Pull to refresh

Comments 39

И чем собственно все закончилось? Убрали рекламму вообще?
Нет. Не убрал. Но для следующей версии ищу нового поставщика. К сожалению выбирать не из чего. У меня до полумиллиарда показов рекламы в месяц. Такие объемы мало кто может обеспечить
А если сделать ротацию нескольких сетей?
На iPhone версии я так и сделал. Там основная iAd, а если она не дает рекламу то используется Admob. Но здесь есть проблема, это разный размер баннера. Баннеры одинакового размера только в портрете на iPhone, а в ландшафте и на iPad баннеры разного размера.

Возможно и на Android так сделаю.
То есть, вы готовы потерять всех лояльных пользователей только потому, что менять рекламу не на что?
Удачи вашим солитёрам и косынкам.
А вы предлагаете работать бесплатно?
UFO just landed and posted this here
Далеко не каждому дано понять, что в жизни есть не только сиюминутные перспективы.

А заплатить из своего кармана только за то, чтобы не потерять лицо вообще доступно лишь единицам.
Вот именно, заплатить, не нравятся порно баннеры в приложение купите приложение без баннеров.
Да, тоже интересно что будете делать? Меняете адмоб на бегун? ))
Отсутствие вменяемой поддержки — конек google. Складывается такое впечатление, что это сделано специально, для отсева навязчивых клиентов.
Скорее для увеличения экономической эффективности, поддержка = много затрат, нет поддержки = нет лишних трат = больше чистой прибыли. В прочем, это проблема не только Google, а многих компаний, которые связаны с веб-проектами.
Судя по топику и комментариям — это не их проблема.
Хм, разве это секрет, что у гугловских сервисов практически нет поддержки? На примере адсенса, я так понимаю это родственная служба: в большинстве случаев бот пытается определить о чём вы писали, а потом просит написать на другой адрес. В конце концов пофутболяв по адресам отправляют на форум, где работники гугла отвечают не так часто.

По-моему, где-то читал, что это политика такая с самого начала работы гугла была у его основателей, чтобы как можно меньше с людьми общаться.

Кстати, помните ситуацию с Nexus One? Там тоже была задница с поддержкой.

Хотя насчёт вышеописанного адсенса говорят, что в других странах немного легче с этим. Но не могу точно сказать насколько это правда.
AdMob даже не отфутболивает, он просто не отвечает
У Chrome феноменальная поддержа, особенно англоязычная. Они мне отвечали в течение 20-30 минут по любым вопросам, но это было на английском языке и около года назад.
Я бы на вашем месте написал на все email адреса с этой страницы www.admob.com/home/contact, при этом добавив самых страшных слов в тему, типа «pedo-ad или drug-ad»

Наверняка, какая нибудь девочка с ресепшена одного из филиалов найдет куда переправить ваш запрос.
Небольшие поправки:
«за регистрацию как Android разработчик» просят заплатить не 10$, а 25$.
AdMob — это не «сервис AdMob от Google». Это компания AdMob, которую купил Google в 2009 году.

Поэтому вывод у статьи совершенно неожиданный.
Вы разочарованы в качестве услуг AdMob, это понятно — но при чём здесь Google, если вы даже не обращались в службу поддержки Google?
ну наверно все же при том, что «мы в ответе за тех, кого приручили» (читай купили)
Очень уважаю компанию google, но все больше и больше убеждаюсь в том, что с «живыми» людьми они не умеют общаться. Как то давно решил я попробовать попасть к ним на стажировку, на сайте не было информации связанной с моей специальностью, решил позвонить им напрямую и уточнить, в ответ мне сказали написать им на email, в итоге ответ мне пришел только через 4(!!!) месяца, в котором по сути были лишь одна ссылка на страницу с предложениями о стажировке. Так что возможно и вам ответят, это просто вопрос времени (:
Я писал два раза и в службу поддержки Android разработчиков. Так же не получал ни какого ответа (второй раз писал я повторно не получив ответа, на первое письмо). Правда было это почти год назад. Но, что-то мне кажется что ничего не изменилось за это время.
Спасибо Вам. Всегда приятно такое слышать.
Поддерживаю.

Добавил объявление на модерацию 7Окт. Сегодня уже 18, 11 дней. писал им на почту, спустя дня 2 ответили, что мол терпение терпение…

идиоты
Да с подержкой у них на всех сервисах ужасно, или даже хуже, если есть такое слово.
Несколько раз обращался в Adwords, Webmaster Google.
В лучшем случае отвечал бот :)
Я связывался с поддежкой Адсенс — это просто феерически негативный опыт. Проблему (мелочь связанная с акаунтом и кривыми правилами Адесенса) удалось решить спустя 4 недели общения на форуме гугла с их поддержкой. При этом там черным по белому было написано, что этот форум не является официальной поддержкой и вам могут не отвечать и не помогать (что через раз и происходило), но это ладно, если бы они хоть на один мой email ответили. В общем месяц унижения и результата удалось достигнуть. Но я никогда ни при каких условиях не собираюсь ничего покупать у гугла. Чтобы терпеть тоже самое, но еще и за свои деньги — обойдусь без «корпорации добра», мне и российских чиновников достаточно!
Не удивлюсь, если выяснится, что поддержка у AdMob на оутсорсе.
А у меня вообще когда я пользовался AdSense при попытке вывода средств заблокировали аккаунт. Писал в службу поддержки 2 месяца — бесполезно.
У них 2 раза проверяется аккаунт вначале по слухам — при принятии сайта, и потом при первом выводе. Если какие-то накрутки нарушения и т.д. найдут, то блокируют (а правил и требований у них там реально много и при этом не всегда они на поверхности лежат).

Но отвечать могут и не отвечать, или же отвечают отписками.
Товарищи! Идем сюда: Roman Nurik Google + profile или сюда: Reto Meier Google + profile, и просим помочь с проблемой. Я общался с Нуриком на GDD — он совершенно адекватный человек и, по крайней мере, может постучать там в гугле нужным людям. Ну и вообще, он просто клевый.
Ага… это просто супер крутая компания. В ней что бы решить проблему, надо найти людей в реале, пообщаться с ними, понравится им, и только тогда будет понятно к кому надо обращаться с проблемами… а тех поддержка через соц сеть это мило…
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас за программу!
Текстовый фильтр на слово «Flirt» все же сработал или же «Flirt» просто закончили свою рекламную компанию. Потому как ни одной жалобы больше не было.
Тоже имел проблемы с ихним суппортом
После прочтения топиков
groups.google.com/group/admob-advertiser-discuss/topics
(пропуская первых несколько тем) почувствовал себя одураченным
Первая же проведенная компания подтвердила мои догадки
Странно, что на все это гугл смотрит сквозь пальцы

Взгляд с другой стороны:
Есть интересная бесплатная игрушка — market.android.com/details?id=biz.mtoy.phitdroid.eight с рекламным баннером AdMob
Если играть в пределах доступности WiFi — баннеры вполне адекватны, но стоит смартфону переключиться на мобильную сеть — сыпятся ярко-красные картинки с текстом «вам необходимо обновить оперу мини» (которая у меня и не установлена вовсе) и ссылкой на подозрительный файл Opera_Mini_6.1.apk весом то в 30 кб, то 60 кб, то 59, находящихся на странных страницах, увешанных копирайтами Opera Software ASA.
Разумеется, ставить эти приложения я не стал, но кто-то поведется… Как вообще можно повлиять на рекламу или рекламодателей в этой конторе?
anoshenko, укажите, пожалуйста, адрес техпомощи admob, с которой Вы контактировали.
На сайте admob.com есть специальный раздел для обратной связи (по крайней мере был в ноябре прошлого года)
Скиньте, пожалуйста, link.
Sign up to leave a comment.

Articles