Pull to refresh

Comments 69

Чем больше людей проголосует за не мой выбор, тем больше я буду рад
Ах да.
Тяжело же им приходится :)
На мой взгляд, выбор между первыми двумя — как между мерседесом и бмв, т.е. полностью субъективный.
Не вполне можно согласиться. Выбор субъективный, но как правило объективно обоснованный:)
К кэнону обычно тяготеют любители крутить настройки и разбираться в фотографии, к никону те кому важнее хорошее качество с минимумом настроек и юзабилити. Это как бы за годы чтения фотографических форумов и использования камер разных брендов без фанатизма такое вот мнение сложилось. Разница по сути как между маком и виндой, виндой и юниксом, гиком и пользователем… как-то так.
В списке вариантов явно не хватает сони.
Я не раз слышал мнение, что Nikon по качеству лучше, чем Canon, и что производство у Nikon полностью свое (или почти), и что Canon за последние 2 года заметно испортился. Но ведь Nikon дороже, чем Canon того же уровня, как тела, так и объективы, поэтому, на мой взгляд, качество соответствует цене в обоих случаях.
А в чем преимущество своего производства?
Вот Эппл покупал чипы у Самсунга и ниче.
Никон, кстати, покупает матрицы у Сони.
Фигня это всё.
Когда я грыз ногти на тему «сапоп или пикоп» один умный человек сказал «пойди в магазин и покрути в руках оба — какой в руку ляжет, тот и бери».
С тех пор у меня никон, у некоторых друзей сапоп, а двое вообще купили сони-альфа, аргументируя это «если не видно разницы — зачем платить больше?».
А самая крутая цифровая фотография, которую я видел в своей жизни, была вообще сделана на олимпус двухмегапиксельный.
Как то слышал разговор 2 представителей этих компаний:

x — У нас всегда техника была лучше и будет!
y — Вот наша компания делала медицинское оборудование, а ваша оптику для подлодок, которые долбили Японию. Ну и как после этого у Вас покупать?

Мне почему то так смешно стало от реакции человека x.
В Германии, кстати, люди говорят, что БМВ испортилось. Так что, не всё так просто.
критерии кроме религиозных и объективные тоже есть

но не все их принимают во внимание

например разрядность ацп (у nikon d60 12 бит, когда например у canon 500d 14 бит — легко проверить например на dpreview)
минимальная чувтсвительность iso (например у nikon d40 была не 100, а почему-то 200)
наличие открытого sdk которого нет у nikon (для canon есть Magic Lantern — среди всякого разного софтовый интервалометр — профит 50 баксов)

Где Hasselblad и Leica, нищеброды? :D

P.S. Голос пока за Nikon.
Пусть здесь напишет владелец Лейки и я добавлю ее в голосование.
Что-то подсказывает мне, что победит Сапоп.
в сравнении canon 5d mk2 и nikon d700, никон выигрывает по многим показателям, к примеру по скорости съемки и меньшему количеству шумов на высоких ISO.
mark II как бы немного не для репортажной съемки, на 7d посмотрите тогда уж.
Ну начнем с того, что разрешение матрицы у Nikon D700 гораздо меньше, и, да, он именно под репортаж сделан, а у Canon 5D Mark II ориентация на другой класс фотографов.
Про разрешение матрицы сказал к тому, что меньшая «шумность», в данном случае, связана с гораздо меньшим количеством пикселей на матрице.
Судя по последним веяниям — наш выбор это iPhone4S!!! Тем более что ему, в недавнем обзоре камер, слил Canon 5d mk2 :)
Планирую взять А65. Полупрозрачное зеркало рулит.
Hasselblad, Mamiya.
Перефразируя старый анекдот:
А в споре Canon vs Nikon победил Hasseldlad
Мы тут сравниваем Мерседес и БМВ, владельцам Роллс-Ройсов и Феррари просьба проявить снисходительность. А заодно и комментарии прочитать.
разницы нету, это кто как привык.

смотрите на друзей, знакомых у кого можно взять\занять дополнительное оборудование (линзы например), для зеркалок оно дорогое и необходимое.
да и опрос не очень корректный 5dmarkII не одно и тоже что и 1000Д. ценовой диопозоно чтоли определите )

зыж у самого Canon.
скорее «Объявлена неделя холиварных опросов»
Хорошая камера, кстати :)
UFO just landed and posted this here
Холвар в может быть только о Никоне и Кеноне. Но как бренды они примерно одинаковы. А сами камеры надо сравнивать более конкретно.

Я голосую за Никон он более четко позиционирует камеры, отсекая любительский сегмент от полупрофессионального. Смотрим статистику fotki.yandex.ru/cameras/ У Кенона модельный ряд шире.
Еще Никон в дешевых объективах не делает моторчик (он есть в камере). Это значит, что за одинаковую сумму в дешевом сегменте пользователь получает лучший аналогичный объектив (например, полтинник). Видео лучше у Кенона (в топовых моделях) — это, насколько я понимаю, за счет более качественной компрессии, мыльницы пауершоты у Кенона клевые.

Вообще, при покупке камеры надо задаваться теми же вопросами, что и при выборе оператора связи, важно у кого из друзей такой же бренд (научит, даст объектив поюзать), важно какие съемки будут и т.п.
А что с объективами?
У никона и кэнона полтинники почти одинаково стоят, что 1.8 что 1.4 (оба кстати с USM).
Моторчик, это вроде как копейки (мы не говорим про USM, и там и там за него достаточно хорошая наценка идет)
У никона хвалят оптику. Как за оптические характеристики, так и за конструкцию.
Отдельным пунктом можно выделить старые, мануальные объективы.
А у кэнона оптику не хвалят? Линзы кэнона хуже по характеристикам, чем линзы никона?
Нет, ну конечно, и у тех, и у других есть как хорошие, так и плохие представители семейства. В данном случае вопрос в количестве первых по отношению ко вторым, и цене (первых) относительно их аналогов из другого лагеря. Лично у меня нет возможности сравнить сотню объективов с обоих фронтов, поэтому я опираюсь на различные мнения других людей, у которых такая возможность имеется.
Ну собственно то я к чему это затеял. Вот у меня сони 580, она меня радует. Радует стаб в тушке, радуют старые минольтовские объективы и даже как-то не тянет сонивские покупать. А еще у меня есть Юпитер-9 с кольцом, и он, как ни странно, тоже меня очень радует. Хотелось бы узнать почему за Canon так много голосов? Имхо, это просто раскрученный бренд.
Сугубое ИМХО:
1. У Canon лучше с эргономикой (по крайней мере для меня, и начиная с двузначек)
2. Старые минольтовские объективы (точных моделей не вспомню, но пробовал 4 штуки: два зума [один с электрическим приводом зуммирования, другой не помню], полтинник/1.4 и ширик какой-то) очень медленно фокусируются. Если свежие сониевские объективы вас радуют меньше — значит для репортажки платформа не подойдет.
3. Стаб в тушке во-первых работает хуже чем оптический (все таки на широком угле картинка при дрожании камеры движется неравномерно, если сравнивать края и центр), а во-вторых все-таки удорожает камеру (и мне, например, для пейзажей и timelapse совершенно не нужен).
Спорить не хочу, т.к. сравнивать не с чем. Скажу про Minolta 50/1.4 — он мне очень понравился, жаль не мой был. А свежие сонивские объективы слишком задирают цену, мне как любителю, нет смысла на них смотреть.
Тем, кто еще не видел — советую ознакомиться с материалами сайта dxomark.com.
Матрица — решающий элемент фотоаппарата. Все остальное это только дело привычки, если дело касается первой камеры.

Кэнон популярнее потому что так исторически сложилось при формировании рынка любительских зеркальных камер, а потом пошли в ход соображения навроде у Пети кенон, куплю и я тоже — будем меняться объективами.

Никон больше выбирают различные гики, которым важны мелочи (2 колеса управления, широкая ручка, резкость оптики, более качественные матрицы)

Неплохие матрицы стоят в пентаксах, но увы это очень узкий сегмент, да и с маркетингом у них неважно как то.

На фоне прочих также не ясно отставание сони (хотя рынок они неплохо отхватывают, все чаще видно сонибоев) и почему они в аппараты сторонних производителей ставят хорошие матрицы (Nikon D7000), а свои качеством не балуют.
По поводу Pentax — ну очень шумные матрицы…
На dpreview просто диву даюсь от графиков Pentax.
Зеркалки Кэнон не очень хорошие, скорее даже плохие. Но остальные (Никон, Пентакс, Сони) еще хуже.
И дело тут не в матрице, а в отношении к пользователям, продуманности интерфейса, юзабилити, если хотите.
Я много держал в руках камеры всех производителей, перечисленных в опросе. У всех них есть преимущества перед Кэноном, которые сразу, или почти сразу, бросаются в глаза. Но есть и недостатки. Впрочем недостатков полно и у Кэнона. Вот, например, сравнение некоторых функций компакта PowerShot A620 и DSLR 500D:
Сразу хочу заметить, что это не сравнение фентифлюшек типа сепии, ч\б, панорамок и т.д., которыми напихивают компакты, а реально полезные в любительской и профессиональной съемке функции.

1) Режим «С» — это пользовательский режим, в котором можно сохранить, заранее настроенные другие режимы (Р, М, Аv и т.д.). Очень полезная штука. Например, в темном помещении, можно сохранить одну настройку с параметрами для съемки без вспышки (побольше ИСО, открыть диафрагму и т.д.), а другую использовать для съемки с вспышкой. Переключаться между режимами простым поворотом колесика.
Такая штука есть в А620, а в 500-ом её нет, поэтому каждый раз приходится вручную переставлять выдержку, диафрагму, чувствительность, ББ, и т.д. это всё отнимает драгоценное время, а если про какой-то параметр забыть — можно запороть съемку.
У более дорогого 7D таких режима даже два — С1 и С2. Но почему их нет в 500D, который вышел спустя несколько лет после А620?
2) Снова колёсико. В 500D оно не крутится свободно. Довернув его до видеосъемки, чтобы вернуться в режим Tv, нужно вместо 2 щелчков, крутнуть его в противоположную сторону на 10 щелчков. На этом колесике есть пустое пространство между видеосъемкой и A-DEP (в которое отлично влез бы режим С), но я не думаю, что это вызывает какие-то ограничения, ведь в других моделях свободное место тоже есть. В том-же А620 есть свободное место, но колёсико крутится в любую сторону сколько угодно. Просто в этом пробеле ход колёсика чуть длиннее.
3) Таймер. В 500D нельзя сделать 1 снимок через 5 секунд, 30 снимков через 0 сек, 15 снимков через 15 секунд, 1 снимок через 7, 15, 30 секунд и т.д. Почему? Ведь это пара строчек кода. Всё это есть в стареньком компакте А620.
4) В 500D не работает авто-исо в режиме М. Всегда 400.
5) Если на компакт поставить CHDK, то значение исо можно выбирать любым, например 360 или 420. Почему такой штуки нет с завода? Почему в 500D после 800 сразу идет 1600? Ведь в режиме авто-исо он умеет фоткать и с исо 1000 и 1250. Почему я не могу выбрать эти значения вручную?
Почему нельзя ограничить авто-исо? Я бы хотел задать пределы, например от 200 до 1250, неужели это сложно? Ведь всего несколько строк кода, еще один пункт в меню. А профит от этого сложно переоценить.
Ну и таких моментов у Кэнона полным полно. Маркетинг и жажда наживы — вот единственное, чем руководствуются в этой компании. Поэтому я голосую в этом опросе (и рублем в магазине) за Кэнон не благодаря, а вопреки.
Таймер. В 500D нельзя сделать 1 снимок через 5 секунд, 30 снимков через 0 сек, 15 снимков через 15 секунд, 1 снимок через 7, 15, 30 секунд и т.д. Почему?


Потому что родной внешний таймер, который на это способен продается за 5000 рублей =)
наверное от жажды наживы у canon открытый sdk и куча альтернативных прошивок
Мой выбор Nikon.
В данный момент я выбираю себе новый аппарат на замену Nikon D5000.
Сильно хотел Canon 600D, из-за марки.
Но личный тест в магазине все-же заставляет меня взять D5100.
В 600D уж слишком сильные хроматические абберации.
Вообще-то это от объектива зависит, а не от камеры.
Вы меняете шило на мыло.
Возникает из-за объектива, но к примеру в Nikon есть встроенный алгоритм удаления этого эффекта.
В Canon его нет.
Эм. Есть у меня масса причин не доверять.
Есть чем подтвердить свои слова?
Не стоит всерьез воспринимать мои слова.
Я же сказал выше, что это показал мой личный тест в магазине с последующим рассмотрением фоток на компьютере. Это мое мнение, основанное на личном опыте, я его никому не навязываю. Сравнивал два аппарата по одинаковой цене снимая в одно время одну и ту же картинку.
Не, я уже было подумал, Никон какую-нибудь страшную штуку сделал, а я не знаю.
Пришлось почитать. Этот встроенный алгоритм работает только для JPEG естественно, а значит довольно бесполезен.
Из мелкоформатных использую Сони. Хоть они и кастраты по функционалу, но картинка радует. Однако, чтобы реально ощутить разницу, придётся потратиться на Цейссовскую оптику.
Кеноном фоткать можно; одноциферными и двуциферными моделями. Для него имею только объективы, благо тушка у каждого первого знакомого. Никон хорош для несложных съёмок, не требующих от фотографа ничего сверхъестественного: трэвэл, студия и подобное, где параметры можно внести в процессор, заставив автоматом подхватывать обработку изображения для каждого условия съёмки.
Присматриваюсь к Олимпусу…
«Внести в процессор» — производителем, конечно же.
Ну неприлично короткий список. Где Panasonic, Leica, Hasselblad? Если L и H можно считать роллс-ройсами, то P уж точно с Sony Nex можно сравнивать.
Навскидку популярные модели. Роллс-ройсы исключаем, а редкие марки оставим ценителям. Их вон до 5% не дотягивает.
У Сони в этом игровом поле NEX-7, а у Панаса что?
Довольно большая уже серия G.
В наличии Canon 50d + 3 стекла. Доволен. Любой фотик надо повертеть. Я брал кенон т.к. никон в руке не удобно сидел, у меня пальцы длинные.

P.S. а видео вот это еще интересное www.youtube.com/watch?v=8al_TBMzgK4
был Nikon — стал Canon. И всё. Не вышло как Простоквашино: «Эт почему у меня фотки раньше Г были, эт потому что у миня Кэнана небыло». Ну не бывает так. Поэтому только учиться, учиться, учиться развиваться, развиваться, развиваться.
12. Когда Кэнон или Никон выпускают камеру, её отправляют Кену Роквеллу. Лучшие камеры получают ярлык “Никон”, а те, что похуже — “Кэнон”.
13. Как-то Кен Роквелл тестировал одну камеру, и сказал, что не назвал бы ее даже Кэноном. Так появился Pentax.
UFO just landed and posted this here
Olympus. Которого нет не только в списке, но и ни в одном из комментариев.
Хотя нет, в одном упоминается…
Sign up to leave a comment.

Articles