Pull to refresh

Comments 18

Порт создан программистами RIM, и насколько я понял, пока без согласования с авторами Qt, поэтому код расположен на github. Как и в случае с Cocos2D-x — на их сайте и форуме даже новостей нет о порте, а может они и не знают еще.
Но по сути, для создания клона на gitorious нет необходимости проводить какое-то согласование. Просто жмякнуть на кнопку «клонировать» и всё.
А хотя… Есть ведь возможность использовать несколько удалённых хранилищ. www-cs-students.stanford.edu/~blynn/gitmagic/intl/ru/ch06.html#__52
Можно в любой момент создать клон на gitorious, замержиться в него и уже оттуда создать merge request в официальную ветку Qt.

Но, вообще, я не удивлюсь, если это не случится или будет очень не скоро.
Если не на meego, может хоть на blackberry получит развитие мобильный qt
IMHO скорее всё-таки на Android.
возможно и получит, но на android сильны позиции java
Одно другому не мешает.
На Android и iOS Qt нужен только ради портируемости, других преимуществ перед родными средствами нету, одни проблемы. Поэтому его распространение там будет очень нишевым.
Без Qt Mobility пока не интересно, хотя само по себе развитие радует
Ну думаю в любом случае — портирование Qt это лишь первый шаг.
По поводу серьёзности намерений RIM не стоит беспокоиться. Например, поддержка QNX уже добавлена в Qt 4.8. Если учесть, что BBX это по сути QNX, то беспокоиться не о чем. Как только допилят, так и включат в основную ветку.
Чего мне хочется больше — так это чтобы в саму ОС затем впилили Qt. Таким образом распространяемые приложения для платформы будут весить приемлемые 1-2 мегабайта. А не так как сейчас — для андроида и симбы — нужно ставить дополнительные пакеты, для windows — таскать библиотеки с собой, а для iphone и mac — так там вообще статическая линковка мегабайт. И во всех случаях либы прибавляют к каждом приложению мегабайт по 15-50
Может и включат в стандартный набор библиотек. Наверное будет зависеть от популярности. Хотя что такое в наше время 15 и даже 50 мегабайт? ;-}
Ну как бы… Размер библиотек — последний оставшийся аргумент против Qt от сторонников хрен пойми кого и что…
При статической линковке, да после UPX… приложение под windows на Qt весит 2.6Мб.
Благодарю. Буду иметь ввиду.
В Symbian^3/Anna/Belle и MeeGo/Harmattan библиотеки Qt предустановлены. В дистрибутив symbian-приложения вместо библиотек Qt кладется утилита Smart Installer. Она автоматически стартует при установке, проверяет зависимости приложения и, если это действительно необходимо, докачивает недостающие или обновленные пакеты Qt.
Sign up to leave a comment.

Articles