Pull to refresh

Нестартап — олдскульный некоммерческий сайт

Reading time4 min
Views1.6K
Это не модный вебдванольный стартап с валидной вёрсткой. Это старый олдскульный сайт, весь в шрамах и костылях.
image
Скромное сообщество туристов, не тех, кто от слова «тур» и «тагиил», а тех, кто с гитарой и у костра, а также велосипедистов. Нас более 10000 — оставивших несколько сообщений на форуме, и до 10000 человек в день. Самая масштабная «форумовка» — 5500 человек. Историю нашего некоммерческого уютного сайта попробую рассказать.

Коротко о концепции создания.

Изначально сайт задумывался с той идеей, что люди, предпочитающие проводить выходные вне дома (ах, как не хватает в русском языке слова outdoor) — это вполне отдельный класс людей, причем они могут поменять вид отдыха, но не стиль жизни. Сегодня человек — увлечен парашютом, завтра дайвингом, послезавтра спелеологией и параллельно фаер-шоу, велосипед меняется с горного на шоссейный, джип меняется на мотоцикл-эндуро, но тяга к путешествиям, экстриму, адреналину — никуда не пропадает. Идея оказалась правильной.

Финансовая составляющая

Инвестиции минимальны, все шли из моего кармана. Сейчас в сайт вкладывается только то, что он сам зарабатывает. Занимаюсь сайтом я один, когда накапливаются деньги, они все тратятся на работу программиста по дописыванию всяких плюшек, на которые у меня не хватает времени, на благотворительность и прочие штуки. Не для прибыли он — для души.

История


2003 год — персональная страничка на чистом HTML, где выкладывались отчеты о поездках и описания любопытных мест харьковской области. Сразу был прикручен и форум phpbb. Довольно скоро по емейлу стали приходить отчеты и других людей — выкладывались и они.
2005 год — Лень победила довольно быстро и люди были отправлены добавлять отчеты самостоятельно — был написан редактор отчетов.
2006 год Форум развивался — огромный пинок развитию был дан, когда создали мод приглашений в покатушки. Особенно его полюбили велосипедисты. Редизайн, новые возможности, оффлайновые мероприятия, типа «Всеукраинский Велодень» (170 человек). Написана популярная в «интернетах» статья «Как я раскрутил форум» — под этим названием она и гуляет везде.
2007 год — движок сайта переписывается, добавляются возможности форуму, проводится Велодень (700 человек)
2008 год — уже помню посещаемость. Она ежегодно практически удваивается — в 2008 году было 1500 в день. На Велодень приезжает 1500 человек.
2009 год — посещаемость до 3000.
2010 год — посещаемость до 5000.
2011 год — посещаемость до 10000 — на Велодень приехало 5500 человек.
Сообщений на форуме 568353 | Тем: 45878 | Пользователей: 20971
«Неслучайных» пользователей, т.е. оставивших несколько сообщений — более 10000 тыс.

Почему «до»? Потому что посещаемость очень сезонна — максимум обычно в июне, спад в январе.

Движок сайта

Новости, отчеты, статьи — все они классифицируются по любому количеству разделов. Разделов два дерева — по виду активного отдыха, и по географии. Ну и возможны любые пересечения этой классификации — хотите посмотреть новости, отчеты и статьи о пеших походах — пожалуйста, а если хотите по велопоходам и только в Крыму — тоже нет ничего проще. А только отчеты на велосипедах по Европе — вот так. Пока отчет не получит баллов голосования — он не виден в разделе и на главной. Как плюсанут — появится.

Редактор отчетов

Это то, что является моей особой любовью :) Однажды, как турист я перестал добавлять отчеты после походов, потому что это было весьма нудное дело, требующее времени. Сейчас мы постарались максимально автоматизировать все — и лучше решения я пока не встречал.
1. До сотни фоток выбрать одним кликом, просмотреть, попереворачивать, массово сжать до разумного разрешения и загрузить на сервер — все это flash 10 as3. Пережим на клиенте необходим, потому, что 100 фоток по 5 метров каждая — это пол гига, и отправляться они в интернет будут долго. Пережатые же — на порядок меньше и быстрее.
2. Фотки все сразу вставляются в текст отчета в виде изображений шириной 640 пикселей. При клике — видим увеличенную копию.
3. полученное можно проклассифицировать и опубликовать.
4. И экспортировать в виде BBcode на все любимые форумы.
5. добавить gps трек похода с нанесением на карту гугла, яндекса и топографическую карту.

Форум в общем

PHPBB актуальной версии замодованный — просто вусмерть. Особые моды:
1. Приглашение к походам и покатушкам. Календарь с фильтрами. По ссылке — мод самописный.
2. Сумасшедшая система репутации — работает уже год — зарекомендовала себя идеально — фильтрует неадекватов, возносит молодцов. Суть в том, что что выдавая репутацию (что плюс, что минус) пользователь теряет балл своей репутации. Несколько раз минусануть нельзя. Получивший 10 минусов уходит в автобан. Репообмен и накрутки соотвественно исключены. Загоны неугодных — тоже. Заработать плюс можно добавив отчет или статью, которая выйдет в топ. Ну или если вас плюсанут.
3. Модуль барахолки. Купля продажа всяких снаряжений и велозапчастей. Вероятно самая крупная в Рунете. Фильтр тем (вау), модерация, форма при добавлении новой запчасти.
4. Система френдов, уведомление об ЛС с текстом сразу в почту, фотогалереи, мультиаттачи и многое другое.

Персональные страницы

Все имеют страничку Логинпользователя.tourist.kharkov.ua Например моя. Русские ники — катят. В некоторых браузерах даже русские ники с пробелом :)

Монетизация

Баннера. Но с этим все грустнее. Сапа — весьма помогает.

Хостинг

Бейте палками. Обычный хостинг — не сервер, не облака. 100000 хитов в день — тянет нормально. Хабраэффект потянет врядли, но и хабраэффекта я особо не жду — заметочка ведь специфическая.

Чтобы оживить столь нудный текст — немного о себе и активном отдыхе:
image
Я — посередине :)

На вопросы отвечу.
Tags:
Hubs:
Total votes 115: ↑96 and ↓19+77
Comments42

Articles