Pull to refresh

Comments 27

Скачать… ZIP… Сделайте аккаунт на github, сделайте форк CI и периодически сливайте свои изменения с изменениями в основной ветке.
Спасибо. Опубликуйте ссылку как сделайте, зафолловлю :)
Вопрос, пока в сорцы не глядел, вы используете встроенный шаблонизатор CI или какой-то сторонний?
Расширил встроенный. Честно говоря, в CI много чего надо расширять, если делаешь реальный проект. К сожалению, чтоб рассказать обо всем, получится слишком большая статья. Поэтому ограничился пока что этим, чтоб тем, кто скачает, было понятней.

На github скоро залью, только чуть позже… а то на работе я :)
По-моему, это лишнее. Один модуль — один файл контроллера и один файл модели, а вьюхи можно в папочку с именем модуля положить.
Не соглашусь с вами про «один файл». Когда смотрел что такое CI и пробовал работать с ним, напрягло писать много много много функций в одном файле, хотелось много мелких, но не хватило желания разбираться. Тут уж всё индивидуально и автор показал очень хороший пример… Даже разбудил желание опять побаловаться с CI
В идеале оно, может быть, и лучше. Но когда модуль сложный, то модель получается слишком толстой, поэтому решил разбивать на «подмодели». Т.е. есть главная модель и дополнительные, которые пишутся при необходимости. Но если вы всё же решили делать 1 модуль, 1 контроллер, 1 модель, то данная (моя) реализация это не запрещает.

P.S. У меня тоже есть модули, в которых всё по одному. Простенькие.
Вам никто в CI не мешает писать модели без модуля и загружать в контроллере какие угодно модели.
Да, но нет возможности собирать вместе контроллер, модели и вьюшки в одном месте, относящиеся к одному модулю. Всё разбросано. Я же написал про это в статье, зачем я использую HMVC.
Собственно, это совсем не главная проблема игнайтера. Самый весомый его минус – неумение запускать контроллер из контроллера. Потому я лениво переползаю на Кохана. В остальном игнайтер прекрасен.
с HMVC эта проблема исчезает, поэтому я и использую это расширение для CI
Я использовал ModularCI от Wanwizarda, но такая вещь, все же, должна быть стандартной.
Мне тоже кажется его неумение вызывать методы других контроллеров жирнющим таким минусом.
Разработчики говорят что в 2.0.4 (т.е. ближайшем) релизе они выкатят эту функцию. Пока есть решения вроде таких. А в PyroCMS, к примеру, в ожидании этой функции в качестве заглушки 404-ю страницу вообще подтягивают через curl обращаясь к сайту (!) Хотя сама по себе ЦМС-ка одна из немногих внятных на CI.
Как не раз отмечали коллеги, на Хабре все всегда появляется вовремя. Вот и данная статья появилась именно в тот момент, когда я вплотную занялся разработкой на CI. Огромное спасибо!
Всегда пожалуйста. Буду только рад, если мои наработки кому-то принесут пользу.
Раньше работал с CI, сейчас новый проект решил делать на Kohana именно из-за наличия HMVC. Пока готовлюсь, читаю доки Kohana. Но вот из вашей статьи узнал, что в CI есть HMVC.

Теперь я думаю — а может нафиг Kohana, продолжить использовать CI? Документация у Kohana все-таки безобразная даже на английском, на русском сведения обрывочные, обычно устаревшие на пару подверсий.

Вот не идет у меня Kohana и всё тут. Меня даже на официальный форум не пускают: http://habrahabr.ru/qa/12370/.

Как вы оцениваете потенциал CI с HMVC? Не буду ли я слабаком, если вернусь на CI с Kohana? Не будет ли это регрессом?
Вообще-то HMVC в CI был еще года два назад, когда мы писали новую версию cyberfight.ru (она на другом домене). Конечно, HMVC не нативно, но на родном форуме по CI всё очень грамотно и просто расписано.

У нас (в веб-студии) вообще все сайты на CI с HMVC :)
Передо мной стоял тот же выбор что и у вас. Начинал изучать Kohana зная очень хорошо CI.
Для себя вопрос решил просто. «Нужно ли ближайший проект сделать быстро или у меня будет время повозиться с изучением Kohana и делать проект на нем?» Ответ был прост. «Времени нет».
Писал на CI так же быстро как и раньше:)
HMVC в CI ставится быстро и удобно, в вики всё хорошо расписано.
У меня была аналогичная ситуация. Поэтому решил переделать немного CI под свои нужды и начать работать. Возможно, как закончу свой проект, начну изучать какой-нибудь другой фреймворк.
У codeigniter'a дока исключительная. Лучшая. Позавидует любой фреймворк. И переводы оперативно подтягиваются на русский. Сейчас доступны даже для версии codeigniter 2.0.0
Хотите быстро — пользуйтесь фремворком с генерацией кода, у нас на работе все сайты и серверная часть для всех приложений на Symfony. А за статью спасибо, интересно покопаться в исходниках и посмотреть на структуру проекта.
Полгода назад пошел по такому же пути — как по мне, так это оптимальный путь, если двигаться к своей CMSке. Отличие лишь в наличии у меня smarty и папки themes — не храню макеты в application/view, так как их тоже полезно хранить в одной папке, вместе с css, js и img, если это одна тема оформления.
Тоже на основе CodeIgniter собрал определённый каркас. Вместо класса View использовал Smarty, также прикрутил модульность — HMVC.
В свое время нашел cibonfire.com/ — та же модульность и HMVC, готовая админка и еще несколько вкусностей.
Sign up to leave a comment.

Articles