Pull to refresh

Comments 16

> Денег на рендер-ферму нет
За 1$ ферма из 40 Amazon EC2 microinstances будет молотить вам рендеринг в течение часа. Мне кажется, что это не такое дорогое удовольствие в сравнении с ценами на gtx580 и i7-980 :)
Полностью согласен, что облачные вычисления выгодны для периодических задач. Но, для длительного персонального использования, в какой-то момент могут стать накладными IMHO.
«За 1$ ферма из 40 Amazon EC2 microinstances» — можно об этом подробней. гугл не помог.
значит погугли 2 раза. хе-хе.
Как я понял, здесь имелось ввиду 40 серверов по 0.025$/h — вот и получился 1 доллар в час. Но что-то я сам таких цен не нашел…
aws.amazon.com/ec2/pricing/, Micro instances. В отличие от standart они больше заточены именно под вычисления и делают burst до 2 ECU. Кстати, по привычке назвал цену для ирландских датацентров, но поскольку здесь пинг не играет большой роли за тот же доллар можно взять уже 50 числодробилен в виргинии. А поскольку характер задач не состоит в том, чтобы постоянно поддерживать какой-то информационный ресурсы на плаву, то вполне могут подойти и spot instance, а значит за доллар уже можно получить больше 100 :) Либо за тот же доллар можно взять минут на 70-80 Cluster GPU instance с двумя четырехядерными Xeon X5570 и двумя Tesla M2050.
А можно поподробнее именно о процессе запуска рендеринга на арендованных серверах?
Допустим, я заплатил Амазону за какое-то количество машинного времени в облаке. И что дальше? Для рендера мне нужена винда+макс+вирей на этих машинах и, возможно, какие-то дополнительные плагины. Откуда всё это возьмется на серверах? Или оно там уже есть? Или нужно устанавливать вручную?
Вот нашел информацию подробнее http://bokov.net/blog/category/amazon-ec2/
Как я понял, micro instance — это только некий вычислительный модуль без дискового пространства, а софт и лицензии свои.
Iray было бы корректно сравнивать с Octane (gpu)/Maxwell(cpu)/Fryrender(cpu)/Arion(Hybrid), поскольку они все изначально physically based/unbiased.
В Вирее этому соответствует режим light cache/progressive path tracing, но он никак не основной и довольно ущербный по сути: используется детерминированный Монте-Карло с ограничением на кол-во возможных трассируемых путей (3600000000, 60000 сабдивов). Это значит, что на сложных сценах невозможно получить изображение приемлемогоо качества (избавленное от шумов).

О GPU рендерах вообще сейчас нельзя говорить, как об универсальном решении, в отличие от vray. Да, они побыстрее, но за счет диких ограничений памяти, материалов, режимов работы, и пр., поэтому могут использоваться для довольно узкого круга задач.
Действительно сравнивать с Octane Render было бы корректней. Но я просто хотел сказать, что не стоит ждать от GPU-рендеров спасения в плане мегаскорости рендеринга. GPGPU — гигантский айсберг, верхушка которого — это «решение всех проблем связанных с долгими вычислениями», а незримая для обычного пользователя часть — это несовершенство GPU-архитектуры (для расчетных задач), применение только в очень узком кругу задач и, самое главное, трудности програмирования под CUDA и OpenCL.
Помню какая у меня была радость когда Iray был впервые заявлен, т.к. по графикам производительности и даже каким-то неплохим картинкам был уверен что недельные рендеры наконец превратятся в дневные, каким наивным я был.
У меня реакция была аналогичной, особенно когда увидел пример рендера на сайте NVIDIA…
… мало того, я полюбил NVIDIA за то что они такие молодцы, кучу классных технологий внедряют в свои карточки и винил себя что недавно купил ATI, думал как ее сбагрить выгодней и начал копить на новенькую GTX. Отчасти я понимал что они манипулируют мной, суть все равно прячется за занавесой маркетинга, но а как иначе, если хочешь в чем-то преуспеть, приходится наступать на грабли.
UFO just landed and posted this here
Да нет, обычный Vray 2.00.02…
Sign up to leave a comment.

Articles