Pull to refresh

Comments 17

Простите, а причем тут «DIY или Сделай Сам»? Если каждый будет свои скрипты заливать в эту категорию, то зачем тогда остальные? Думаю, категория предназначена для изделий, сделанных руками.
В сабе loadMAP закрывающаяся скобка пропущена.
+ переменных куча без my\our.
В общем use strict не проходит.
Да, use strict не пройдет, в силу простоты реализации такая цель не преследовалась, хотя, наверное, зря. Но с другой стороны необьявленные явно переменные не используются за пределами своих блоков. Хотя, согласен, это слабое утешение.
use strict обязан использовать ты о юный пдаван.
Оправдания не нужны никому твои.
Хорошая практика ставить use strict; в любом, даже самом простом, скрипте.
Да, последствия переноса на Хабр…
Давайте только общение с телефоном будет не по UDP, а всё же по PDU
почему бы не использовать USB-модем? Ведь если подключать телефон к Dir 320, то USB порт будет занят телефоном
«по UDP, а всё же по PDU» — согласен, опять мой косяк. Конечно, PDU. Скрипт писался пару лет назад, с тех пор приходилось иметь дело с UDP, вот и смешались аббревиатуры.
«почему бы не использовать USB-модем? Ведь если подключать телефон к Dir 320, то USB порт будет занят телефоном» — тут как раз и да и нет. USB-модем также понимает АТ-комманды, посему использовать его принципиально можно. С другой стороны, если модем предназначен для доступа к интернет, он постоянно должен быть в диалапе, соответственно достучаться до него для общения АТ-командами будет невозможно, т.к. порт будет занят pppd. Выхода два: либо все-таки еще и телефон к модему(через USB-хаб или внутренний консольный порт Dir 320) либо поочередно делить модем с pppd программно. Учитывая, что мой 3G модем не поддерживает SMS вообще, пришлось выбрать первый вариант.
Разработка для работы PDU-пакетами даже теоретически не может быть fast, т.к. только поиск и чтение документаци заумет пару дней, а потом долгая и нудная отладка и исправление багов. Сомневась что каждая строчка в вашем скрипте написана вами. Почему не выбрали текстовый режим обмена?
По последнему пункту — описано в преамбуле. В текстовом режиме кириллица (иными словами, UCS2) недоступна и мало телефонов ее поддерживают.
«Сомневась что каждая строчка в вашем скрипте написана вами» — ну что же, Ваше дело… Первое сообщение в UDP собрал (правда, со стороны сети в направлении телефона, но суть та же) текстовым редактором еще в далеком 2001-м. Программы написанные потом до сих пор в продакшн. Но этому Вы тоже вряд ли поверите. Это косвенно обьясняет почему «fast».
Я просто подумал, что вы предлагаете решение котрое можно сделать самому за 2 дня :) Я тоже сам писал разбор и отправку PDU и знаю что на это тратится гораздо больше времени, и спустя пару лет работы в продакш иногда вылезают какие-то баги.
Да и ещё момент — ваш скрипт не намного полезней того, что есть на CPAN, т.к. полностью отсутсвуют комментарии. Если вдруг вылезет баг, или понадобится что то добавить — в такой сложной теме как работа с PDU без полного понимания всей логики и каждой операции ничего не сделаешь.
Вы правы, но комментировать компоновку-разбор PDU точно не «fast». Примеры описаны во второй ссылке, достаточно подробно. Если кому-либо будет интересно, смогу прокомментить скрипт. Но без понимания принципов это все равно не поможет.
Вы могли бы сделать свой код чуть менее dirty и писать его намного более fast, используя механизм исключений. Скажите, а инфу о том, как общаться с телефоном, вы в документации нашли или?
Если и случится, что скрипт будет переделываться, то это разве в рамках переделки всего проекта, т.к. идеи новые есть, но времени нет. Но это уже будет другая история… По поводу общения с телефоном — я действовал «в лоб», т.е. нашел описания АТ комманд, пару примеров в интернете (см. сыылку 2), потом запустил minicom и вручную «пообщался» с телефоном. С процессингом PDU было чуть сложнее, но опыт у меня имелся, поэтому в итоге вышло быстро. Вот PDU example для ознакомления. Но все равно, делать абсолютно универсальную программу для этого весьма трудоемко, нужно много тестов. Мой скрипт в основном адресовался людям, которым нужно нересурсоемкое решение для встраивания в свои проекты, благо переделать интерфейс обмена со скриптом дело одного присеста. Видимо, я просто опубликовался не в правильном топике.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings