Pull to refresh

Скрежет зубовный на службе прогресса

Reading time1 min
Views601
Хитрые японцы могут найти применение всему. Или могут хотя бы думать, что та или иная их выдумка будет применима на практике. Впрочем, очередное «изобретение» может вполне пригодиться людям с ограниченными физическими возможностями. Управление плеером или микроволновкой сжиманием челюстей? Пожалуйста! Сигнал о сдавлении челюстей будет сниматься прямо с висков.



В результате проработки идеи создания очередного IT-приспособления для людей с физическими недостатками на свет появился этот «прибор» (а как еще назвать-то?). Это «повязка», с помощью которой на голове закрепляются инфракрасные датчики, фиксирующие напряжение височных мышц, возникающее в момент, когда оператор стискивает коренные зубы. Дальнейшее просто: исследователи научили компьютер анализировать сигнал и отличать осознанное сжатие-команду от непреднамеренного стискивания челюстей, например, во время разговора или вполне себе намеренного во время приема пищи.

Уже на данный момент устройство способно включать и выключать разного рода устройства (в тестах использовался CD-проигрыватель). Но, само собой, ученые на достигнутом останавливаться не собираются и планируют приспособить скрежет зубовный для передачи широкого спектра команд: манипуляции с сотовым телефоном, управление инвалидным креслом и пр.

Вот уж не знаю, насколько перспективно это еще отнюдь даже не доработанное изобретение. Честно говоря, я бы не делал ставки на массовое распространение зубных манипуляторов. Но, с другой стороны, если уж природа или несчастный случай и так испоганили кому-то жизнь, то ухватиться за любой способ сделать эту жизнь проще и удобней однозначно стоит.

via IXBT
Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments2

Articles