Pull to refresh

Прошивка Cyanogenmod 7.1 на HTC Desire S

Reading time4 min
Views25K
Ура, это свершилось. HTC Desire S попал в список поддерживаемых устройств для прошивки Cyanogenmod, произошло это с выходом релиза 7.1 Ранее возможность прошивки тоже была, но приходилось использовать сборки с XDA, хотя и они работали. Кому интересно как – добро пожаловать под кат.

Подготовка


Итак, у вас HTC Desire S с официальной прошивкой от HTC. Во избежание недоразумений с совместимостью ПО рекомендую, для начала, накатить все официальные обновления, которые существуют сейчас для этого зверя. Больше нас будет интересовать версия HBOOT (бутлоадер). Чтобы ее выяснить, нужно выключить телефон (причем совсем выключить, для этого перед отключением надо снять в настройках галочку Быстрая загрузка, либо выключить как есть, и передернуть батарею), затем зажав качельку громкости вниз включить аппарат. На экране отобразится меню бутлоадера, сверху будет указана версия HBOOT, правильная и нужная нам — 0.98.0002, хотя с 0.98.0000 тоже должно заработать, но я не проверял. Так же сверху должна быть надпись S-ON, это означает что телефон не разлочен.

Накатываем recovery и делаем S-OFF


Идем по адресу revolutionary.io и качаем оттуда последнюю версию софтинки, которая поможет нам сделать искомое, и хотя ее статус до сих пор бета, работает отлично, у меня из 5 попыток (с разными телефонами) все завершились успешно. Пока идет скачка заполняем форму, серийник устройства можно подглядеть под крышкой аккумулятора, либо на коробке.

image

После нажатия кнопки Generate key, сайт вернет ключ.

image

Его нужно запомнить, а лучше записать. Теперь идем Меню->Настройки телефона->Приложения->Разработка и ставим галочку Отладка по USB. Кроме того, нужно установить драйвер, взять его можно здесь «Революция» к этому времени уже должна была скачаться, распаковываем архив куда удобно, например в C:\revo.

Ну вот, подготовка к процессу закончена, начинаем шить. Подключаем телефон по USB-кабелю к компьютеру, дожидаемся, пока устройство установится в операционной системе, заходим в папку с распакованным архивом и стартуем revolutionary.exe (как уж там, у обладателей linux, не знаю, но думаю не намного сложнее). Далее следуем указаниям программы, там все просто.

image

Ближе к концу процедуры будет задан вопрос: Do you want to download (Internet connection required) and flash ClockworkMod Recovery? — здесь, непременно нужно соглашаться, иначе потом придется отдельно накатывать рекавери (хотя для приверженцев других recovery-модов, как раз следует отказаться).

Пока revolutionary работает, телефон несколько раз перезагрузится, это – нормально. Категорически не рекомендуется в течение процесса снимать аппарат с кабеля и делать другие противоестественные вещи. Большой риск получить красивый глянцевый кирпич. Когда revolutionary закончит работу, загрузитесь еще раз в бутлоадер, чтобы убедиться: S-OFF получен. Сверху будет красоваться розовая надпись Revolutionary. Качелькой громкости переходим к пункту recovery и нажимаем кнопку включения, должен загрузится ClockworkMod.

Кстати, что такое S-ON/ S-OFF? Вот, что по этому поводу говорит нам 4pda.ru:
«На новых аппаратах компании HTC установлена защита называемая secuflag. Эта защита монтирует read-only в разделах /system и /recovery, то есть мы не можем непосредственно из телефона изменять/копировать системные файлы, также мы не можем прошивать zip-файлы через fastboot и recovery, так как защита позволяет прошивать только файлы подписанные HTC.S-OFF выключает всё проверки в bootloader, монтируя в разделах /system и /recovery read/wrire.
При этом у нас появляется возможность изменять системные файлы, удалять ненужные программы из прошивки непосредственно с телефона, изменять размеры системных разделов, картинку загрузки (Splash) и т.д»


Бэкапаемся и шьемся


Первым делом рекомендую сделать полный бэкап системы, встроенной в рекавери утилитой Nandroid, чтобы если что-то пойдет не так можно было откатиться назад. Для этого в СlockworkЬod’е заходим в пункт backup and restore (навигация в меню осуществляется качелькой громкости, выбор пункта меню – кнопкой включения) и выбираем пункт Backup. Процесс резервного копирования отображается на экране. Сохранение идет на SD-карту по пути: clockworkmod/backup/, сами бэкапы обзываются текущей датой. Внимание! Не переименовывайте каталоги с бэкапами, иначе они потом не восстановятся, Nandroid будет ругаться на несовпадение MD5-сумм.

После того как резервирование закончится, можно прошивать Cyanogenmod 7.1. Берем его здесь, рекомендую шить только стабильные релизы, в крайнем случае, RC (релиз-кандидаты). Так же нужно будет забрать архив с проприетарными приложениями Google, это здесь. Я намеренно не привожу прямые ссылки на файлы, версии все-таки время от времени меняются. Скачанные архивы нужно забросить в корень SD-карты. Для этого не обязательно выдергивать карточку из телефона или загружаться в Android, достаточно перейти в пункт Mounts and Storage и выбрать там mount USB storage, после этой манипуляции SD-шка станет видна в компьютере как съемный диск, после копирования просто покиньте этот пункт меню и карточка примонтируется снова.

Ну, вот и остался последний шаг, непосредственно прошивка. Для начала сделаем полный вайп (wipe, очистку) файловой системы wipe data/factory reset->Yes – delete all user data. Теперь выбираем пункты install zip from sdcard->choose zip from sdcard и указываем сначала архив update-cm-7.1.0-DesireS-signed.zip, а после окончания процесса повторяем для gapps-gb-20110828-signed.zip.

Заключение


Поздравляю, теперь можно перезагрузить телефон и, вознося богам мольбы и обещания быть хорошим, дождаться полной загрузки аппарата. Если все прошло хорошо, вас встретит андроид на скейте,

image

а потом стандартный диалог настройки начальных параметров. После этого первое, что нужно сделать, создать аккаунт Google, после этого откроется диалог установки Google Apps, где вы сможете выбрать нужные вам продукты от корпорации добра. Внимание! Этот диалог откроется только один раз, как его вызвать еще раз я не знаю, поэтому думайте наперед, что вам из этих приложений может понадобиться. Кроме того, еще хочу отметить, что данная прошивка уже рутована, то есть содержит утилиту su, и дополнительных действий по получению прав суперпользователя производить не придется. Кстати, пользуясь этой инструкцией можно устанавливать и другие ROM’ы совместимые с HTC Desire S, но для них лучше почитать о нюансах установки на тематических сайтах.

P.S.
Кстати, часто телефоны с кастомными прошивками не принимаются по гарантии, поэтому перед походом в СЦ (если уж возникла необходимость) нужно вернуть аппарат к стоковому виду, но об этом в следующей статье.

P.P.S.
И помните, все, что вы делаете со своим телефоном, вы делаете на свой страх и риск. Автор статьи не несет ответственности за испорченные аппараты и нервы и прочий батхёрт связанный с перепрошивкой ВАШЕГО аппарата.
Tags:
Hubs:
+5
Comments23

Articles