Pull to refresh

Сделано у нас — опыт раскрутки

Reading time5 min
Views2.1K
Сделано у нас
После публикации о моем проекте "Сделано у нас", мне пришло несколько писем с просьбой рассказать о том, как я раскручивал и продвигал проект. Сначала я отписывался общими фразами типа «не виноватая я, он сам пришел», в смысле ресурс раскрутил себя сам, а я усилий к этому не прилагал.

По сути, это правда. Я не заказывал каких-то дорогостоящих пиар акций, у меня не было никакой четкой стратегии продвижения проекта. Но все же, подумав, я решил, что рассказать есть о чем.

Около трех лет назад я уже предпринимал попытку создать сайт с подобной тематикой. Назывался он YouRussia, был сделан на ранней версии того же самого движка, и с треском провалился. Провалился потому, что у меня не было ни единого способа хоть кого то на него привлечь. Денег у меня не было, какого-то надежного источника трафика тоже. Поэтому через некоторое время я сайт закрыл и забыл о нем. Тем более грянул кризис, и писать стало не о чем.

Раскрутка через ЖЖ

Прошло время, у меня появился свой блог в ЖЖ. Постепенно появились френды, стали комментировать. Я продолжал участвовать в интернет-баталиях, отстаивая честь России и нашего производителя, развенчивать мифы о том, что у нас ничего не производится, все рушится. Тогда еще не было никакой большой цели, просто, как говорил незабвенный Верещагин — «мне за державу обидно». В какой-то момент мне надоело повторять все по сотне раз, и я написал серию статей под общим названием «Сделано в России» о том, что вообщем-то не все так плохо. Статьи разошлись по Живому Журналу, с этого момента в мой ЖЖ начал прибывать народ, количество френдов перевалило за третью сотню.

И вот тут возникла мысль вернуться идее того старого забытого проекта, но уже на несколько другом уровне. Я сразу решил, что неплохо было бы сразу создать связку из комьюнити в ЖЖ и отдельного сайта. Я доработал свой движок, и добавил в него интеграцию с LiveJournal. С самого начала проекта все статьи на сайте, через API ЖЖ, синхронизируются с сообществом sdelano_u_nas.

Помимо комьюнити, по которому пользователям ЖЖ проще следить за обновлениями, я добавил на сайте возможность авторизации по OpenID, что бы привлечь на сайт ЖЖ-блоггеров. Первой идеей раскрутки была именно идея упрощения перехода между сайтом и ЖЖ, использование популярности Лайвджорнала для создания первой волны посетителей сайта. Это удалось.

Через некторое время, в сообществе написал некто Савик Шустер. Он похвалил идею, но заметил, что новостей слишком много, они забивают френд-ленту, а это неудобно. Он предложил отбирать лучшие новости, а не постить их скопом. Это навело меня на мысль о параллельном сообществе, куда будут попадать только лучшие новости, и дайджест за день с краткими заголовками. Для этого я написал ЖЖ-бота, который занимался выборкой лучших новостей за 3 дня, по оценкам пользователей, и постингом их в комьюнити. При этом боту можно «сказать», что бы он постил, например, не более трех новостей в день, с рейтингом не менее, скажем, +10. Боту можно указать так же в какой журнал, и от имени какого пользователя отправлять записи.

Бота можно настроить в любой журнал, поэтому, он сейчас работает сразу в нескольких тематических сообществах, добавляя туда новости. Помимо всего, он ежедневно постит дайжест новостей в мой блог. Это все стабильно приводит на сайт энное количество посетителей.

К каждому посту прилепляется кнопка repost благодаря чему посты из сообщества разлетаются по частным ЖЖшкам, что обеспечивает дополнительный трафик.

Со временем сообщество начали добровольно пиарить некоторые топовые блоггеры. Например особо усердно это делает Фриц Морген в своих «Хвостах».

Так что ЖЖ — хороший способ раскрутить свой ресурс, хотя, наверное, не для всякой тематики он будет столь же хорош как в моем случае.

Социальные сети

Через некотрое время я понял, что одного ЖЖ мало, надо бы интегрироваться и в другие социальные сети. Начал я с Твитера. У сайта есть RSS, а это позволяет транслировать ленту в Твитер. Со временем была создана группа Вконтакте. Правда, как выяснилось, автоматизировать постинг статей туда нельзя, поэтому публикацией занимаются сами члены группы. Недавно я добавил блок кнопок «Мне нравится» с кнопками четырех популярных сетей. Сейчас начинаем создание группы в Фейсбуке.

Трафик из социальных сетей не очень большой, но стабильный, а потенциал остается хороший, все таки там миллионы пользователей, а значит в какой-то момент, это может выстрелить.

Как я уже говорил, возможность входа по OpenID была изначально. Но вот во один прекрасный день я, здесь на Хабре, наткнулся на замечательный проект Loginza. С помощью него, я достаточно легко организовал вход на сайт практически из всех популярных социальных сетей. И это принесло свои плоды, пользователи различных социальных сетей и сервисов начали писать, комментировать и количество входов из внешних сервисов сейчас превышает количество логинов с внутренних аккаунтов. Очень полезная штука.

Ссылки на внешних ресурсах

Но главным источником трафика стали ссылки на сторонних ресурсах. Люди, натыкаясь на сайт, испытывают когнитивный диссонанс, что взывает у них желание поделиться находкой. Ссылка на ресурс стала отличным аргументом в интернет-баталиях и различных холиварах. Ссылки стали появляться на различных агрегаторах ссылок таких как digg и vott.

Ссылки на сайт стали появляться и на ресурсах с высокой посещаемостью, например внезапно, возвращаясь с новогодних каникул, я обнаружил что сайт лежит. Это был Гоблин-эффект — ссылку на СуН на своем сайте oper.ru опубликовал Ужасный и Великий Гоблин. Кстати, второй раз он дал ссылку на сайт буквально вчера, чем удвоил хаброэффект.

Достаточно регулярно ссылки появляются на Глобальной Аванюре, первое время объем трафика оттуда был достаточно заметен в общем трафике. Послольку регулярность появления там ссылок на сайт говорит о наличии там целевой аудитории, и я даже впервые решил потратиться на рекламу, заплатив за недельное размещение баннера на «Авантюре». Второй и последний раз я таким же образом, то есть за свои деньги, рекламировался на dirty.ru. То есть в сумме, на рекламу ресурса я потратил что-то около 10 000 р. Не скажу, что реклама дала сильный эффект, но и деньги, согласитесь, не большие. Тем более тут важно, что CTR был достаточно большой, из-за того что аудитория близка по духу.

Иногда, рекламу сайта давали бесплатно, в качестве пожертвования. Самый крупный ресурс, который бесплатно разместил у себя баннер, был lurkmore.ru. Пять дней там висел мой баннер, совершенно бесплатно, обеспечивая неплохой трафик.

image

Вот и все. Как я говорил, какого-то четкого плана раскрутки проекта изначально не было, но оборачиваясь назад, могу сказать, что многие вещи я изначально сделал верно, особенно приняв решение сделать ставку на Живой Журнал. Надо сказать, что ЖЖ и сейчас входит в пятерку источников трафика.

Даже один только мой блог находится на пятом месте, среди всех источников
image

Но естественно, все что сказано выше, может не сработать для вашего стартапа. Потому, что главное в стартаепе не то, как вы его раскручиваете, первостепенна идея, если она хорошая, то для продвижения проекта не потребуется много усилий и средств. Если плохая — то сколько не вкладывай, а эффекта не будет.

Надеюсь мой опыт окажется полезным, и натолкнет кого-то на правильные и полезные мысли.
Tags:
Hubs:
Total votes 90: ↑78 and ↓12+66
Comments27

Articles