Pull to refresh

Comments 47

UFO just landed and posted this here
Да я согласен. Просто в моих силах дать идею только бренду… О вкусе пива речь не идет, само сабой оно должно быть воистину вкусное =)
Согласен. Может тогда наклейку на бутылку пива? Или виски? Или вообще на что угодно.
Я всегда буду ставить приоритет чтения выше приоритета записи. swetlanaspb27, сорри, это на плагиат, просто мыслим одинаково.
К сожалению в России бывает что только этикетка. О вкусе пенного напитка даже не идет речи если он льется по бутылкам разных марок из одного резервуара. Простой пример Хабаровская балтика где сам лично видел этот процесс.

Так что наверное все таки важнее сам жест чем содержимое )
Та же история и с сигаретами.
Про сигареты в свое время чудесно написал Миронов. Если пересказать кратко — все сигареты и многие сигариллы делаются из одного и того же табака. Различия — только в добавляемых ароматизаторах («соус») и способе фасовки на фасовочном автомате (тут можно принять решение о размере и цвете).
Я полагаю, что гораздо эффективней будет стикер на бутылку. Вроде как, в зависимости от степени признательности админу, благодарный юзер преподносит пиво разного сора и ценовой категории, а в уголке специально прилепляется этот самый стикер с надписью «спасибо». Итого, например, «Спасибо. Степень признательности: Гиннес».

Из той же серии можно такую штуку замутить: пиво «Привет». Если «Спасибо» — это дань уважения юзера к админу, то «Привет» — внутриадминская фича. Например, встречаются 2 админа, а третий друган засел с сервером до ночи. Один другому: «Передай Коляну „Привет“, — и протягивает бутыль. Особым уважением пользовался бы „Большой Привет“ с литражом в 3 единицы. :)
Стикеры, конечно, тоже вариант =) А пиво «Привет» почти аналог моему варианту вроде бы =)
Представляю, что наадминит человек после ночи в серверной с «большим приветом» в обнимку…
Ужасная идея, и особенно цинично, что она появилась на хабре:) Нет, конечно истории про бородатых, немытых админов, которые питаются исключительно пивом… обладают налетом романтизма. Но это истории, надо это понимать.
На деле, если админу хочется попить пива, он пойдет с друзьями в компании и попьет его, в дружеской компании, по дружески, возможно даже проставится.
За работу админ предпочтет в среднем получить живой нал по стандартной тарифной сетке. Платить пивом (или принимать его) за услуги, это все равно что давать друзьям в долг (или брать в долг), ничего хорошего из этого не выходит.
Админ постепенно начинает расстраиваться и на хабре появляются QA вида «достали друзья своими просьбами за пивас, как объяснить им что они не правы».
ИМХО «за пиво» работать можно.
Постановка вопроса в топике — как поблагодарить админа.
Я со знакомых никогда денег не беру. А если предложат — обижусь. Но вот бутылочку хорошего коньяка (который мы потом вместе выпьем) возьму с удовольствием!
И все довольны.
лучше маленькая купюра, чем большое спасибо :)
Интересная мысль. А как вы смотрите на «бутылку для (возможно) пива „Спасибо“»? Бутылка изначально пустая и заполняется разнообразными приятными отдельно взятому админу вещами: можно пивом, можно деньгами, можно гаджетами или другими приятными вещами. :)
Очень часто, в ответ на «Сколько я тебе должен?» произношу «Пиво». Это показатель, что сделанное не относится к работе или услуге, и не вызывает соответственно приращения активов в виде дебиторской задолженности. То есть, переходя с идиотского бухгалтерского на русский, не было акта продажи. НЕ ДОЛЖНЫ.
Когда Вы говорите «пиво», Вы на самом деле — относите сделанное к работе и услуге. Даже если Вам искренне кажется, что это не так, поскольку «пиво это же такая фигня». Формально — Вы оцениваете свою услугу в цену пива и создаете акт бартера. И поверьте — очень многие люди именно так это и расценивают.
А если еще вспомнить, что цена неплохого пива это 100р за бутылочку, то фактически Вы не только оказываете услугу по бартеру, но и жестко демпингуете. Что сказывается как и на других людях работающих в этой же сфере (типично: «заказали платного компьютерщика комп почистить, он через весь город ехал, 4 часа работал, ему 100р суют и как бы считают что это немерянная щедрость, поскольку — а вот знакомый студент за бутылку пива 2 дня все чинил, а ты тут чуть покопался и больше сотни хочешь»?), так и на Вас в итоге (потому что в большинстве случаев, когда от Вас понадобится что-то серьезное, Вашу работу опять же будут оценивать в «1 пиво-час»).
Если хочется действительно просто помочь — более логично на вопрос «сколько» ответить «спасибо», если у Вас правда аллергия на деньги:) То есть нечто сугубо нематериальное вообще и что в принципе невозможно воспринять как нечто материальное.
Кроме того, на самом деле, многие совестливые люди, не любят чувствовать себя обязанными. То есть им куда проще заплатить разумные деньги, чем проставить пивас и всю жизнь потом думать, что они имеют какие-то невещественные обязательства за эту помощь. По сути отвечая «пиво» Вы людей относящихся к этой аудитории — ставите в неудобное положение.
Хм. Ваше описание безусловно имеет право на существование, но оно не полно, на мой взгляд. В моем ответе вы пропустили всего два слова. Последних. НЕ ДОЛЖНЫ. Я вам сделал приятно, вы мне, если пожелаете, можете сделать приятно. Здесь пиво не воспринимается эквивалентом денег, скорее эквивалентом радости.

Мне кажется, вы путаете работу (услугу) и «джаст фор фан» для хорошего человека. Я специально акцентировал внимание на том, что акта продажи не было, тем не менее вы переводите разговор в русло бартерных отношений, которые этот самый акт подразумевают. И если рассматривать с этой позиции, то я с вами соглашусь. Но не все в этом грешном мире сводится к купи-продай. А посему, по моему скромному мнению, которое я никому не навязываю, ответы «Пиво», или «Кофе», или «Охренел, пойдем лучше тяпнем вместе» вполне имеют право на существование.

Есть еще одно соображение. Цена работ, или принципы назначения цены работ ВСЕГДА оглашаются до начала работ. Иначе может возникнуть ситуация «в непонятках». поэтому если цена оглашена, ты должен мне оглашенное, если нет, но ты спросил, ты должен мне пиво, потому как заставил меня выкручиваться из неловкого положения (шутка).

И да… Моим знакомым везет, что у них есть я, такой немолодой, но красивый, разбирающийся в своей области, и помогающий им разобраться в ней же.

П.С. Из возраста студентов вышел очень давно, в профиль имеет смысл заглядывать.

П.П.С. И пивас я не пью, предпочитаю пиво. 100 рублей за бутылку??? Я вам по хорошему завидую, вы очень неприхотливы в выборе напитков.

Ну и вдогонку… Я не Макаренко, лечить комплексы совестливых людей. Да и ответ «Вы мне должны полторы радости» боюсь совсем разорвет их шаблоны.

Вам не кажется что любая услуга в широком смысле должна оплачиваться? Даже Ваше пресловутое «Спасибо» можно зачесть как нематериальную оплату проделанной работы. С другой стороны и слово пиво может трактоваться как нечто не материальное и эфемерное :-)
Пример говорит только о том, что цену работы надо оговаривать до проведения работы и о том, что есть наглые бессовестные люди, пытающиеся манипуляцией проехаться на нерешивихся дать этой наглости отпор людям.

После пары ситуаций человек просто получит обыта избежания и эффективного разруливания таких ситуаций.
«Доктор цветы и конфеты не пьет»?
Истории может быть и истории. Но не отменяет того факта что и приносят :-)

… честно говоря в северной 4 бутылки асахи уже месяц как стоят.
У меня была похожая идея.
Пиво «Админское» в двух вариациях: «Админское светлое» и «Админское тёмное».
Естественно, вкус его должен быть соответствующим (в плане адекватным, а не убогим).
Берите на вооружение, мне не жалко!
Хорошая мысль! Полагаю, было бы еще более аутентично, если к тёмному прилагать печеньки, а к светлому — что-то вроде светящейся ручки/указки/что-товродетого. :)
И дизайн бутылки:
Крышка с бородой а на этикетке джинсы и свитер )
Да. Светлое и Тёмное. Дарить в зависимости от используемой ОС. Или других идеологических соображений :)
Держи тёмное, ты же с тёмной стороны...
Очень ненавязчивый способ получить благодарность за проделанную работу — попросить человека пополнить баланс вашего мобильного телефона. Польза ощутимая и на сколько вас ценят можно понять.
> У меня возникла идея о том, как можно благодарить админов или айтишников, которые любят пиво (а это определенно большинство)

Хватит поить нас пивом! Если хочется выразить благодарность, дайте денег.
Это, конечно, да, но с друзей вы тоже за мелкие услуги деньги берете?
А если друг не может отплатить вам другой мелкой услугой, то вынудите его чувствовать себя «в долгу» перед вами?
Я редко помогаю, но когда такое бывает беру соком, если это не друг, а только знакомый :)
" — А правда русские так много пьют?
— Правда! Они даже алкоголь вместо денег используют!"

Какая-то беда с жизненными ценностями.

Теперь быть алкоголиком круто и модно? (Да, можно себя успокаивать тем, что «пью, когда хочу», но в реальности без алкоголя жить не сможете. Совсем без алкоголя. А раз не сможете, значит болезнь эта называется «алкоголизм», а не «нам с друзьями хорошо»)
Соглашусь. Как-то совсем неправильно, что вид алкогольного напитка с названием «пиво» стал играть роль просто напитка. Алкоголик — это вовсе не обязательно человек, валяющийся под забором каждый день и спустивший все, что у него было. Не все это могут принять.
Кто-то без сигарет жить не может, кто-то без кофе. Если человек нажрался и мешает окружающим, то он безусловно свинья, подонок и вообще редиска, ну а если он жахнул и тихо мирно уснул на диване, то чего тогда морализировать?

Неужели у вас самые правильные жизненные ценности? Взяли вот так и записали всех тут в алкоголики… Ну вот люблю я пивка попить, а вы меня оскорбляете. Вы еще всех кто кофе пьет в кофеиновые наркоманы запишите…
Для меня загадка, где я Вас оскорбил в своём высказывании. Уверен, что Вы сами решаете как реагировать на мои слова — это ваш личный выбор и ваша ответственность. С другой стороны, слова нас задевают не просто так. Например, я очень переживаю, когда совершаю ошибку, а кто-то говорит что я дурак. «Я же не дурак» — понимаю я умом, а всё равно бывает обидно. Может Вы не алкоголик, а просто ошибаетесь, полагая, что Вас таким могут посчитать?

Прошу отбросить личные обиды и эмоции, ибо я не преследовал цели Вас как-то принизить или оскорбить.

Прочтите статью в википедии про Алкоголизм. Если то, что там написано Вам не понравится, то можете это переписать. Но прежде обратите внимание на раздел «Патогенез» и на слова "… изменение критического отношения к алкоголю и пр.". Ну и на «Продромальную» стадию этой болезни. А, как известно, если причины болезни не устранить, то болезнь начинает прогрессировать.

Зачем морализовать? У Вас дети есть? А хотите чтобы они были такими, или такими, или такими. (Думаю, что поиском Вы пользоваться умеете и много других примеров можете сами найти)

Уверен, что не хотите. Так почему Вы постоянно рублём «голосуете» за «пивко»? Вы вступили в ряды поклонников пивка (тех, кто поклоняется пивку) и постоянно подпитываете вашего «кумира» рублём и вниманием. Зачем Вы это делаете? Зачем Вы участвуете в процессе создания мифа о том, что такое поведение норма?

Есть простой тест для жизненных ценностей. Возмите ценность и представте, что Вы передали её следующему поколению. Если совесть (конечно, если она есть) Вас при этом не начнёт терзать, значит всё хорошо.

От того, что человек «жахнул» и «тихо мирно уснул на диване», не стоит считать его «молодцом» или нормальным. Предствавте, что общество это живой организм. Тогда такой товарищ представляет из себя скрытую форму раковой опухоли. Симптомов не видно и организм уверен, что всё хорошо. А в какой-то момент набирается критическая масса таких «клеток» и не факт, что лечение уже поможет.

А те, которые мешают окружающим — это видимые симптомы. Они показывают, что есть проблема. Но мы привыкли их не замечать и не обращать на них внимание.

Я могу измениться сам, но Вас изменить я не могу. Могу только «морализовать», предлагая измениться, но меняться или нет — решать Вам.

Спасибо за Ваш комментарий.
Возможно, немного преувеличено:
Человек, который ежедневно убивает людей — убийца, а тот, который только по праздникам/выходным/etc -нормальный человек?

ИМХО, есть 2 категории людей:
— пьющие алкоголь люди (ежедневно или только по праздникам, но регулярно);
— не пьющие;
Русские считают алкоголиками тех, кто пьет больше него самого. Так что, если Вы не пьете, то это не значит что все кто пьют алкоголики. Тем более, я не говорил что нужно тащить пиво ящиками чтобы человек упился им. И не каждый же день будут благодарить. И не обязательно заменять все виды благодарности на этот. Просто это идея для одного конктерного случая — человек любит пиво (есть такие которые его реально любят и знают что это вредно), и мы ему это пиво дарим. Все. Разумеется если человек относится к алкоголю отрицательно, то этот вид благодарности неприемлим.

З.Ы.: А знаете цитату? «Кто не курит и не пьет — тот здоровеньким помрет»
Да не, тут знаете, мысль-то немного другая была. Типа из-за таких «спасибов» люди будут ассоциировать айтишников с алкоголем. Мне вот этого как-то совсем не хочется.
Прочтите статью в википедии про Алкоголизм. Вы в праве считать что угодно, но у болезни есть симптомы и стадии.

Например, у вашего друга сахарный диабет. В качестве благодарности Вы подарите ему шоколадный тортик? Он же так любит шоколадные тортики! Он тоже знает, что это вредно для него.

Так почему алкоголику Вы дарите алкоголь?

Или Вы так любите друзей, что Вам безразлично, то что они с собой делают? Или пользуетесь волшебной отмазкой «Я не отвечаю за его поведение, он сам решает пить ему или нет, а я только дарю ему алкоголь, чтобы ему было легче решить(ся)»?

Вы боитесь умереть? Или боитесь умереть здоровым? Вы давно болели? Вспомните, когда у Вас температура, Вас знобит и лихорадит, не уж-то Вы думаете:«Как бы не выздороветь, а то вдруг здоровым помру»? Зачем все эти радости жизни, когда нет здоровья?

К сожалению, провести эксперимент мы не можем, чтобы сравнить ощущения «умирания» человека в больном и здоровом состоянии, а потом спросить у этого человека, что ему больше понравилось. Печально, но было бы очень интересно.
Я что, в своей мини статье, размещенной кстати в ХабраЮморе, кого-то заставлял пить пиво? Моя статья была направлена на то, чтобы тот слой людей, которые к нему относятся не категорически как Вы, смогли улыбнуться. А Вы, увидев статью, сразу же захотели выступить самым правильным человеком на Земле, чтобы все посмотрели какой Вы. А вот вы все свою статью подсовываете про алкоголизм. Что, общество сказало что это плохо значит так оно и есть? Вы проживаете жизнь так как хочется Вам, а другие люди проживают как хочется им. И в ваших этих длинных высказываниях я вижу только то что Вам хочется быть правильным и показать это обществу, что вот Вы знаете статью про алкоголизм и знаете что это плохо. Да знают все что это плохо. Да речь то в статье была вообще не об этом!!! Статья лежит в юморе и содержит в себе юмор, а не принуждение каждому ее прочитавшему пить пиво! И смысла разводить здесь холивар по этому поводу вообще нет.
Вы предлагаете дарить друзьям напиток, который приводит к развитию болезни, а так же пытаетесь показать, что это смешно и прикольно. Вы знаете, что это плохо, но предлагаете это делать. Это называется лицемерием. Чуть не забыл про ссылку в википедии Лицемерие. (Благодаря Вам зашёл в википедию, чтобы проверить, тот ли смысл я знаю у этого слова)
Сделать конверт с надписью «Спасибо!» проще…
Я никогда не беру пивом. Потому что не люблю его.
Если я помогаю с компьютером малознакомому человеку, то предварительно спрашиваю.
Как ему помочь — нахаляву или на совесть?
Халявщики отпадают сразу.

Если же я что-то делаю для друзей, то говорю — столько, сколько считаешь нужным. Это может быть сок, конфетка, деньги, да что угодно.
Для выражения благодарности лучше всего подходит пиво «Коньяк».
Если вы сами не говорите своим клиентам, что ваша работа стоит денег, то с какого перепуга они будут предлагать вам плату? Проблема всех «мастеров на халяву» в том, что они предстают таковыми ещё на начальном этапе деятельности, когда хочется похвастаться перед знакомыми своим умением. Людям почему-то свойственно умственную работу за работу не считать. Не ждите, пока клиенты сами поймут, чего вы от них хотите. Они не поймут — им это невыгодно. Знакомьте знакомых с прейскурантом.

полностью на ithappens
Давно предлагал создать марку продуктов «Любая».
Sign up to leave a comment.

Articles