Pull to refresh

Comments 85

Я правильно понимаю, что для того, чтобы обновить TZ-данные через ADB, нужен рут и без рута никак?
Да, в любом случае нужен рут. Система просто так не даст файл подменить…
Да, есть еще третий вариант, забыл упомянуть в топике — просто перекинуть нужные файлы через Root Explorer прямо на устройстве.
Кстати, уже после публикации этой статьи в топике « «Переезд временной зоны MSD в MSK…» появилась ссылка на патч в Маркете, делающий то же самое. Но он гораздо более user-friendly, чем мои методы. И да, рут всё равно нужен. Собственно: комментарий и ссыла на Маркет.
Предупреждение
Если у вашего телефона нестандартная структура файлов таймзон, программа может быть просто бесполезной или превратить ваш телефон в кирпич
и единственный комментарий
Убил тело Gigabyte GSmart G1305 CyanogenMod 7. При перегрузке стоит надпись Android и все. Ребуты хард ресет не помогают. Буду перепрошивать.
несколько настораживают.
Ну, здесь сказать ничего не могу — патч ко мне ни коим боком не относится. В принципе, вероятность «брикнуть» телефон минимальна — максимум, что может случиться — он уйдёт в bootloop, а это легко чинится заменой файлов на оригинальные (если они были сбэкаплены, конечно).
Свои методы проверял на HTC Desire с оригинальной прошивкой и с CM7 и еще на трёх разных телефонах — всё проходило на «ура», эксцессов (тьфу-тьфу-тьфу) не было.
Galaxy S MIUI — убило =)

В общем не подходит оно для MIUI/CM7…
Жаль, что я только после умерщвления своего LG P500 CyanogenMod 7.1.0 beta 6.5.8 пишу этот коммент-наставление: прежде чем что-то из под рута сделать прочти все доступные комменты
О, леший. Патч с маркета?..
С моим вариантом тоже поаккуратнее… Вон у Lattyf чуть ниже тоже какая-то беда-беда непонятная…
Распоследняя версия патча в маркете, по идее должна быть чуть лучше. Может для разнообразия и не убьёт ваш телефон :)
ПОСОНЫ НЕ КАЧАЙТИ!!! У МЕНЯ ТЕЛЕФОН ОТ ЭТОГО УМЕР!!! ПИШУ С КОМПА!!!
Есть множество успешных замен с помощью маркета, но есть и фейлы (не только у GSmart G1305).
Хард ресет и ребуты не помогут, да. Но с другой стороны, всегда остаётся вариант через CWM (если уже есть).
Также, поможет nandroid backup или перепрошивка на ту же версию.

В последней версии добавлен тестовый прогон, и теперь есть подозрение, что телефоны умирают из-за не очень корректных файлов (2011l).
Считаю ваш метод более надежным чем тот патч на Маркете что есть. Уж больно настораживают комментарии.
Метод более надежен разве что за счет того, что человек, его применяющий — понимает, как правило, ЧТО он делает.
Насчет патча — могут быть проблемы с перемонтированием /system. На Desire HD, насколько помню, это не /dev/block/mtdblock3. Да, mea culpa, забыл указать. Сейчас подредактирую пост.
На том же Desire /system не перемонтируется в rw, если не применялся S-OFF (как в моём случае), только из рекавери.
На самом деле не нужно знать, что туда смонтировано, чтобы перемонтировать в rw — просто скажите mount -o remount,rw /system и всё :)
Старые привычки, не могу избавиться :)
Хм, кстати:
# mount -o remount,rw /system
mount -o remount,rw /system
Usage: mount [-r] [-w] [-o options] [-t type] device directory
#
Хм. Да, наверное я не совсем прав. Без девайса можно, только если запись в /etc/fstab есть, а её, получается, может и не быть на андроидах…
перекинул с помощью rootexplorer
(расшаркивается) Благодарю!
Спасибо, всё получилось! Acer Liquid 2.2 офиц.
Всегда пожалуйста.
И да, спасибо за фидбэк — интересно, всё-таки.
На desire s не встало. Прошивка Hyperion v2.0 (2.3.5). Ругается на amend scripting. Короче, некорректный формат zip-файла насколько я понял.
Не установилось через recovery, насколько понимаю? Рекавери всё-таки вещь в себе, кто во что горазд.
Советую попробовать простой вариант — через root explorer (или аналоги).
Да, делал через recovery. Может у меня он какой-то кривой стоит, хотя ранее проблем не возникало ни разу. Попозже попробую руками залить, думаю пройдёт без проблем.
Так или иначе, вещь очень полезная, спасибо!
Пожалуйста! Насчет формата zip-файла — странно, скрипт там самый банальный, ничего сверхъестественного.
Да, заливка руками проблем еще ни у кого не вызывала. И не вызовет, надеюсь…
Это связано с версий CMW. в версиях 3.0+ (насколько понял) перешли на другой формат этих скриптов.
Можно сконвертировать уже готовый архив с апдейтом с помощью софтины из этой темы. Небольшая программка написана на mono. Использовал только что под Debian Squeeze — все работает. Архив сконвертился с нужными скриптами и все установилось на LG GT540 + SwiftDroid (CM7.1).

Если другие телефоны, и их нет в списке програмки, можно либо поправить пути в окне Output, либо добавить в phoneDatabase.xml.
Усё получилось, спасибо за наводку!
гм. А смысл? Насколько я понимаю, современные мобилы берут время у оператора связи, а тот в свою очередь отдает не UTC, а именно локальное время (опсос же знает где какая сота стоит и какое локальное время с нее отдавать). Так что это затронет максимум планшеты без GSM, но им наверняка можно тупо поправить зону на +4.
У меня, например, получение времени от оператора связи отключено. Мало того, что периодически телефон получал какое-то «марсианское» время: -16 минут, например, так еще иногда телефон цепляется за польских операторов (живу в Калининграде). Очень неудобно.
Предпочитаю синхронизацию всех устройств по NTP.
ntp на андроиде моно реализовать?
Не знаю, как у кого, а я выключаю эту опцию через 2÷3 дня использования. Потому как постоянно вываливается предложение установить часы и выбрать часовой пояс после, например, катания в метро…

HTC Desire/Android 2.2 -> 2.3.3(root+S-OFF)/МТС Москва
Странно, не наблюдаю такого. А какой опсос?
Дык, МТС Москва :)

Причём, подобная фигня была и на нокиях (E51, 5800) с вариациями :) — Те ещё и не видели обновлений или синхронизировались по Германии иль ещё как…

Происходит эта бяка не постоянно, но по 1÷2 раза в день — запросто. Точной закономерности не искал, но, обычно после пропадания связи
МТС Калининград и Билайн Калининград. Скакало. На Е51 та же история…
У Вас просто телефон не телепортировался между городами :)
Находясь дома в Екатеринбурге телефон считает, что он на пересечении Левашовского и Каменноостровского проспектов Санкт-Петербурга. А отвозя в воскресенье дочку в бассейн я «телепортируюсь» куда-то в подмосковье. Еще по городу наблюдаются порталы в Новосибирск и Владивосток.
Оператор — МТС.
Если оставлять синхронизацию включенной, то каждый раз Андроид корректирует часовой пояс, что несказанно «радует».
Это, кстати, лечится отключением 3G в телефоне.
Такое ощущение, что МТС рассовали вышек то ли с одинаковыми СID, то ли просто с дефолтными настройками… Меня регулярно в Пермь забрасывало. В Google Latitude на историю перемещений вообще без слёз взглянуть нельзя было.
Нее… без 3G неинтересно. Я по этому поводу и письма пару раз писал и через техподдержку пытался добраться до имеющих отношение к делу инженеров. Бесполезно (:
HTC Desire CM7 — после обновление через программу из маркета зависал при загрузке.
После обновления через recovery поверх — также зависал. Пришлось CM7 ставить поверх, тогда завелся (но со старыми таймзонами, понятно дело).

Эх, бекапы наше все :)
А на чистый CM7 попробовать воткнуть апдейт через recovery? Или уже всё, тяга к экспериментам иссякла?
С этим небольшая проблема :) У меня CWM 5.x, а в нем, как он говорит, убрали поддержку amend скриптов, поэтому пришлось конвертить ваш патч в edify. Использовал конвертер amend2edify-v1.0.1.1. Не уверен, может быть и он поломал. По сути еще одна проверка ничего не должна изменить, поскольку файлы все равно перезаписываются. Видимо дело в самих файлах.
(цыкает зубом) Ну, тогда только вручную файлы попробовать заменить. Сбэкапившись предварительно :)
Вручную уже не полезу, сорри. Итак уже замучал коллег просьбами скопировать на флешку через картридер всякие непонятные файлы. :)
Так прям с телефона файл скачать. Разархивировать-то его всяк на устройстве получится.
Опять убилось :) Но теперь-то я был готов :)
От’ собака, а. Странно…
А разделы не ресайзнуты?
Рисайзнуты. Ext 512, 32 swap остальное от 4 гигов на данные.
Имхо, свап на дизайре только мешает.
MyPhone Explorer на вашем компе и частота вытаскивания флешки падает до околонулевой.
Проблема в том что прошивка телефона не грузится. Доступ к карте есть только в режиме fastboot. Оно работает в этом режиме?
Расширьте мой кругозор, пожалуйста.

1)Карточка обозревается любым файловым менеджером, начиная с AndroZip или каким нть ES File Explorer. Она не является системно скрытой от юзверя.

2)MyPhone Explorer позволяет гонять файлы туда-сюда посредством BT, WiFi, USB. Пи этом предоставляет наиболее удобный интерфейс к такому движняку из виденных мною.

3)Перепрошивка осуществляется при ребуте телефона в режим recovery или bootloader, и никакой другой юзерский приклад не в состоянии это делать иначе.

4)Типичный сценарий выглядит как размещение файла рома на флешке и последующее его использование их режима bootloader.

Где я ошибаюсь и что у вас не получается?
Телефон уже не грузиться, после неудачной прошивки. Каким образом я выполню пункт 4 если телефон вот прям щас вот не грузиться уже?

Что у меня не получается было описано выше в комментариях. Не надо тут говорить очевидные вещи с видом знатока, ваш троллинг слишком толстый, к сожалению.
Не проецируйте на меня свою фрустрацию, пожалуйста.
То, что вы брикнули тело — тема вежливого обсуждения на 4pda.ru/forum и аналогичных ресурсах, а не тема для хабра.
И я не телепат вычислять, что бы брикнули аппарат и предвидеть ваши обиды.
Ничего я не брикал. Вы читать вообще не умеете? Почитайте что ли ветку прежде чем отвечать. Мне надоел этот театр абсурда.
Кстати, сейчас посмотрел, у меня Екатеринбург обозначен как UTC+6, соответственно Москва — UTC+4. Это подразумевает, что файлы временных зон уже скорректированы? (Ведь по правильному Екб — UTC+5, Мкс — UTC+3).
HTC Desire Z с официальной прошивкой 2.42.405.2
Перевести дату на месяц вперёд и проверить, не изменилось ли UTC+4 на UTC+3.
В статье, на которую я ссылался, вроде бы как ни про одну официальную прошивку не было сказано, что «всё хорошо». Там много комментариев по этому поводу…
Я как оказалось ту статью читал еще до основного обсуждения, а оно многое добавило. В частности проверили и моё прошивку, диагноз — «все плохо» (с) Спасибо AlexeyRU
При обновлении через CWM-AlphaRev Recovery получается следующее:

Opening update package…
Installing update…
Installation aborted.

Информация по железу/софту:
HTC Bravo (Desire GSM)
Display: SLCD
Base ROM: CyanogenMod 7.1
Android: 2.3.7
Recovery: ClockWorkMod 5.0.2.0
Kernel: 2.6.38.8 (Tiamat 4.1.0)
Radio: 32.56.00.32U_5.17.05.23.zip

Утром буду пробовать установить через ADB.
В итоге установил через ADB не ковыряясь с автоматической установкой.
К Motorola Milestone не подошло. Все зоны сбросились в +0. Перед заменой файлов сохраняйте резервные копии.
Кто не сделал резервную копию может попробовать восстановить по ссылке в посте.
(разводит руками) А целевая аудитория другая. Как показал только что проведённый соцопрос — айфонщики люди ленивые. Раскидал ссылку на пост про обновление, получил ответы из серии: «Мне лень», «Не хочу делать джейлбрейк» и так далее. И им побоку, что jailbreak делается проще, чем рут на андроиде…
похоже да. написав свой пост я конечно ожидал, что он будет не очень популярным, но удивился что он даже на главную не вышел.
по поводу джейла на айфонах — всё просто. он или делается просто или не делается вообще =)
byte46, а есть информация КАКИЕ зоны исправлены? То есть в timezone2011i.zip содержатся все изменения 2011 года, или это кто-то делал «исключительно под свои нужды» ;)?
Да, все изменения 2011 года.
Инфа по ревизии i — ну, например, здесь.
Там не изменения хранятся, а текущее состояние файлов тайм-зон на момент выхода данной версии tzdata.
Optimus One — полет нормальный. Ставил через кастом от АмонРа.
Судя по содержимому файла zoneinfo.version из вашего архива, версия базы 2011l, что является последней версией (вышла 10 октября) и кстати новее той, что в топике
Ну последняя на момент комментария :)
Сделал подписанный пакет для апдейта до 2011m
обновляет файлы в /system/usr/share/zoneinfo через recovery
просьба отписаться здесь, если кто будет ставить
файл предоставляется как обычно без гарантий — as is ;)
dl.dropbox.com/u/14143269/timezone2011m-signed.zip
Думаю, что mount(«MTD», «system», "/system") прокатит, если update-binary подходит, или я не прав?
Промахнулся, см ниже ответ.
на zte blade + cm7.1 не прокатило =(
Положил файлы из архива вручную через рекавери, всё работает.
Надо пробовать, я не уверен что везде прокатит — надо ковыряться в edify.
Зачем-то они все-таки сделали в конвертере такую опцию.
Motorola Defy с Цианом.

У товарища в Циане на LG500 тоже самое.
После исправления таймзон творится хаос с датами рождения контактов. Они поменялись на день, а у кого то не поменялись.
В аккаунте гугла на сайте все нормально.

После установки таймзоны «Тбилиси+4» все становится на свои месте.
Как только ставлю «Москва+4» — хаос.

Можно конечно поставить «Тбилиси» и не париться, но при использовании GPS телефон сам ставит зону «Москва+4» и опять хаос с ДР контактов.
Соответственно неправильные напоминания и т.д.
ДОКОЛЕ не будет оф. апдейта?
Не понимаю я что то в этом мире. Вся страна с косячным временем, а всем пофик что ли??
Я уже задолбался о своим SGS2. Проги многие тупят и брыкаются из за расхода времени. Даже гугл ток тупит нереально. Перевести часовой пояс из мск в ереван — глупо и тупо. Рутовать телефон не хочу — это небезопасно и глупо. ((( Не ожидал такой свиньи от разработчиков…
Sign up to leave a comment.

Articles