Pull to refresh

Особенности работы с сетевиками

Reading time9 min
Views5.3K
На техническом ресурсе спешу уточнить: сетевики – это заказчики со стороны разного рода многоуровневого бизнеса. Сюда попадают как солидные большие компании с многолетним стажем (Амвей, Орифлейм, Гербалайф) так и однодневные пирамиды (имя их легион). Не будем проводить оценку такого способа продвигать товары как MLM, а рассмотрим конкретные взаимоотношения исполнителя и заказчика.
Прежде чем представить накопленный нами опыт как разработчиков, следует понять суть и требования такого бизнеса. Давайте говорить одним языком.

Суть


Смысл данной организации торговли (оказания услуг) сводится к перекладыванию на плечи конечного торгового агента нескольких промежуточных элементов из обычного линейного деловедения. Реклама, логистика, офис-менеджмент, даже склад становятся заботой продавца. Соответственно, за весь такой напряг хорошими комиссионными вознаграждаются сами агенты и вся цепочка людей, способствовавшая его появлению и успеху. В таких социумах высока степень самоорганизации. Автономно появляются локальные лидеры уровня топ-менеджмента (директора регионов), управленцы первой линии (активные продавцы и организаторы), двигатель прибыли (собственно наиболее продуктивные продавцы без подчиненных) и креветки, коими являются все вошедшие, но аморфные пользователи.
В таких условиях важным этапом становится постепенное наполнение информацией агента и плавное прохождение всех этапов карьерной лестницы согласно его успехам и психике.
Смысл всей самоорганизации сводится к расширению клиентской базы и замыканию финансовых потоков внутри своего социума. То есть, денюжка, попавшая внутрь компании, должна остаться как можно дольше в расчетах своих продуктов. Из этого следует не только зачастую широкий спектр продукции, но и быстрое расширение ассортимента сырыми позициями, покупкой абсолютно ненужных вещей и активным стимулированием к таким покупкам.

Термины


Краеугольным камнем любого подобного бизнеса является маркетинг-план. Это документ, согласно которому распределяется некоторая прибыль после единичной или накопленной продажи. Так как уровней поощрения значительно больше двух, то и документ не всегда понимается с первого раза неподготовленным умом.
Структура – слово, которое чаще всего будет упоминаться в разговоре и которое следует понимать как обычный граф взаимоотношений пользователей. Во главе всех клиентов стоит фирма (или конкретный представитель) и далее существует последовательность людей, каждый старший в которой является спонсором для последующего сагитированного. Первая линия – это люди, которых лично пригласил в бизнес спонсор. Что характерно, в нашем графе взаимоотношений они не обязательно прикреплены непосредственно к ячейке ведущего.
Баллы, бонусы и прочие термины, которыми одни прячут надувательную фишку, а другие сглаживают расчеты в мультивалютных системах. Обычно существует курс пересчета абстрактного балла к конкретным бумажкам центробанков государств. Это важный момент, так как данная абстракция часто служит подменой настоящим деньгам даже терминологически, но за ней стоит конкретная скидка на продукт, а не общая стоимость. Запутаться легко.

Что надо знать при сотрудничестве?


А теперь мы можем поговорить о самом главном. Ведь программист или руководитель проекта может не иметь опыта работы с такими компаниями. И уж тем более редок опыт общения на психологическом уровне.
Имея опыт работы и пользования несколькими различными сетевыми структурами я решил выделить несколько советов и акцентов.

Руководство

Часто перед вами будет сидеть заказчик в виде директора-финансиста-массовика-затейника-продавца в одном лице. Люди, находящиеся в верху пирамиды обладают многими навыками общения, огромным житейским опытом и весьма колоритны по сравнению с унылыми корпоративными крысами. Многопрофильность приводит к поверхностности, что не так страшно для руководителя. Но это позитивный случай.
В негативе имеем обычного работягу, у которого резко поменялось мировоззрение и он достаточно быстро получил огромную сумму в распоряжение. Я понимаю сарказм читателя и принимаю поток гнилых помидоров, однако если вы уже ведёте разговор о создании сайта или CRM такой компании, то перед вами человек с личными деньгами. Вместо 300 долларов зарплаты он может за год вырасти в 10 килобаксов и стать влиятельным человеком в своей среде. Он такой один получился и неудачи остальных в конкретно данной ситуации не должны вас расслаблять.
Какой вывод следует из этого пункта. Будьте готовы к отсутствия «жировой прослойки», а попросту говоря стабфонда. Когда на руках есть внезапно крупные деньги а голова еще не смасштабировалась, то есть обманчивое ощущение денежного потока. А он, бывает, внезапно гаснет. И, как показывает практика, к такому повороту событий заказчик не готов. В качестве бонуса проявляется умеренная щедрость оплаты.

Будьте готовы и к нечёткости взаимоотношений. В сетевом маркетинге все компаньоны если не друзья, то очень близкие товарищи. Дела ведутся как во времена царя Гороха и купеческого слова. Иерархия частенько размыта, непонятно кто за что отвечает. Но, это не означает что дело не идет. Озвучь любому из руководства проблему, и её решат внутри доступными средствами. Бумаги и регламенты существуют, но их херят с утроенной силой, по сравнению с обычным заказчиком.

Тематика

Не советую вникать в то, как раньше проводились платежи для огромных структур в компаниях, подобных рассматриваемым. Я до сих пор не могу поверить в то, как медленно шли взаиморасчеты в ручном режиме до массового использования ПК. Однако мысль, что работающее исправно когда-то будет работать и сейчас вполне у этих клиентов жизнеспособна.
И то, к чему мы не можем относится спокойно (вывод средств на пластик аж на следующий рабочий день) вполне может упереться в условие «пользователь потерпит и месяц, он привык».
Чаще всего необходимо реализовать сайт с защищенной областью и некими расчетами в ответ на события. Будет профиль пользователя, его финансовые показатели, статусы в структуре и рейтингах. Просмотр своей структуры и управление заказами с учетом всей иерархии.
Регистрация новых людей не обязательна через сайт. Да, в ХХІ веке это может быть. Из этого может выплывать достаточно витиеватая админка с кучей разграничений и прав.
Самым лютым моментом является реализация того самого маркетинг-плана, о котором отдельно.
Учитывая рост пользователя важным моментом будет некий элемент дистанционного образования. У кого-то это просто доступ к документам. Кто-то хочет полноценную систему с внешними семинарами. Будьте готовы к тому, что сами материалы являются солянкой из знаменитых фильмов с авторскими материалами местных светил. Готовьтесь к вырвиглазным 90-м, когда все подобные материалы хлынули с запада и адаптировались на первых «пнях» умельцами. Принцип «оно работает» тут проявляется во всей красе и только в ваших силах это улучшить. Кстати, работа с интерфейсами тоже будет непростой. Сжальтесь над неопытными юзерами и проявите больше настойчивости в реализации передовых дизайнерских идеях в области удобства пользования. Там к этому серьёзно никто не отнесётся.

Обеспечение

Если это не самое начало и не тотальный развод населения, то аванс будет. И даже можно все финансовые взаимоотношения обуздать грамотным договором. Тут как у всех. Что отличает этот сорт бизнесменов, так это неуёмная вера в себя, в идею, в структуру и в бурный рост бешенных бабок. Этот запал энтузиазма обязательно передастся вам. И вы будете срочно клепать высоконагруженную отказоустойчивую систему на миллион алчных торгашей. Попытаетесь сразу построить облачного монстра или мини датацентр. Не спешите! Такое развитие событий конечно может быть, но охладить пыл экстраполяции нагрузки сразу стоит минимум втрое. Вы сэкономите деньги разработки, если настоите на постепенном развитии инфраструктуры, на нормальном введении модулей с нормальным тестированием. Вас будут торопить и давить на то, что «щаз попрёт». Придержите на такой период калебас с мате и успокойтесь. Если рванёт, то все будут рады и без вашего кода. Если нет, то будет шанс выпросить спасибо за сэкономленные сервера и нервы.
Что надо вытребовать прежде чем работать, так это точное описание сех деталей маркетинга, логики формирования структур, функционал запускаемых в первой линии модулей. Нормальным грамотным ТЗ и документом вас никто не обеспечит. Могут быть видео презентаций бизнеса, личные встречи, уверения. Но ТЗ и матмодель вы должны написать самостоятельно, несколько раз перепроверить у различных людей в компании. Лучше самому быть на вводных семинарах и послушать ответы на вопросы по техническим вещам от новичков. Стоп! Какие семинары? Да, поверьте, эти перцы начнут собирать людей и рассказывать сырые идеи даже не имея сайта и персонального кабинета пользователя. Всё будет на бумажках. Но будет. И вы можете услышать на презентации дату запуска продукта, хотя сами еще сроков не говорили. Это особенность стремительного развития: лучше перенести срок запуска модуля, чем остановить набор адептов.
Усвоенный вами бизнес, процессы, увиденное и слышанное обязательно изложите в форме любой дотошности ТЗ и подпишите. Есть клиенты, которые успешно работают без уточненного технического задания. Редко но бывает. Сетевые компании из-за размазанности ответственности, лидерства и многогранности живого характера руководства однозначно не попадают в таких примерных клиентов. И даже если вам не платят за создание такого документа будет дешевле вложить своё время в его создание. Даже если это особенно лично вам противно. иначе работать не стоит ни при каких обстоятельствах. Кинут, подставят и оставят крайним. И не потому что такие плохие. Тут ничего личного: когда дело не идёт, необходимо структуре показать виновного, а сторонний разработчик идеален для такой роли.

Среда выполнения

Сетевые компании не возникают из ничего. Всегда кто-то находит продукт со скидкой и заманивает лидеров-генералов из загнивающей подобной компании. Я воочию наблюдал тройной подобный переход. Так как безэмоциональным бизнесом MLM не назовёшь, месть приходит в виде ддоса, взлома, чернухи, троллинга и внутреннего шпионажа. Вы должны быть хорошим безопасником и иметь в команде грамотного администратора. Для успеха этого достаточно, даже при условии посредственного навыка программирования. На этапе становления шансы попасть в подобную мясорубку велики.
Привыкайте к погружению в море идей. Если у вас нет подписанного ТЗ или подоного регламентирующего документа шансы десять раз писать и не дописывать вполне неиллюзорны. Заказчик быстро загорается новыми идеями и охладевает к предыдущим. Найдите себе в команде клиента союзника, который не горит идеями, а стабильно тлеет и его руками гасите пожары.

Технические советы

Как я уже писал выше, много надежд возлагается на резкий старт. Даже в существующей запущенной пирамиде новые функции могут вызвать ажиотаж. А может быть иначе. С моей точки зрения подход преждевременной оптимизации себя оправдывает. Найдите баланс между сроками запуска новых функций и глубиной оптимизации. Сетевики даже самую простую фишку на сайте, вроде сортировки комментария или возможности добавить несколько фото к товару, могут обсасывать и раздувать пару месяцев. А вот лежачий сайт из-за неучтённого JOIN без ключа может оттолкнуть вполне конкретного будущего миллионера.
Agile-подход и активные внесения правок на работающих серверах вполне допустимы. Да. Пока дело не касается финансов. Тут стойте до последнего и тестируйте всю полную систему в расчете на самого вредного и тупого пользователя с поддержкой изощрённого и подкованного конкурента. Если будет ошибка в начислениях денег-баллов на живом сервере, то даже свежий бекап не поможет. Ситуация с ручным выписыванием кто, кому, когда, по какому пункту перечислил и кто уже вывел полтора бакса, а кто перевёл в хранение с процентом будет вам снится годы в ночных кошмарах.
Предполагайте изначально гибкость даже самых стабильных вещей. Вас могут уверять, что данная модель ценообразования уже в граните, что структура незыблема и форма не будет дополнятся. Выпейте еще мате. Ведь мы знаем что это фигня. Маркетинг может поменяться или резко обрасти тонной дополнительных условий. Самый надежный человек окажется предателем и негодяем по новой версии расклада сил и его придется выковыривать из жёсткой иерархии. Привязанный к паспорту, телефону и коду ДНК агент может продать свой бизнес, приносящий десятку тонн в неделю, другому человеку под видом инвестиции. Примеров масса. Бюрократией сетевые компании не страдают и гибкости подходов могут позавидовать многие бетонные корпорации.

Отдельно про маркетинг

Распределение прибыли в компании по цепочке спонсоров с дополнительными бонусами самая сложная часть данного бизнеса. В большинстве случаев новичок уже понимает, что деньги будут, но полную мощь (или убогость) математической модели миллионов он поймёт через пару месяцев. не удивляйтесь, что будут попадаться успешно зарабатывающие агенты со структурами с сотню человек, при этом тонкостей всех бонусов могут не понимать.
Вам необходимо детально понять и выстроить всю цепочку преобразований баллов. Она крепко завязана на структуру как таковую и статистику оборотов товаров на различных уровнях. Будьте готовы, что начисление пары копеек будет требования просчета неимоверного количества данных и учёта десятка параметров. В лоб такие вещи решать неверно. Поэтому используйте излишнюю статистику и дополнительные поля в базе данных. Кешируйте промежуточные запросы в структурах, запоминайте как можно больше промежуточных расчетов. Операцию «в лоб» всегда можно разложить на более ресурсоёмкую для базы, но простую для расчета последовательность действий. Не обольщайтесь, когда недельную статистику на тесте для 5000 пользователей вы считаете за миллисекунды. Придёт время, и 30 000 агентов будут генерировать такой поток сделок и сигналов, что прямолинейный подход будет требовать сутки просчета.
Именно в данном случае будет нелишней преждевременная оптимизация, готовность архитектуры к быстрому вертикальному масштабированию и отличная площадка для профилирования кода.

Выводы


Заказчики бывают разными. В практике нашей команды были такие особенные заказы с такими специфичными клиентами. Многое из написанного свойственно для других типов заказчиков, однако именно данный перечень особенностей бросается в глаза после окончания разработки.
Оформляйте документы вовремя. Вникайте в тонкости бизнеса без лени, так как это самая важная и специфическая часть деятельности. Проверяйте входящие данные с различными людьми. Не стесняйтесь требовать решения проблем на любом уровне структуры. Пишите оптимально, но без эйфории. Прототип продадут как финальную версию и без вас.

Есть еще много мелочей и важностей. Ответы на конкретные вопросы будут в комментариях.
Tags:
Hubs:
Total votes 24: ↑17 and ↓7+10
Comments6

Articles