Pull to refresh

Comments 30

Последнее несколько дней тоже со сторибордами заморачиваюсь.

Вы бы хоть конкретные примеры привели, что ли.

Нашел несколько толковый статей о Storyboard-ах на английском — Beginning Storyboards in iOS 5 (Part 1 и Part 2), Simple iOS 5 UI Design Tutorial Using Storyboard in XCode 4 и Introducing Interface Builder Storyboarding.
Какие примеры интересуют? По сути, для уже писавшего под айфон до iOS 5 вопросов быть не должно, так как просто выкидываем часть кода и рисуем связь визуально.
А я вот, считайте, не писавший.

Или примеры перевода проектов, основанных на xib-ах на сториборды, или просто создание простенького приложения с нуля.
XCode -> File -> New -> New Project… -> Master-Detail Application -> checkmark
Интересная технология — спасибо за описание. Сам еще, правда, не разбирался. А в чем магическая сущность файла .storyboard? Почему нельзя было сделать тоже самое на основе .xib файлов? Файл .storyboard — это xmlина или может бандл?.. Представляю как теперь будет прикольно мерджиться когда весь проект в одном файле, если это так :)
Внутри обычный XML, но очень даже человекочитаемый, думаю, что резолвить кофликты можно будет без проблем. По поводу много .xib или один .storyboard, то тут не так все просто — зависит в первую очередь от задач. Довольно много программ можно сделать чисто используя переходы описанные в сториборде. С другой стороны — если это будут десятки экранов, то даже не знаю на сколько удобно будет в этом разбираться.
Можно иметь несколько сторибордов в проекте.
А можно один сторибоард связывать с другим визуально, без кода? Как, например, лейзи подгрузка UIViewController с другого ниба?
Я не нашел способа это сделать.
Создать UIViewController внутри Storyboard, указать для него ваш класс, внутри которого initWithNib — ваш ниб. Или вы что-то другое имели ввиду?
UFO just landed and posted this here
От себя хочу добавить ссылку на документ Apple где описано — как перевести приложение с использования .xib-файлов на использование Storyboard: ссылка. Всё довольно просто, но, по идее, приложение после этого только на iOS 5 работает (поправьте, если неправ).

Правда в своём проекте поймал неприятный баг — когда добавляешь локализацию к .storyboard-файлу — при билде никаких после этого внесённых изменений не появляется =( и такой баг только в конкретном проекте, в новом свежесозданном всё ок.
А эти идентификаторы контроллеров так и таскать по коду строками? Это же ужас какой-то…
Строка в Cocoa больше, чем строка! :)
А, ну да, точно, строка с собакой!
Согласен, что не очень красиво, но можно, к примеру, описать эти строки как константы в отдельном файле.
Константы константами, но ведь получается двойная работа, одну определять в Storyboard строителе, другую где-то в файле… Могли бы придумать что-нибудь удобнее.
Я так пишу —
NeededViewController* nVC = [[self storyboard] instantiateViewControllerWithIdentifier:[NeededViewController description]];
А вообще сториборд не люблю — когда там количество контроллеров переваливает за пару десятков, начинает лагать, не дружит с мержем систем версионирования, формошлепство.
Спасибо за интересную статью, однако присоединюсь к некоторым комментирующим на тему, что можно было бы и более конкретные примеры кода привести, ибо не все читающие такие кабаны в разработке под iOS, чтобы понять детали реализации механизма Storyboard из одной только этой статьи.
Спасибо, в следующий раз постараюсь писать подробней.
Думаю, публика будет признательна! :)
Что, интересно, такого делает метод [super prepareForSegue:segue sender:sender], что вы его вызываете только в определенном случае?
В документации ничего не сказано про реализацию этого метода в родительском классе, но так же нету и слова о необходимости вызова реализации предка. Во всех примерах эппл, реализация предка тоже не вызывается. Из этого я сделал вывод, что ее можно не вызывать. Но так как я описывал общий случай, то класс из примера мог быть наследником другого класса с переопределенным методом. Чтоб небыло пересечений я его вызываю лишь в случае, если этот переход не хочу обработать сам.
UFO just landed and posted this here
Статья как раз о технологии доступной только с iOS 5. Не писать ее лишь потому, что сейчас главный недостаток требование последней прошивки — глупо. Указаные Вами методы, в контексте сториборда, не применимы, так как за инициализацию контроллеров ответственен сам сторибоард.
UFO just landed and posted this here
Когда на WWDC представили Prototype Cells и Static Cells я зааплодировал вместе со все залом, хотя смотрел дома )
В свете требования iOS 5 для Storyboard — а какой процент устройств сейчас на 5-й версии, может где-то можно подсмотреть статистику, хотя бы приблизительно?
Видел где-то про 40%, хотя вопрос актуален.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings