Pull to refresh

Comments 98

Gnome 3 не любят из-за того, что он сильно ушёл в сторону планшетов. Что-бы не говорили, для меня гном 3 на десктопе совершенно неюзабелен. Эти гигантские кнопки, значки, строка заголовка в 2 сантиметра высотой… Именно поэтому со «смертью» любимого gnome 2 пересел на openbox.
Хм, мне вот интересно зачем. Какой OEM-производитель будет делать планшеты на GNU/Linux с GNOME? Имхо, такие планшеты сейчас экзотика и будут ею ещё, как минимум, год-два.
Путь в тысячу миль начинается с одного шага.
Они не могут отвоевать 1% рынка допилив gnome до нормального конкуренто-способного программного обеспечения, но кидаются на новые рынки, распыляя силы… мда. Как говориться и сыр съесть и на…
Рынок планшетов по сравнению с десктопными ПК очень молодой, и отвоевать долю в рынке ПК, намного сложнее, чем завоевать новый.
Да, только соперники там немолодые (iOS, Blackberry OS, Android OS) :)
У рынка планшетов на x86 на сегодня нет будущего — прожорливость, понимаете ли… Пока рекламные обещания intel, в течении последних 2х лет и их псевдо-мало потребляющих процессоров вылились, лишь в планшеты с 2 часами работы без розетки… фейл
Согласен, у intel как-то весьма печально. У amd получше, но тоже далековато от достойных результатов. В качестве примера хочу привести Acer Iconia Tab W500 с windows 7. Там около 4 часов просмотра видео и около 6 — веб-сёрфинг.
Хотя, топик-то про Gnome 3, так что это по сути оффтоп.
Чисто моё мнение — скорее Windows 8 отвоюет процентов 10 (в лучшем случае) от рынка планшетов, чем что-то на Ubuntu или другом Linux-дистрибутиве)
А вообще с iOS даже Android весьма паршиво конкурирует (статистика по USA), так что уж говорить про какого-то гнома или окошки. Всё чисто моё имхо)
1. Какое отношение Gnome имеет к Intel и их технологиям? О_о
2. Android — Linux-дистрибутив, какбы.
Андроид — Linux-дистрибутив, но не GNU/Linux-дистрибутив. Это значит, что, несмотря на то, что ядро системы такое же, вся остальная программная среда другая.
Сразу скажу, что Gnome 3 я не видел, но внешне и по духу он сильно напоминает Unity. Сперва тоже недоумевал, как можно пользоваться этим интерфейсом на 23' мониторе десктопа. Но когда поставил Ubuntu 11.04 на 13' ноут, все вопросы исчезли — управлять с тачпада таким интерфейсом одно удовольствие. Так что на ноутах такой подход, как по мне, более чем оправдан.
А по мне, так и на 23" Gnome 3 вполне удобен.

Просто создатели Gnome не побоялись сделать что-то новое, а не тупо копировать MacOS, как это делает Canonical в своем Unity (причем получается в итоге хуже и кривее, чем в MacOS). Естественно, что всё новое вызывает сначала отторжение своей непривычностью. Вспомните как хаяли KDE4 в самом начале, а теперь уже все привыкли.
вот именно что «напоминает»! попробуйте обязательно — он другой. совершенно не такой как unity — для многих он удобнее.
Прошу прощения, а gnome2 совсем «умер»? Т.е. не unity-win7 подобного интерфейса можно не ждать?
не unity-win7 подобный интерфейс сегодня празнует 15летие в соседнем топике. Рекомендую воспользоватся таким немедленно :)
Сделал вторую попытку… но опять как то не прокатило даже в тестовых условиях. Хотя и саму убунту юзаю как тестовую систему но всё равно… такое чувство что эта юнити-гном три как и метро (что в первом да и втором варианте) сделаны и разрабатываются для социальщиков использующих компьютер как приставку доступа в инет.
Заблуждение. Прекрасно работается на gnome-shell. Кнопки не громоздки. Всё компактно и удобно. Даже привычные хоткеи настраиваются и работают на ура.
а я вот пересел на KDE. Два дня полет нормальный :)
Да, два месяца беспросветной борьбы с юнити и гномшеллом заставили открыть для себя кде…
До этого 10 лет пользовался гномом.
Три дня борьбы с шрифтами кде и, вот она — долгожданная победа человеческого разума над компьютером и происками маркетологов
Я тоже пробовал пересесть, но мне не понравилась такая фича кде, как невозможность создавать ярлыки и кидать файлы на десктоп (помню из-за этого-то на гном и перешел). Да и вообще, общая тормознутость. :'(
Вот именно, придется, видимо, пересесть на KDE, поскольку у меня какая проблема XFCE и проприетарными драйверами на Radeon (3D не включается). А новый Gnome вообще не радует, либо ждать X.org пока они сделают драйвера под HD 6xxx.
Слушайте все отлично работает на ubuntu 11.10 что на Unity что на Gnome 3!!!
а я на XFCE… полет нормальный. Жена даже не заметила, что это не гном
А я вот обратно пересаживаюсь с KDE на Gnome3. Тоже два месяца попыток подружиться с KDE. И не могу — вроде и мощная система, но сырая. Всяческих наворотов много, а то одного, то другого нужного и удобного нет. Ну и, не в последнюю очередь расход памяти. Отдать один гиг из двух на DE — это слишком много…
кнопки там какую тему поставишь. у меня вот сейчас вполне себе Ambiance тема…
Я тоже так думал. Очень ждал релиза. Специально даже поставил федору (под виртуалкой и с LiveCD работало в урезанном режиме). Покликал минут десять — очень разочаровался. Попробовал использовать это несколько дней — разочаровался ещё больше: не юзабельно.
Извиняюсь за негатив но выглядит просто ужасно.Уход в сторону планшетов и абсолютное игнорирование десктопов большая ошибка.
Как бы это странно не звучало но такие скриншоты будут способствовать популяризации убунту. Люди покупают\выбирают глазами :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Очень хотел бы Gnome 3 на своем Asus Eee Pad Transformer. А то видел что Ubuntu запускали но там был стандартный десктоп.
для применения тем, не нужно выходить из системы-это раз
два- если всетаки нужно перегрузить шелл, то делаете alt+f2 R
Выглядит красиво, только apt-ссылки поддерживаются только Mozilla. Плз, можете разместить ссылки на deb-пакеты, либо перечислить всё это в формате $sudo apt-get instal…?
Мой Хром вполне их поддерживает. Ну вот вам через apt-get:

sudo apt-get install gnome-shell gnome-themes-standard
sudo apt-get install gnome-sushi gnome-contacts gnome-tweak-tool
If you use Opera, you just need to go in the menu Tools then Preferences. Click on the tab Advanced then Programs, and choose Add. In Protocol, enter apt and in Open with another application, enter apturl. Click on the button OK and restart Opera.

Взято отсюда: help.ubuntu.com/community/AptURL
Дело не столько в браузере, сколько в поддержке протокола «apt» (пакет «apturl-common») + установленного бэк-энда («apturl» для GTK+, «apturl-kde» для KDE).

Если не ошибаюсь, эти пакеты (apturl-common + apturl) устанавливаются в Ubuntu по умолчанию.

В данном случае, однако, проблема, похоже, в самой ссылке (впрочем, я понимаю, что хабра-эдитор не дает постить ссылки с протоколом отличающимся от «http»...).

Подробнее об AptURL в Ubuntu можно прочесть здесь: help.ubuntu.com/community/AptURL

О корректном построении APT-ссылок — здесь: wiki.ubuntu.com/AptUrl
Попробовал. Лучше чем юнити, но отсутствие compiz, трей внизу спрятан, глючат некоторые проги… вообщем тоже неюзабельно. Вообщем это реальная проблема — где найти достойную альтернативу?
openbox+lxpanel/pypanel/someoutherPanel
Так и сидеть на gnome 2 — вот и вся альтернатива. В Linux Mint вроде ещё не ввели ни юнити, ни гнома третьего. А так дистриб базируется на убунту — так что что-то изучать не потребуется.
Так и сидеть на gnome 2 — вот и вся альтернатива.

В гном3 есть помимо shell есть и классический режим.
Без изменений или улучшенный?
Урезанный в сравнении со вторым. Но пользоваться можно. У меня пока не возникало желания ставить xfce.
Хех, ещё и урезанный. Похоже мне апдейтиться на .10 смысла почти никакого :)
gnome-shell вообще хорош, у меня просто терпения не хватило к нему привыкнуть. А так и на 24 дюймах удобно.
Хотя у меня не было выбора — обновляться или нет. Графика на sandy bridge на ядре и mesa из 11.04 работала неважно.
а кто заставляет пересаживаться на каждую новую версию системы?
и еще, если так хочется новую версию системы, кто мешает поставить на нее любимую DE?
GNOME 2.x больше не поддерживается. вот в чём проблема.
Ещё попытка номер три, теперь только гном 3 без всяких юнити… поюзать немного можно, но всё ещё не нашел твик чтоб вернуть кнопки «закрытия и свертывания-развертывания» на своё место, то есть в верхний левый угол. Скринах вроде как надо сделано.
… хотя уже нашёл :)
У меня вообще присутствует только одна кнопка — закрыть окно.
А где можно такие обои скачать? Киньте ссылочку, пожалуйста.
Тоже обновился до новой убунты и попробовал и юнити и гном3, но так и не понял в чем же их преимущества перед традиционными интерфейсами.
К примеру у меня есть 5 открытых терминалов, в традиционном варианте переключение между ними это одно движение мышкой и один клик на панели, где они все стоят в нужном мне порядке и у них есть заголовки. В гном3/юнити это движение мышкой в угол, просмотр анимации, щелчек на панели, просмотр анимации и ожидание появления всех окон, а потом еще рассматривание и выбирание какое окно тебе нужно по картинке. Столько лишних действий, в вин7 этот же момент сделан удобнее и он настраиваемый.

Опять-же открыт пиджин, активно окно диалога, требуется зайти в окне контактов в Buddies->Add Buddy, в юнити для этого нужно сначала переключиться на окно контактов (как это сделать в первом пункте), потом дотянуться мышкой до глобального меню, в котором и находится пункт. Многооконные приложения с текущей реализацией менюшек в каждом окне вообще полный фэйл в концепции глобального меню.

Я конечно предполагаю, что для планшетов или нетбуков это может быть более удобным вариантом, но зачем обламывать удобство на дэсктопах с 20"+ экранами и полноценной мышкой.

ПС: Ладно хоть функционал колесика оставили, ато так скоро и листать страницы будем нажимая левой кнопкой и таская мышку по всему экрану.
Примерно такие же мысли крутились когда установил себе win7. Через полгода разных экспериментов пришёл к схеме: двух-этажная панель задач без группировок, полноценные кнопки задач с именами окон (ака winXP). Пересев на Ubuntu 11.04 по этой же причине пользуюсь гномом. Я привык открывать по многу многу программ и окон, и закрывать их к концу рабочего дня, или когда я гарантированно могу сказать, что они мне более не пригодятся. Т.е. у меня запущено сразу очень много задач, и 1 приложение может иметь несколько окон. Я солидарен с вами в том, что переключатся в 2+ клика на нужное окно, да ещё и с ожиданиями всяких там анимашек на любителя :)

Интересно чем же всё это закончится, лет этак через 5-7. Надеюсь останется (или придумают что покруче) какая-то альтернатива удобным для планшетов и тачпадов интерфейсам.
Быстрое переключение между 5ю терминалами:
Alt + `

Overview удобнее активировать через Meta, но если пользоваться мышкой, быстро привыкаешь к размашистому круговому движению, которое цепляет угол и возвращается в центр экрана. Очень быстро, просто совсем другая моторика.

Т.е. если вы привыкли выбирать приложения кликом по таскбару — переучиться будет невероятно сложно, но плохая эргономика и планшеты тут не при чём.
Очень быстро
это в любом случае не быстрее клика по таскбару, а движений мыши добавляет.

Alt + `
чето у меня не работает в гном2, в юнити это что-то типа альт+таб для текущего приложения?
Мне то нужно переключиться на конкретное окно, а не перебирать их по кругу.

В общем для кого-то это может быть и удобнее, или просто прикольнее и что-то новенькое, но плохо то, что в убунте теперь нет альтернативы. Не удивлюсь если теперь Mint на дистровотче догонит убунту =)
+- столько же. Движений мышью равное количество — от окна к краю экрана и обратно. В зависимости от того, что глаз быстрее находит — миниатюру окна или просто строку с иконкой может быть даже быстрее. Ну т.е. это у меня занимает меньше чем 0.5 секунды, а 0.3 или 0.5 — так уж ли важно?: )

Alt + ` в gnome 3 ( не unity ) — перебирает между однотипными окнами. Alt + Tab же теперь перебирает только разные типы.

Ну а насчёт альтернативы… Всегда есть sudo apt-get install xmonad ;)
Очень сложно выбрать миниатюру из кучи однотипных текстовых окон.
Как по мне, так не хватает реализации аля вин7, там момент хорошо сделан, щелкаешь на иконку и моментально появляются миниатюры с подписями, а не скрывает весь экран красивая анимация и не приходится далеко носить мышку. Может есть плагин/мод для этого?

Хотя согласен, что если не использовать гном3/юнити для рабочих целей (куча терминалов или текстовых файлов), а просто запускать браузер, джаббер и медиаплеер, то все вполне удобно и занимает минимум места.

Надеюсь, что ченибудь еще допилят в будущих реализациях.
Пока после 4 дней использования юнити и 2 гномтри, я вернулся на гномдва и испытал просто такое облегчение, аж улыбка на лице появилась от того, что этот инструмент помогает тебе работать, а не приходится с ним бороться ))

Слишком уж кардинально все меняется и безальтернативно, если не ставить другие ДЕ.
Не буду больше пытаться вас убедить, я был и так достаточно навязчив.
Есть дополнения. Например windowNavigator — нажимаешь Meta, затем зажимаешь alt и выбираешь цифрой окно. Не очень удобно на первый взгляд, однако, если привыкнешь без этого потом тяжко.

Есть BottomPanel extension который как раз реализует привычную панель задач. Есть док, который реализует нечто похоже.

В общем, для всего есть решения, было бы желание ;)
www.linux.org.ru/news/ubuntu/6965043
Хех, как в воду глядел про минт.
Вот что и требовалось доказать, народу выбрал минт наверняка из-за второгнома )
Overview удобнее активировать через Meta

Через super. Meta — это alt.
Meta — это то, что вы укажете в настройках. Может быть и super, и alt. По умолчанию в gnome 3 кажется жёстко зашито на super, но мне привычнее называть типовой функционал более общим понятием.
en.wikipedia.org/wiki/Meta_key
Не только в gnome3. Везде, начиная от DE и заканчивая емаксом. Мне ещё не встречалось случаев, когда бы это было другой кнопкой. Впрочем, я имел дело только с x86.
Плюсик Вам за Alt + `. Не знал, и долго не мог понять почему вечно перелетают на другой десктоп.
Такие-же ощущения были попробовав unity, но потом я понял что это «другой инструмент» и с ним нужно по другому работать, например переключать окна удобно через клавишу super-W.
попробуйте изменить схему работы. Уже давно существуют многооконные интерфейсы — можно открыть один терминал и в нём несколько вкладок. Лично я прикинул и пришёл к выводу что в моей повседневной жизни очень редко возникает необходимость открывать больше одного окна любого приложения.
Довольно часто бывает нужно в режиме онлайн смотреть поведение в одном терминале и изменять конфигурацию в другом, а третий развернут на весь экран для чтения мана.
Да я понимаю что хочу наверное странного, но вот именно с таким пока проблема у этих новых интерфейсов, тогда как старый очень даже хорошо справлялся.
хм, я всё равно использую 3 таба одного окна, даже в такой ситуации. Но если вам так хочется, то это ваше право.
Я впервые в жизни снес Ubuntu и вернулся на винду не из-за того, что мне понадобился софт от Adobe & Autodesk, а потому что 11.10 не юзабельна ни с Unity, ни с Shell.

P.S. Возвращаться на Gnome 2 не имеет смысла, так как возникает проблема, из-за которой я возвращался на винду ранее. Если бы у него были юзабилити-преимущества перед виндовс… А так их нет.
Adobe и тем более Autodesk как причину я понять могу, но сменить систему из-за того что окошки другие?
Вообще не понятно зачем вам была нужна Ubuntu.
Для меня есть порог терпимости по отношению к линуксовым системам. Ubuntu мне нужна исключительно дяля того, чтобы уйти от винды. Так вот последняя убунты своими глюками, нововведениями и решениями в плане юзабилити превысила все границы терпимости.
Нет, вы не подумайте, сидеть можно и в консоли, что в принципе даже в 11.10 убунте происходит постоянно, в попытке настроить систему под себя.

Ведь даже окошки то у Убунты на самом деле те же, что и у винды. То, как они нарисованны — абсолютно не имеет значения. Но лично я себе не представляю, как можно выпускать продукт недоделанным и абсолютно нестабильным.
Попробуйте сделать как я:

1. Ubuntu 11.04
2. Gnome 2
3. Compizz
4. Emerald

Всё это гибко настроить, повешать кучу биндов на winkey+* и становится очень даже удобно. Дома использую Ubuntu, на работе Win7. Так вот, на Ubuntu большая часть операций мне удобнее. Существенную проблему составляют лишь окна «открыть файл» и «сохранить файл», ибо в винде в них можно запустить ядерный реактор, отправить шатл на луну и приготовить кофе, в то время как в гномовской и кедной версии в них даже файл нельзя переименовать (или можно? как?).
У меня так и было, как вы описали. И все было прекрасно, но периодически нужен фотошоп. Я очень люблю ГИМП, но жду когда выйдет версия 2.7 с группировкой слоев. Без этой фичи работать с проектами невозможно.
Я пользуюсь Photoshop CS2 под wine-ом. Не очень удобно, особенно из-за мультиоконности, но жить можно, учитывая что я не дизайнер :) Gimp-ом пользоваться пытался, решил что овчинка выделенки не стоит и лучше уж извращаться с wine-ом :)
Как раз у ГИМПА есть интересные фишки, которых нет у фотошопа, олнако страдает юзабилити. Но фотошоп под вайном — то еще извращение.
В 11.10 кстати emerald убрали из-за того, что «проект сейчас мёртвый и скоро выйдет гораздо лучшая ему замена» (которая, как мне известно, ещё не вышла). Но Emerald 0.9.4 вполне себе собирается и работает.
ИМХО, упорно сидеть на старом ПО (Гном 2) — это плохая практика. Не нравится Гном 3 — попробуйте КДЕ4, XFCE, да что угодно. Ведь уже скоро Убунта со вторым гномом просто перестанет обновляться.
А мне не нравится совершенно этот третий гном. Он по ощущениям стал какими то кедами чтоли. нету гномовской приятности и уютности, компактности, уж незнаю как объяснить…
Точно, иконки 48*48 без подписей всегда были уделом кде, а гном мог существовать вообще только с одними надписями, но гном3 всех переплюнул )
И сейчас может. gnome-tweak-tool в помощь.
Долго колебался, выбирая между Gnome 3 и Unity. В итоге остановился на Unity по двум основным причинам: 1) трей находится на видном месте (не нужно делать никаких лишних движений, чтобы его увидеть); 2) у всех приложений, которыми я пользуюсь, строка меню (File, Tools, Help etc.) находится на панели (не знаю, как она называется) вверху (как в Mac OS), что очень удобно.

А в целом, Unity выглядит как-то более целостно, что ли.
В какой-то мере это может быть дело привычки, но для меня новые интерфейсы Unity и Gnome 3 остаются неудобными. Я использую классический интерфейс с установленным dockbarx.
image
Где Вы видели классический интерфейс в 11.10?
В итоге я сам пришел к похожей конфигурации (тоже на втором Gnome), только с небольшими дополнениями. DockbarX я использую как апплет для панели, которую переместил влево. И еще в Compiz'е отключил декорирование окон, развернутых на полный экран. Получилось примерно так (сделал скриншот на небольшом разрешении, чтобы скроллить не пришлось, суть и так понятна):

image

Таким образом получается максимально эффективное использование пространства по вертикали, и без потери какой-либо функциональности. Но в последнее время все чаще задумываюсь об альтернативе, так как не хочется сидеть на заброшенном Gnome 2 (хотя сейчас, вроде как, разрабатывается форк Mate).
здорово, смотрится красиво!
отлично! а то Docky справа и панель с апплетами сверху у 13" ноута отжирают много экаран. Так и сделаю, на скрине.
А у меня так кеды выглядят:
Sign up to leave a comment.

Articles