Pull to refresh

Планы развития средств разработки BlackBerry: BBX и BlackBerry Java SDK

Reading time 2 min
Views 2.1K
Original author: Alec Saunders
На конференции BlackBerry DevCon Americas было объявлено о выходе BlackBerry BBX. После этого анонса было получено большое количество положительных отзывов от разработчиков. Также поступали вопросы о поддержке BlackBerry Java на BBX и на существующей платформе PlayBook.

Пока поддержка сообщества разработчиков BlackBerry Java для BlackBerry смартфонов будет продолжаться. После дополнительных исследований было решено не поддерживать BlackBerry Java на BBX. Был сделан вывод, что опыт BlackBerry Java на платформе PlayBook в конечном счёте неудовлетворителен для RIM, сообщества разработчиков или пользователей, т.к. платформа продолжает развиваться.

На платформе BlackBerry PlayBook у разработчиков есть два инструментария, которые помогают создавать первоклассные приложения, в том числе и для будущей платформы BBX:

  • Native SDK для BlackBerry PlayBook, который позволяет вести разработку на C и C++.
  • WebWorks SDK для BlackBerry PlayBook, поддерживающий разработку на JavaScript, HTML5 и CSS. Приложения HTML5 уже сейчас будут работать как на PlayBook, так и на смартфонах BlackBerry.

BlackBerry PlayBook (и будущие устройства BBX) также поддерживает два сообщества разработчиков:

  • Adobe AIR SDK для планшета BlackBerry PlayBook, который поддерживает приложения собранные с использованием Adobe AIR, Adobe Flex и Adobe Flash.
  • Среда исполнения BlackBerry для приложений Android, которая поддерживает приложения, написанные для Android 2.3

На существующей BlackBerry OS для смартфонов есть следующие возможности для разработки:

  • BlackBerry Java SDK, который поддерживает приложения, написанные на J2ME или BlackBerry Java. Подерживаются все присутствующие на рынке смартфоны, включая BlackBerry 7.
  • BlackBerry WebWorks SDK, который, как упоминалось, поддерживает приложения HTML5 как на PlayBook, так и на смартфонах BlackBerry. Также в будущем будет обеспечена поддержка смартфонов и планшетов BBX.

Так что следующий главный вопрос, который приходит в голову: Это конец BlackBerry Java SDK?

Если коротко, то: Совершенно нет.

Сейчас около 70 миллионов смартфонов работают под управлением BlackBerry OS, и их число растёт:

  • Во-первых, смартфоны на BlackBerry OS7 только что выпущены, что значительно увеличит рынок для приложений BlackBerry Java.
  • Ещё больше смартфонов на BlackBerry OS7 будет выпущено, и клиентская база не переключится в одночасье на смартфоны BBX. Две платформы будут сосуществовать достаточно долгое время.
  • Пользователи BlackBerry хорошо знают о длительном жизненном цикле своих смартфонов. Даже после покупки новой модели, предыдущие модели зачастую не выходят из обращения, а передаются другим пользователям.
  • RIM стремится развивать сообщество разработчиков BlackBerry. BlackBerry Jam это только начало. Разработчики могут ожидать улучшения в продвижении BlackBerry Java SDK, что облегчает и ускоряет производство прибыльных приложений для смартфонов под управлением BlackBerry OS.

Для получения дополнительной информации по различным вариантам разработки для платформы BlackBerry, ознакомьтесь с новыми страницами на developer.blackberry.com, а также с недавно стартовавшими специализированными сайтами BlackBerry WebWorks SDK, среды исполнения BlackBerry для приложений Android (BlackBerry Runtime for Android Apps) и BlackBerry Native SDK.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 11
Comments Comments 11

Articles