Pull to refresh

Comments 9

Обидно, потомучто цветовой профайл и предназначен для того, чтобы на разных мониторах фотографии выглядили одинаково.
Для этого в фотошопе выбираем «Сохранить для WEB»(Alt+Shift+Ctrl+S). В появившимся окне выбираем настройки качества и обязательно отмечаем «Конвертировать в sRGB».

Он по умолчанию вроде как выбран.
Для GIMP:
Изображение — Режим — Преобразовать в цветовой профиль

Также не стоит забывать, что Firefox >=3.5 поддерживает профили ICC v2, а Safari поддерживает ICC v2 и v4. Так что есть вероятность, что интернет в прямом смысле засияет новыми цветами от одной смены браузера.
> при сохранении в JPG файле

Я правильно понимаю, что это косяк формата JPG?
Почему бы тогда не решить проблему использованием того же PNG?
Это не косяк JPG, это косяк автоматического конвертирования.

JPG содержит в себе информацию о том, в каком цветовом пространстве данное изображение. Другое дело, что не все считывают эту информацию.
Огромное, человеческое спасибо! Давно я не видел на хабре таких замечательных статей. Тема исследования поражает своей актуальностью. Я, как рядовой пользователь Photoshop, никогда бы не догадался, что кнопка «Save for web» служит для сохранения файлов для публикации в интернете!

Еще при Save for web:
1) изменяетcя разрешение файла на разрешение монитора.
То есть, если вы обрабатываете какой либо отсканированный документ, то лучше ей не пользоватся;
2) удаляется служебная информация, например EXIF с датой и временем снимка;
3)…

А для требуемой операции служит пункт меню Edit->Convert to profile.
Попробую не согласиться с вами. Вернее, предложу посмотреть на вопрос с другой стороны. А именно: пользователь, который в курсе операции Edit->Convert to profile априори умеет готовить изображения для web правильно. Я очень часто сталкиваюсь с непониманием большинства начинающих фотографов данного вопроса, а также с тем, что им просто сложно правильно настроить Color Settings на своем компьютере. Данная заметка рассчитана как раз на таких людей. Согласитесь, рецепт в ней озвучен рабочий.
Как сказать… У меня CS3 и там эта галка отключена по дефолту и называется ICC profile. Но это ничуть не умаляет достоинства данного топика.

Я не пытался сделать какое-то открытие. Просто такая проблема у людей существует, а решить её очень просто. Поиск в интернете не дал должных результатов, поэтому решил написать сюда, описав самый простой способ.
Sign up to leave a comment.

Articles