Pull to refresh

Материалы митапа scala.by #5 — Pragmatic Erlang

Reading time 2 min
Views 1.2K
15 октября в Минске, в главном офисе EPAM Systems состоялась очередная встреча беларуских энтузиастов языка Scala и функционального программирования (коммьюнити scala.by).

Встреча была посвящена продолжающему набирать популярность языку, Erlang, послужившему вдохновителем для библиотеки актеров в Scala, и фреймворку для создания распределенных, высконадежных систем, OTP, идеи из которого также все больше и больше просачиваются в мир Scala (см. популярная библиотека Akka, которая в скором времени должна стать часть стандартной поставки Scala).

В качестве приглашенного докладчика и эксперта в области выступал Юрий Жлоба — известная личность в беларуском программерском коммьюнити, специалист в Flash/Flex, Java и Erlang. В своем почти 5-часовом (!) докладе (воистину, марафонская дистанция), Юрий затронул как концептуальные задачи современной разработки масштабируемого программного обеспечения (и пути их решения с помощью Erlang и OTP), так практические вопросы реализации систем с демонстрацией мощи Erlang/OTP во время live-coding сессии.
На встрече велась видеозапись и во время live-coding’a записывался скринкаст — ниже представлены все материалы. В качестве бонуса, Юрий опубликовал текстовую версию первой части выступления, которую вы можете найти в его блоге.

Так как Хабр не разрешает вставку плэйлистов с youtube на видео с него буду оставлять ссылки.

Первая часть выступления (проблемы современной разработки масштабируемого, распределенного, отказоустойчивого программного обеспечения; введение в Erlang/OTP; история его возникновения; базовые принципы и конструкции): www.youtube.com/watch?v=SdOzH6OP3ig&list=PLC1CA3DD981A8EC07

Вторая часть выступления (live-coding сессия — разработка сервиса сокращения ссылок без и с использованием фреймворка OTP):

www.youtube.com/watch?v=VvGKOaGHk2k&list=PL553E473BF6FCB996

Третья часть (основные принципы разработки с использованием OTP): www.youtube.com/watch?v=DyYsmCBV1l4&list=PL1BCAFE11B53D354F

Слайды презентации:


О следующих встречах сообщества вы можете узнать посетив сайт scala.by, или подписавшись на твиттер или почтовую рассылку.
Tags:
Hubs:
+19
Comments 2
Comments Comments 2

Articles