Pull to refresh

Google+ разрешит использовать псевдонимы

Reading time 1 min
Views 1.2K
Смешанную реакцию в блогосфере вызвали слова старшего вице-президента Google по социальным сервисам Вика Гундотры о том, что в социальной сети Google+ разрешат использовать псевдонимы, а в ближайшие несколько месяцев «появится функционал с поддержкой иных форм идентификации».

Фонд электронных рубежей опубликовал победный пресс-релиз, мол, здравый смысл восторжествовал, а привычная для интернета анонимность снова легализована.

Но более скептически настроенные пользователи сомневаются в добрых намерениях Google. Они справедливо указывают на явную половинчатость решения Google. Если бы Google просто разрешил использовать псевдонимы, то ничего не нужно дорабатывать, а достаточно объявить, что компания прекращает удалять аккаунты с вымышленными именами. Других вариантов быть не может.

Зачем компании нужно несколько месяцев на разработку непонятного функционала? Это может значить только одно: компания разрабатывает некие новые правила использования псевдонимов. Какими они будут — неизвестно, но вряд ли эти новые правила обрадуют сторонников анонимности в Сети.

«Срок в несколько месяцев указывает на разработку какого-то более сложного решения, так что можно быть уверенным, что Google собирается облажаться каким-то другим, восхитительным способом, — пишет Джейми Завински (jwz), известный разработчик из мира open source. — Моё мнение, что они по-прежнему будут требовать указания настоящего имени при регистрации, но при этом великодушно разрешат использовать один или два ника».

По мнению Завински, идентификация пользователей нужна для того, чтобы продавать аудиторию рекламодателям.
Tags:
Hubs:
+34
Comments 39
Comments Comments 39

Articles