Pull to refresh

Comments 46

Лично для меня основной недостаток календаря — это поломанная кнопка Back в броузере.
UFO just landed and posted this here
Поломанная кнопка Back — это, насколько я поняла, часть какой-то их концепции построения интерфейсов, но ее смысл и преимущества для меня полная загадка. Я бы оставила браузерный Back.

Вообще, Гугл отличается тем, что иногда меняет привычные паттерны на непривычные. Вот с какой целью надо повесить сохранение на Alt+S?
Поломанный Back из той же серии.
Поломанная кнопка Back — это борьба за контроль над контентом между гуглем и пользователем. Гуглю выгодно, чтобы все вместимое его окна управлялось не юзером через браузер, а контролами на JavaScript, которые на этой же странице сам гугль и предоставляет.

Если бы Корпорация Добра могла — она б вообще делала так, чтобы у броузера не было своих инструментов контроля перемещения пользователя и наполнения страницы.

Хотя в некоторой мере и гуглю можно понять — задолбешся подстраиваться под зоопарк броузеров. И для этого они взяли Webkit и создали свой собственный и даже операционную систему свою. Чтобы контролировать всю цепочку работы пользователя в интернет. Можно, конечно, предположить, что это делается ради обеспечения качества на всей цепочке. Но именно таковой является аргументация всех начинающих монополий ;)
в gmail back вполне себе работает. Хотели бы — и там бы сломали.
Используйте Microsoft Outlook 2010, как по мне он удобней во много раз.
Также, кому нужно чтоб это был календарь в интернете(например для синхронизации или т.п.) можно настроить Outlook для синхронизации с google календарем.Сам лично так пользуюсь, на всех компьютерах и телефоне стоит синхронизация с google календарем, изменил на одном устройстве изменилось кругом.
Ну можно, конечно, VirtualBox запустить и в ней уже винду поднять с Outlook :)

Но лучше все-таки использовать один из клиентов или в браузере календарь смотреть.
Что, то не подумал про другие ОС, так как использую только виндовс.
он стал бесплатным?
В Live Mail тоже есть неплохой календарь
Теперь, Юный Падаван, Вы видете, что бывает, если макрософт-фаг напишет в Google-тему про продукт МС (тем более, о том, что он лучше). И да, вы не правы, у аутлука есть 2 существенных минуса, о которых назвали передо мной.
Угу, только если у вас пару компьютеров, телефон и планшет, если у вас в органайзере показывается куча календарей других людей, и всяких внешних календарей (с праздниками, меруприятиями и т.д.) — со всем этим он тоже хорошо справляется? Я даже не говорю про весь интерфейс айтлука, который, на мой взгляд, довольно ужасный…
Хорошо справляется, только как уже было замечено он подойдет только виндовс пользователям и тем кто готов покупать офис(((
… и тем кому нравится аулуковский интерфейс, и тем, кто готов пользоваться костылями, чтобы синхронизировать все компьютеры и мобильные устройства (или поднимать свой exchange сервер), и т.д. и т.п.
Да, полностью согласен с автором. Удобно в этом календаре повторяемые события делать. У нас разные пары на 1,2,3,4 неделях — можно их вбить и очень удобно все получается
мне лично еще очень мешает четкая разбивка по времени.
хочется видеть задания подряд с указанием времени, а не строго в строке своего времени
Разве не для этого есть кнопочка Agenda?
Мать моя!
Как же я ее раньше не замечал?
Спасибо
Кроме того, хотелось бы иметь настройку не показывать ночные часы хотя бы в рабочем календаре.
Или хотя бы в личном? :)
Некоторые вещи весьма спорные. Если уважаемый автор топика не использует некоторые кнопки, к примеру «скопировать в свой календарь», то это не значит, что их никто не использует. Для того, что бы однозначно утверждать, нужна информация (статистика) о том, как ведут себя пользователе в календаре, какие кнопки нажимают и в каком порядке.

Возможно, многие ошибки в интерфейсах вызваны тем, что разработчики этих интерфейсов что-то однозначно утверждают, говоря что это единственно верный вариант..? ;)

При работе с гугловским календарем у меня так же возникали некоторые сомнения про удобство создания события, отображения описания…
Я понимаю, чтО они хотели сказать кнопкой «скопировать в свой календарь». На мой взгляд, правильнее было бы дать возможность копировать в любой из календарей, в котором у пользователя есть права на редактирование.
Раньше была такая возможность (в подробной форме редактирования события). А потом почему-то убрали эту опцию.
Скорей всего это обусловлено технологическими моментами реализации календаря.
Для меня основной функцией является смена цвета. То есть не основной — но в одном календере у меня события чредуются 2 цветами.

Редактирование там, если честно неудобное (да как и во всем гугле) — отдельной страницей (которая у меня достаточно неприятно медленно грузится).

Но учитывая то, что мы не знаем предпочтение всех пользователей в % — а они знают… я поверю им наслово )
Спасибо, вы описали то, чего мне действително в календарях не хватает, только я бы об этом так чётко выразиться не смог.

Будем надеяться, гуглы это когда-нибудь учтут )
теоретически гуглеры принимают пожелания по дизайну, у них для этого специальный ящик есть
Мне лично не хватает поля «Место встречи» во всплывающем окне при добавлении и редактировании. Описание, имхо, довольно часто содержит слишком много текста чтобы его показывать во всплывающем балуне.
Тогда его надо обрезать и ставить многоточие. Это лучше, чем ничего.
Кстати, в него можно вписать место встречи :)
А я уже обрадовался, думал апдейт у Google.Calendar:(
У Google Calendar есть такая классная штука, о которой не все знают — называется Quick Add. Доступна по клавише q или если нажать на стрелочку вниз возле кнопки Create
Работает очень просто. Пишете туда что вы хотите добавить и когда — календарь сам все поймет.
Там в качестве примера указывается: «Dinner with Michael 7pm tomorrow»
Можно писать и «Blabla 17:00 next Wednesday», Гугл все поймет :)
«every Saturday» кстати тоже понимает ;)
в новом интерфейсе эту функциональность почему-то задискоупили
а так мне тоже очень нравилась эта фича
Если бы он был такой умный и с русским языком :(
Название событий он понимает на русском. На инглише только дни недели надо писать и предлоги on, every, next
Лишние переключения раскладки :( да и вспоминать на что и как он реагирует не есть хорошо :(
> В обоих кейсах мы исключили всего-то один лишний шаг и внесли чуток косметических изменений. Это сняло 85% ежедневного недовольства пользователей.

использование совершенной формы глагола намекает на то, что вы уже реализовали такой интерфейс. это так? если да, может поделитесь деталями?
Поскольку я не работаю в гугле, то неясно, где это можно реализовать.
Вообще гугл календарь предназначен для создания быстрых дел.
То есть в 95% не надо расписывать описание. Все важное можно понять из заголовка.
И в 99.9% не нужно указывать периодичность. Периодические события достаточно редки чтобы на них потратить лишние 5 секунд.

Для тех же задач которые требуют тщательной настройки сделана отдельная страница.
Если дело важное и вы хотите много чего сделать, описать или задать повторения — сфокусируйтесь именно на этом процессе и вид календаля вас не будет отвлекать.

Так что прежде чем что то улучшать, может быть стоит подумать, почему сделано так, а не иначе?
Даже и добавить что-то сложно. Лично мне предложения автора кажутся хуже, чем есть сейчас. Правда вот расширить то, что выводится при клике на событие, возможно, стоит. В данный момент ни для чего, кроме последующего редактирования, лично я на событие не тыкаю.
Почему сделано так, а не иначе — как раз понятно.
Это не мешает вносить улучшения.
улучшения которые мешают называются «ухудшения»
Риторический вопрос — когда уже сделают интеграцию Calendar c Google+?
Sign up to leave a comment.

Articles