Pull to refresh

Comments 38

>Beata Megyesi
Кодирование чуть подкачало.
На самом деле она Беата Медьяши…
Фамилия венгерская, правильно будет Медьеши.
Не очень понятно из статьи, что именно трудного было в шифре, который является вариацией шифра с подстановкой — одного из самых лёгких и описанных в литературной форме ещё у Конан-Дойля («пляшущие человечки»).
После расшифровки все шифры лёгкие.
Одним из первых заданий на Криптологии в университете была расшифровка текста, зашифрованным подстановкой символов. Причем входной ключ (алфавит) был совершенно произвольным. Метод расшифровки таких шифров — частотный анализ (подсчет количества тех или иных символов) и сопоставление его с таблицей частот, получаемой анализом произвольных русских текстов. Конечно, знание языка исходного текста является большим плюсом, но отсутствие этих данных не слишком то большая проблема для профессиональных криптоаналитиков. А здесь, очевидно, что язык, наиболее вероятно, — немецкий. Так же, исходя из вашей статьи, одним символом кодировались несколько букв. Эту неприятность можно решить экспериментами с подстановкой. Говоря кратко, здесь дело не в сложности, а в количестве времени, которое требуется для расшифровки.
Я так, бывало, даже письма в неправильной кодировке «расшифровывал» (чисто из спортивноuо инереса) :)
спортивноuо бЇ®аўЁВ­л? :)
Я так недавно кривой дамп базы расшифровал. Что-то его даже штирлицеподобные программы не брали, может быть потому, что там была хитрая подстановка — с переменной длинной символов.
Было даже раньше, в «Золотом жуке», Эдгара По.
Ага, в детстве после прочтения Плящущих человечков, любимым развлечением была шифрованная переписка с родней. Сколько радости доставляло определение каждой последующей буквы частотным методом)
самые стойкие криптоалгоритмы используют медицинские работники. что они там пишут в медкартах сам черт ногу сломит
Спасибо за статью. Написано довольно увлекательно для меня, как человека далекого от криптографии. Было интересно почитать как саму статью, а потом еще и погуглить на эту тему.
Три из четырех криптограмм остаются нерасшифрованными. © Wikipedia
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это автор расшифровки так заявляет. Однако:
1) Если почитать подробности, то рассуждения выглядят… эээ… неочевидно: в тексте 340 символов; 3+4+0=7; 7+0=7; 707 — административный код для Vallejo, Napa, и Solano (где были убийства). Поэтому он использовал 3 и 4 как ключи к шифру. Лично я логики здесь не вижу.
2) По заявлению автора, через несколько строк код сменился, но он смог найти нешаблонные последовательности.
3) Автор расшифровки отправил своё решение криптоаналитику, который ответил что оно «выглядит неправильным» («He even sent the code to a cryptographer, who, after looking over the solution, said that it appeared “not valid,” according to Starliper.»)
4) Я нигде не нашёл полного описания решения, так что составить своё мнение невозможно, остаётся положиться на мнение эксперта (см. выше).
Но первое письмо было расшифровано тем же методом.
Зачем такой бред здесь оставлять?
>Долгое время специалисты считали это розыгрышем, но недавно проведённый радиоуглеродный анализ подтвердил, что документ создан в начале XV в.

А почему это не может быть розыграшем, сделаным в начале 15 века?
Может, всегда исходят из того, что это может быть подделка. И на первых этапах пытаются отсеять такой мусор.
В 15м веке у людей еще не было чувства юмора ;) Ну как дети до 4х лет не умеют врать.
Весьма дорогой розыгрыш для тех времен.
Радиоуглеродный анализ мог показать, что текст написан на бумаге 15 века, не более того.
Вспомнилось тут «этрусское не читается» :) Официальная точка зрения «Все попытки прочесть этрусские надписи на основе какого-либо из известных языков не имели успеха; преобладает точка зрения, согласно которой этрусский язык не родственен известным европейским языкам и является изолированным». Притом, что куча народу утверждает, что читает этрусское по-русски :)

Может и для рукописи Войнича найдется читатель, который не знает, что это нечитаемый шифр :)
>> «Все попытки прочесть этрусские надписи на основе какого-либо из известных языков не имели успеха»

А потом нашлись параллельные тексты на 3-х языках:
ru.wikipedia.org/wiki/Скрижали_из_Пирги

и кое-что по грамматике/лексике прояснилось.

Таки да, не родственен он индоевропейским языкам, так же, как баскский, грузинский и т.д.

>> Притом, что куча народу утверждает, что читает этрусское по-русски

Этот же народ всё читает по-русски, т.к. не знает других языков — видел «расшифровку» греческих и еврейских текстов на основе русского. Это ближе к диагнозу.
Ой извините, у меня на работе не получалось оставить комментарий.
А по теме:
Так и не понял, а какие «лингвистические» методы использовались? Единственное, что увидел это: «анализ ожидаемой частотности символов», но по сути самым главным методом был «палец в небо», который указал, что язык является немецким. Зная это, и то, что символы были просто заменены, понятно, что можно было искать соответствия по длине слов, к примеру.
Или вот, еще встречается фраза «были подобраны остальные символы». Т.е методом скорректированного брутфорса букв (типа, после буквы «а» не может идти буквы «б», или во всех немецких словах, соответствующих по длине исходному слову не встречаются буквы [б, ц]), они анализировали фразы или предложения и скажем, некий метод вычислял есть ли в этой фразе смысл (ну, после существительного идет глагол итд). Фигня, самое интересное не рассказано.
«Оказалось, что для криптоанализа мы можем применить многие лингвистические методы», — говорит д-р Найт.
Надо же, какое озарение! А до них, наверное, частотный анализ никто не догадывался применять в криптографии?

Ребята круты, но фраза больно странная.
напомнило:

Провизор из шестой городской аптеки с 20-летним стажем, находясь на отдыхе в Иране, во время экскурсии случайно расшифровал клинопись 26 века до н. э.
о рукописи Войнича — Самая таинственная в мире книга может оказаться мистификацией и Загадка древней рукописи
Обладателям отрицательной кармы запрещено употребление языка HTML на Хабрахабре. Попробуйте просто привести URLы.
Sign up to leave a comment.

Articles