Pull to refresh

Ремонт «залитой» клавиатуры ноутбука

Reading time 2 min
Views 237K
С диагнозом «пролит суп» нам принесли ноутбук у которого не работало несколько клавиш. Внимательно изучив недра интернета я натолкнулся на несколько статей по ремонту клавиатур и вооружившись инструментом приступил к её восстановлению.




Для начала необходимо снять клавиатуру с ноутбука, а затем снять с нее все клавиши и качельки.



Не буду в миллионный раз описывать процесс снятия и установки так как более чем подробно это описано тут.



После того как снято все лишнее перед нами появится сама плата. К металлическому корпусу клавиатуры она приклеена. При ее отделении от металла будьте аккуратны и не порвите ее, так как есть шанс зацепиться ей за крепления качелек.



После того как я снял плату и начались проблемы. Еще раз перечитав все статьи на эту тему, я обнаружил, что ни одним из способов дальше плата разбору не поддается. Повертев ее в руках некоторое время я нашел выход, как ни странно который никто не осветил в интернете. А именно: срезать резиновые колпачки на неработающих клавишах. Для этих целей отлично подходит канцелярский нож.
Внимание! При срезе колпачков не прилагайте много усилий, пытайтесь отклеить их от полиэтиленовой платы. В дальнейшем они нам понадобятся для обратного монтажа.





После того как нужные колпачки были срезаны, будут видны не защищенные контакты, именно их мы и искали. Аккуратно протираем их и резиновые колпачки (изнутри) спиртосодержащей жидкостью. И приступаем к процессу сбора.



Процесс сбора полностью идентичен процессу разбора, тут следует лишь осветить момент возвращения на место резиновых колпачков.
Их необходимо аккуратно приклеить, я сделал так:
1) Выдавил небольшую лужицу «Супер Момента — гель» на лист бумаги
2) Аккуратно стараясь не замазать ничего лишнего смазал клеем край резинового колпачка которым он крепился раньше к плате
3) Не прилагая усилий приложил его к плате

После того как все на месте полностью собираем клавиатуру в обратном порядке. Если данный способ вам не подходит, попробуйте этот. А если у вас повреждены дорожки на плате, то этот.

Надеюсь, что кому-нибудь это будет полезно. Спасибо за внимание!
Tags:
Hubs:
+41
Comments 34
Comments Comments 34

Articles