Pull to refresh

Comments 41

Советую к каждому абзаца статью добавить картинок в тему, пока вы не услышали мысли других на этот счет. Читать голый текст невозможно.
Алиса сидела со старшей сестрой на берегу и маялась: делать ей было совершенно нечего, а сидеть без дела, сами знаете, дело нелегкое; раз-другой она, правда, сунула нос в книгу, которую сестра читала, но там не оказалось ни картинок, ни стишков. «Кому нужны книжки без картинок.- или хоть стишков, не понимаю!» — думала Алиса.
Чет мне кажется в шутерах обычная мышь получше джойстика, да и в стратегиях тоже.
Автор, а почему финальное умозаключение о том, что будущее за ИИ, когда рассуждения наводят на мысль, что будущее за повсеместным мультиплеером, а теплый ламповый человек всегда лучше ИИ. Какой то весьма странный довод о том, что в мультиплеере можно выключить комп. Есть скромное предположение, что в любой игре это можно сделать.
Мультиплеер хорош, особенно в симуляторах, где игроки едут одну гонку или устраивают бои, но у него есть фундаментальные проблемы. Человек, может обманывать, сливать бои и вообще играть не погружаясь в мир игры… Меня же интересуют одиночные игры. Например Сталкер, где виртуальная жизнь зоны реализована на уровне полной симуляции. Какие эмоции, и переживания при прохождении такой игры? В такой игре вам в принципе нет разницы играете вы с людьми(против людей) или с компьютером, на ваше удовольствие это не влияет, если компьютер играет максимально близко к человеку. Но в онлайне, добиться того, что бы все ХХХ играли честно и совместно до самого конца истории, причем многие должны смириться с ролью второстепенных персонажей, которые никогда не «раскачаются».
Надеюсь вы меня понимаете.
В общем мысль понятна. Есть такая популярная сетевая игра WoT (мир танков).
Так вот в ней очень сильно проявляется этот момент. Очень часто игроки страдают херней во время боя вместо того, чтобы играть. В результате все ваши усилия ни к чему хорошему не приводят. Все равно проигрыш.
В такой игре я бы хотел иметь возможность играть с ИИ, настраивая его «мудрость».
Вместо того, чтобы тратить время на, извините, дебилов в игре…
Ведь не всегда есть возможность собрать знакомых в одно время чтобы пострелять.
А когда собирается хорошая компания, то никто не мешает валить друг друга, а не ботов.

В общем я за разнообразие.
Простите, промахнулся немного)
Программа, которая играет в шахматы я не считаю искусственным интелектом. Тоже самое с любой игрой. В стрелялке, принимаемые решения еще проще… а если нет, то можно улучшить показатели меткости и ловкости у бота. И это конпенсирует его ошибки. Грубо говоря, чтобы вам было играть сложнее противнику не обязательно быть умнее. Он просто может быть сильнее или ситуация может быть более удобной для противника.
ваша статья может служить рекламой для бесплатного стенфордовского курса по искусственному интеллекту, который неделю назад начался.
что-то я сам с собой начал разговаривать… а вы говорите искусственный интеллект.
Ну любая программа действий бота — это уже по сути и есть AI, автор говорит, что будущее игр именно за развитием программ поведения ботов во время игры, а не за кол-м поликов и прочим украшательством.
того, что дает современная звуковая акустическая система 5.1 более чем достаточно для любой современной игры.

Сейчас современные игры поддерживают full HD, а это 1920 на 1080 точек на экране, которых более чем достаточно

Зная, что разрешение экрана не измениться можно смело заявлять — видеокарты перенесут прямо в процессор и их рынок сильно уменьшится. И это уже происходит сейчас.


Статья должна называться так: «По моим субъективным ощущениям, и исходя из моих невысоких требований, единственное, что можно развивать в играх — это ИИ».

Ну в самом деле, вы серьезно считаете, что 1920*1080 — более чем достаточно? Ну на сегодняшний момент — может быть (хотя уже очень давно есть в широкой продаже мониторы 2560*1600). Но как быть с 3D? И все равно, dpi еще можно значительно уменьшить, чтобы глаз видел разницу.
По поводу звука — тоже самое. Вы слышали 5.1? А если взять аккустическую систему за N * $1000? Сравнивали с качеством звука, который можно услышать в природе? Разница пока еще поразительная. Считаете что сокращать разрыв не будут? На каком основании?

А видеокарты мощные в процессор не перенесут еще очень долго хотябы из соображений теплового пакета. Ну и совершенствоваться им еще огого куда есть — и отображаемое кол-во цветов будет расти, и 3D появится, и, в конце концов, количество полигонов на сценах постоянно будет увеличиваться (ну, или придумают замену полигонам, как некоторые уже презентуют).
Прошу прощения за лишние разрывы строк, у меня почему-то предпросмотр поломался, в нем все было красиво.
Система прочна настолько насколько прочно ее самое слабое звено. В этом смысле, звук и графика уже давно и с большим отрывом обогнали ИИ в играх. Мне просто не интересно играть в новый шутер, даже с графикой на порядок круче нынешней, если ИИ будет на современном(низком) уровне. Представте себе что вам дали 10 очков и попросили распределить их, так что вы улучшите на эти очки? Помните это вам потом играть в эту игру, и если вы потратите все на звук и графику станете ли вы например перепроходить игру?
Ну во первых начнем с того, что если ИИ будет на уровне человека (или вообще — на высоком уровне), то сразу отметается жанр игр, в которых надо валить кучу монстров. Т.к. они и с текущим ИИ то сложны, а будут вообще хардкор. Во вторых — я бы лично вложил это в графику и играл бы в мультиплеер.
Не совсем так. Представьте себе бота, который опирается на свои чувства, боится высовываться, или сбился со счета патронов в магазине, трижды перезаряжает, или вообще претворяется мертвым, не бежит к кнопке тревога т.к. вы её контролируете, а расстреливает окна и кричит в них: «Помогитееее, он за стеноооой! Я ранен! Бл… ть, где вы! Вот примерно о чем я говорю.
Это не ИИ, большинство описанных вещей настолько примитивны что делаются чуть ли не с помощью конечного автомата. И насколько я знаю (сам не играю) — в разных играх разные куски этого уже реализованы.
«И насколько я знаю (сам не играю)» — Вот вот, а если поиграть, то станет больно от разочарования))), что в большинстве игр такие вещи просто заскриптованы на 100%.
Возьмите любую современную игру, поймайте в ней бота врасплох, сохранитесь, а потом попробуйте убить его двадцатью разными способами. В лучшем случае отличаться будет только его поза. В приближенной к реальности жизни должно быть полностью 20 разных убийств. В одном бот, упадет на колени и начнет молиться прямо перед вами, в другом плакать, в… сам застрелиться, или вы его будете пытать стреляя десятый раз в лодыжку… Надеюсь вы понимаете, что современные игры в пропасти от такого результата.
Но я не понимаю причем тут ИИ. Все перечисленное реализуется относительно просто, особенно на фоне остальных затрат на игру. И у меня пока одно объяснение, почему этого не делают — это не нужно конечным пользователям. И, кстати, да — даже в Postal 2 (древняя игра), когда бьешь людей, они начинали на колени падать перед тобой.
На счет перепроходить игру — вот уж не знаю, я недавно Fallout 2 перепроходил… но не из-за высокого ИИ же. Так что все относительно.

Человек вроде как различает до 300 точек на дюйм, так что для монитора с диагональю 21 дюйм (18х10 дюймов при соотношении 16:9) это соответствует разрешению 5400 на 3000. Побольше FullHD.

Звук тоже можно улучшать. А вот играть с ИИ который будет в разы умнее игрока, вряд ли кому-то захочется=) Я бы все таки сказал, что упор будет сделан на графику, 3д и реалистичную физику. А скрипты для потов и так неплохо пишут…
Ну по поводу DPI у глаза — это загнуто) У глаза как пишут — угловое разрешение 0,02°. Поэтому «DPI» можно считать только зная, на каком расстоянии находится монитор.
Википедия мне подсказала, что разрешение человеческого глаза — 30..60см на расстоянии 1км, что эквивалентно 0.0003..0.0006 метра на расстоянии 1 метр (ну допустим столько у нас до монитора), 0.254 метра высота монитора (10 дюймов) => 846 пикселей по высоте, ну и соотвеnственно 1500 по ширине. Так что FullHD подходит… Правда если сесть поближе, скажем в 0.5 метра, то уже 3000х1700, ну немного не хватает.

В общем, соглашусь, разрешение почти идеальное.
«А вот играть с ИИ который будет в разы умнее игрока, вряд ли кому-то захочется=)» — Полностью согласен! Но я уже писал выше, что «не умнее», а «человечнее» вот, чего не хватает для ИИ в современных играх. Например, пусть один бот закроет другого собой в бою, потому, что он ему дорог, как у людей…
А все-таки, зачем боту заменять людей, если есть мультиплеер?
Естественно, автору хватает и разрешения, и звука, и джойстика: он попросту консольщик.
А также игры на мобильниках — там ещё пахать и пахать. И по звуку, и по графике, и по управлению да вообще по всем параметрам.
Ну не знаю… по моему гораздо приятнее прострелить/проломить жбан (ощутить свое превосходство) соседу по подъезду, чем супер навороченному ИИ.
>>Это значит что скоро наступает золотой век творчества.
Да вроде он прошел тогда когда воображение перестало дорисовывать все недостающие — все ударились в количество полигонов и реалистичность.
Читал лет 10 назад в каком то журнале очень-очень похожую статью. Там тоже считали, что графики достаточно, звук на уровне, стремиться больше некуда и все побегуть развивать искуственный интеллект. А индустрия скатилась в MMO, появились офигенные игрушки с крутой графикой и зачаточным ИИ, появились казуальные игрушки с приятной графикой и нулевым ИИ.
Иногда, приятнее валить толпы тупых монстров, а не 2-3 монстра с ИИ, которые убивают тебя с одного удачного выстрела.

Даже не знаю, в каких же играх нужен хороший ИИ (может устроит ктонибудь опрос?).
Возможно, в стратегиях. Во втором старкрафте в кампании мне не хватало хорошего ИИ, там он компенсировался дополнительными, если не бесконечными, ресурсами у бота и большим набором скриптов. Но от заданого сценария бот отклоняться не умел.
Хотя, возможно я неосторожен в своих желаниях, и если бы этому боту «развязали» руки, то он просто напал бы всеми своими войсками на меня на первой же минуте и сровнял с землей. :)
Наши отечественные Рейнджеры в плане ИИ преуспели, в принципе. Так что вот Вам пример сеттинга.
Другое дело, что похожих игр никто уже довольно долгое время не выпускает — только Egosoft всё грозится выпустить очередную кальку с X-Tension.
Я хочу в играх хорошую физику. Задолбали неразбиваемые вещи и картонные декорации.
Это проблема, скорее, не нереализуемости, а ресурсоёмкости подобных решений.

К примеру, в Portal 2 моего Athlon II X240 не хватает для того, чтобы без тормозов обрабатывать физику жидкостей. Да, конечно, это проблемы Havok'а, который бегает на CPU, но всё же — качественные расчёты потребуют от системы игрока изрядной мощности.
Именно за зависимость поведения объекта от повреждений я люблю старичка NFS Porsche Unleashed 2000
Думаю, в плане графики возможным пределом развития можно считать ситуацию, когда человек не сможет отличить то, что он видит в игре от

а. Видео, снятого в «реальном» мире (как 2D, так и 3D)

б. Собственно «реального» мира

Слово «реальный» в кавычках, потому что объекты, представленные в игре, могут быть вымышленными, но игроку должны казаться настоящими, а не нарисованными.

То же самое и со звуком. Возможно, в дальнейшем будут добавлены запахи и тактильные ощущения.
Вы какие-то очевидные вещи описали.
К тому же, тенденция последних 10 лет (как на мой взгляд), только в ухудшении интереса к играм и упрощения их.
Как правильно заметили выше
Желаемое разрешение остает в несколько раз от желаемого. Так что графику еще пилить и пилить.
Кстати, прогресс графики сдерживают приставки.
По большинству пунктов не согласен.
Звук. Качество звука и реалистичная акустика в современных играх может и не вызывают серьезных нареканий, но вот к сложному многообразию звуков реального мира и близко не приблизились (к примеру: я иду по асфальту и наступаю одной ногой на лужу, а другой на траву на обочине или я переворачиваю стол на котором куча всякого барахла, всей сложной многообразности реальных звуков и близко нет).
Графика. Графика игры, это далеко не количество точек выдаваемое на экран. Геометрическая точность и детализация объектов, физически корректные оптические свойства материалов, Realtime Global Illumination с Color bleeding, дисперсия, каустика и многое другое… Говорить о графике игр только с точки зрения разрешения мониторов на которых она играет — очень примитивный подход…
Устройства ввода. Пока не появились современные телефоны с тачскринами лучшим юзабилити решением для выполнения сложных операция были телефоны с Qwerty клавиатурами и что мы видим сейчас? А как же все современные технологии применяемые в Wii, Kinect? Да кто знает что будет завтра? Устройства ввода, они уже пришли к своему идеальному состоянию? — да у них столько недостатков что можно не одну статью написать… Сервисы где владельцы компьютеров и приставок могли бы сражаться друг с другом не состоялись, потому как, компьютерная мышь пока самый точный и быстрый инструмент доступный обычному пользователю, а вы говорите джойстик венец творения, плохо эволюционируют — да, не более, но это говорит о многом другом… Игры становятся сложнее по возможностям и на современных джойстиках уже приходится извращаться с нереальными комбинациями клавиш, а вы говорите присесть/встать идти…
Золотой век творчества. Главной проблемой стоящей на пути золотого века является отсутствие сложных инструментов разработки, которые бы позволяли все эту красоту под современное железо «рисовать». Нет ни программ ни программистов способных воссоздать всю полноту и реалистичность реального мира в «цифре» за реальное время.
Искусственный интеллект. ИИ очень и очень ценят серьезные игроки, ИИ игр участвуют в конкурсах, получают награды и т.п. Последними мне известными (не вспомню источник :() играми отличающимися качественным ИИ были Dead Space и S.T.A.L.K.E.R. о которых было много разговоров в сети… В настоящий момент речь и близко не идет о принятии персонажами самостоятельных решений. Достаточно было бы если бы они нестандартно реагировали на сложные ситуации. Кроме того для современного игрового мира, нет необходимости создавать сложный ИИ, т.к. мир примитивен и нет достаточно хороших средств взаимодействовать с ним. ИИ еще пилить и пилить, но о том, что главным преимуществом игр ближайшего будущего будет он — не согласен.
Физика. О физике ни слова. Однако и физика и графика не могут идти раздельно. Физика в современных играх опять же на зачаточном уровне: разрушаемые объекты, реалистичная динамика, где они? Нет серьезных технологий разработки, обсчитывания в реальном времени, железа — ничего этого нет.
Видеокарты. Не верю, что в ближайшем будущем их окончательно интегрируют в процессоры. Очень специфичные расчеты, физика интегрированная в видеокарты, отдельные физические ускорители (например для Havok) Мы далеко еще не вышли на финишную прямую в похожести на реальный мир… Будут появляться новые модули для ПК, устройства, новые технологии (если конечно не образуется застой в микропроцессорной технике, хотя я в него тоже не верю).
Игры завязанные на идее. Есть огромное количество игр в которых ни графика, ни ИИ, ни реалистичная физика не играют никакой роли. И это большАя часть рынка. АйПады, смартфоны и т.п.: класс устройств на которых нет смысла городить сложные игры в связи со спецификой использования, мощности устройств будут расти, но юзер экспириенс меняться кардинально вряд ли… Они не хуже игр стремящихся к реальности — они другие. Кто знает, какую долю рынка игр займут они в связи с ростом количества персональных устройств? кто знает не трансформируется ли этот процесс в создание глобальных мультиплееров где ИИ будет не нужен или его влияние будет ограничено управлением механикой игрового мира?
Вывод: нельзя говорить о том, что главным преимуществом игр будущего будет ИИ, т.к. для ИИ нужен и реалистичный мир (по внешнему виду и механике), нужны средства взаимодействия с ним. Все эти параметры неразрывно связаны и без параллельного эволюционного развития ничего не получить.
Согласен почти полностью, автор смотрит на мир глазами консольщика, и не понимает, что создать атмосферу может именно небольшая надпись выцарапанная на стене, листок упавший в лужу, звук капающей на шлем воды и приглушённого дыхания.
Никакой процессор не способен принять на себя работу видеокарт по отрисовке на 3х мониторах разрешением по 2560×1440 каждый стерео картинку какого-нибудь второго крайзиса на dx11, и не надо говорить что разницы в графике почти нет. Она есть, но приставочниками никогда не понять всей красоты чёткой, ясной, и кристально прозрачной картинки выдаваемой мощной на хороший монитор.
PC был, есть, и будет демонстрирвоать лучшую картинку, и никакие приставки его никогда не переплюнут. Только если не произойдёт качественной революции которая заменит все компоненты как того так и другого.
Хлопцы я понимаю, вы реальные перцы, которые играют на трех мониторах с поддержкой 3Д и придаете огромное значение мельчайшим деталям реалистичности звука и видео. И я даже верю что у вас не встроенные звуковые карты. Но у большинства звук уже как лет 10 встроенный и люди не жалуются.
Давайте представим, что сейчас выйдет игра с графикой и звуком и физикой от второй Халвы, но с ИИ на порядок круче, а лучше на два порядка. Лично я уверен, такой проект покорит игроков как на компьютерах так и на консолях. И я не консольщик ))) Я в шутеры и стратегии играю на компьютере, во все остальное на консоли.
Я так понимаю нужны боты по умнее? О каком ИИ может идти речь в Халве, когда игровой мир ограничен двумя берегами реки, а нарисованную на полу бутылку нельзя поднять и кинуть в голову :) и о чем в HL с ботом общаться и каких сложных реакций от него ожидать, когда там негде развернуться? Современные игры типа MW3 в связи с ограниченным миром делают упор на сюжет, от того начинает казаться, что присутствует реальный ИИ и делают это не только из-за отсутствия совершенной программной реализации ИИ, но и из-за кучи других факторов о которых я сказал выше…
Да есть игры типа RAGE или Elder scrolls, но опять же, в несвязанных квестах это линейный шутер, к чему там сложный ИИ? Повторяю в который раз: ограничения на существование ИИ и на смысл его присутствия наложены миром, а над миром куча других ограничений, и одно без другого ну никак не может существовать…
Гейтс в 81 сказал то-же самое куда более кратко.
Sign up to leave a comment.

Articles