Pull to refresh

Comments 64

статью по ссылке не читай
@
комментируй
Много слов в оригинальной статье… можете свой комментарий прокомментировать. Хм, прошу прощения за каламбур
Прокомментирую, раз уж так невмоготу почитать. Статья не о том, есть ли сейчас у гуглоплюса апи или нет, а о том, что разработчики гугла разрабатывают продукты вместо платформы/сервиса и почему это плохо.
Как разработчик дополню что такая концепция в перспективе гарантированно приведёт к обрастанию проекта костылями, и последующей его смерти под ними ><'
Нет, не давно. Уже сколько раз спрашивали как туда кросспостить из фейсбука и в нете только костыли какие-то про email, отдельный круг и тому подобное предлагали. У Одноклассников тоже «API» есть
Чем вам API ОКов не угодило? Местами глючное, но все нужные возможности предоставляет.
Тем что они фокусируются на флеш-играх, а самое простое — опубликовать сообщение на стенку из внешнего источника (скажем через php, имея oauth ключи пользователя) нельзя. Гляньте dev.odnoklassniki.ru/wiki/display/ok/REST+API+-+stream.publish
Это API???

1) Оно read-only
2) Там всего 2 метода (у того же контакта 231)

С текущей версией ни одного более-менее серьезного приложения для G+ не написать.

С другой стороны, на GDD2011 обещали выкатывать больше методов в будущем.
И что там есть нового? Там уже можно писать свои игры для гугла? Там пока только функции для управления профилем и что-то чего я не понимаю, но возможно имеет тайный эзотерический смысл… Но полностью поддерживаю Стива… Я с самого начала жду API для интеграции g++gae Есть идея маленькой игры для g+ :)
Да, так все узнали, что у Google+ есть API…
У Стива Йегге получился продолжительный и беспрерывно наводящий на мысли текст.

Очень, очень познавательно.
Самое печальное — это то, что специалисты такого уровня такой компании до сих пор воспринимают социальные сети как «прожигатель времени» и платформу для игрушек (автор статьи именно так и говорит в тексте). Если раньше я еще сомневался, то сейчас я уверен — смысла туда идти скорее всего нету.
А чем являются социальные сети? В чем их killer-фича? (чего раньше не было, или что было сделано неудобно)
В 1000 раз лучше было бы, если бы автор просто перевел текст, потому что текст, в отличие от пересказа, хорош.
Всем рекомендую прочитать, то что по ссылке.
Ализар + Качественный топик = не в этой реальности. Пора б уже привыкнуть к этому.
Когда это просто перевод, то все не так уж и плохо. Бывают и вполне качественные топики, да и мне не важно кто написал. Жаль лишь что содержание такое =(
В терминологии Хабра, это не топик, а перевод. Так что утверждение Shirixae не опровергнуто.
Ализар ни одного топика и не написал. Только пересказы и переводы.
Это вроде бы всем известно.
«Google+ — лучший пример, что Google не понимает Платформу»
Видмо, пропущено «того».
Стив Йагге: «Я случайно в онлайне большое письмо».
Пролюбил… эх, нет, не стоит так писать — подумал Стив, потом ему позвонили, и всё таки пролюбил подумал Мир.
Стив Йагге случайно в онлайне что?
А теперь кажите мне, почему МНЕ на почту сыпятся все коментарии, хотя я не автор статьи и не пиал комментарии?
Все вопрос снят.
UFO just landed and posted this here
До абсурда разрозненные.

Хотя наблюдаю появление различных костылей (иначе это не назовёшь) от гугла для кооперации своих сервисов.
Не видел, чтобы на Хабре пользовались нотабелойдом, но может сделаем классный качественный перевод вместе? notabenoid.com/book/22430/73812/
Ни разу не видел качественного перевода (не говоря уже о классном), сделанного людьми, не являющимися близкими знакомыми друг друга.
На Хабре в этом качестве популярнее translated.by.
Хм, насколько безопасна концепция кругов и защиты приватности, если у даже у сотрудника гугла письмо ушло в паблик по ошибке. Впрочем должно быть довольно безопасно, раз гугл этим пользуется даже для внутреннего общения.
Да наверняка он преднамеренно слил) Чтоб больше резонанс был в Google. Написал же в конце «This post has been six years in the making.». Ясно дело, что если человек 6 лет обдумывал пост, то он не захочет чтоб он прошел незамеченным.
Новый тренд дурацких высказываний? То статьи про то, что Google сегментирует свои продукты (в частности, Android), то жалобы на то, что тексты для сервисов типа Google Translate идут прямо на сервера Google… Теперь пошли про Платформу. Никто не знает, кто такая Платформа и для чего она нужна, но то, что её нет у Google определённо должно наводить на мысли о неполноценности Google перед Amazon или Microsoft, у которых и в принципе нету социальных сетей.
как платформа и социальные сети связаны вместе?
Извините, не умею читать между строк. Статья от начала до конца про социальные сети (за исключением тех мест, где внезапно возникают Amazon и Microsoft). И лишь из последнего предложения удаётся понять, что весь сыр-бор из-за того, что api разных сервисов разнесён по разным доменам. Такая ли большая проблема?
все гораздо сложнее) проблема не в нахождении API на разных доменах, а в отсутствии интеграции между различными сервисами + малое количество методов самих API.
последние пару лет у меня всегда возникал вопрос: почему Google не соберет все свои сервисы (Blogger, Picasa и т.д.) воедино. и вот вроде получилось (G+).
но по мнению Йегге, даже G+ не панацея. сторонним разработчикам все еще предоставляется малое количество свободы в плане интеграции с ними.
Все вместе это Google Wave. Жаль, что его закрыли. Apache так и не выпустили готовый продукт.
Статья ни разу не про соц. сети. Больше половины там про Амазон, про фейсбук буквально два абзаца.
Странно, что в статье не упоминается Twitter. Имхо Twitter тут самый лучший пример — даже сам основной сайт у них работает используя API.
Насколько я понял, письмо писалось долго, не за один присест. Возможно, в то время, когда оно создавалось, Твиттер был не лучшим примером. Плюс автор работал в Амазоне и знаком с их внутренней кухней — потому он и взял пример, который был ему ближе.
UFO just landed and posted this here
В итоге Микрософт всех уделает
UFO just landed and posted this here
Вынужден согласиться про Амазон. Уже 4 года используем их систему доставки (AFN), API прозрачен до элементарности, сбоев почти нет, редкие косяки достаточно быстро исправляются саппортом.
Статья просто бестселлер какой-то, читается на одном дыхании, полюбуйтесь на отрывок:

Bezos assigned a couple of Chief Bulldogs to oversee the effort and ensure forward progress, headed up by Uber-Chief Bear Bulldog Rick Dalzell. Rick is an ex-Armgy Ranger, West Point Academy graduate, ex-boxer, ex-Chief Torturer slash CIO at Wal*Mart, and is a big genial scary man who used the word «hardened interface» a lot. Rick was a walking, talking hardened interface himself, so needless to say, everyone made LOTS of forward progress and made sure Rick knew about it.
Супер, я тоже в этом месте не смог сдержать смех. Таких менеджеров не хватает во многих IT-фирмах! :)
Вообще-то нужно сказать, что автор не во всём прав.
Гугл начал делать платформы и открывать свои продукты разработчикам уже давно, раньше остальных. Посмотрите на такие продукты, как Андроид, Мэпс и Хром — это примеры прексрасные контрпримеры того, что автор заявляет. При этом он приводит Хром как раз как пример. Учитывая, что для Хрома написано огрмное количество приложений и он всё ещё остаeтся быстрым и лёгким браузером, в отличии от Файрфокса, который открытость свою тянет как тяжкий груз и в росте своём отстал от Хрома. Что их обгоняют Фейсбук и Амазон — спорное утверждение, они успешно подхватили платформенностъ, но это не значит, что они уже впереди.

Я вижу в Google+ отличный пример того, что продукт должен быть сделан первым, после чего может выйти API и разработчики, массово сидящие в плюсе, подхватят знамя.
Это скорее исключение (я только про Карты), которое не вписывается в общую стратегию компании, которая как монгольское иго берет числом (возможностью тратить большие деньги без последствий, скупая и запуская все новые проекты по принципу «давайте попробуем, а потом посмотрим»). Андроид — очевидно плохо проектируется и продвигается с точки зрения удаленной перспективы.
Я вообще считаю Гугл злом, т.к. она своим поисковиком тормозит развитие интернета в сторону более эффективной симантической модели, которая исключает поисковик как класс.Поиск с каждым днем становиться все менее эффективным, т.к. на свои запросы человек получает сотни и тысячи бессмысленных ссылок и уже нужен, простите, «поиск в поиске».
что такое более эффективная «симантическая» модель?
Когда информация структурирована в сети определенными законами, а не гугловскими серверами
есть концепты уже? можно взглянуть? насколько они удобнее обычного поиска?
Ну, например, в вики наберите «семантическая сеть». Похоже на утопию, но это как с алтернативными источниками энергии, пока есть налаженная схема, приносящая доход, вкладывать в альтернативные проекты деньги, достаточные, чтобы изменить ситуацию стратегически, никто не будет. Соответственно, пока поиск в сети устраивает большинство, инвесторы будут отдавать деньги Гуглу, который эти деньги тратит, на мой взгляд, не очень, мягко говоря, рационально.
Последнее время я нахожу ресурсы, которые впоследствии посещаю не через поиск, а как-то иначе. К поиску я обращаюсь только для первоначального ознакомления с необходимым материалом. Доверие к текущему инету становиться меньше и меньше, он просто превращается в более дешевый способ коммуникаций, а как хранилище данных с удобным доступом, он просто НИКАКОЙ. А Гугл, на мой взгляд, является соучастником этой деградации, практически основным игроком.
Мне кажется очевидным, что вообще интернет изначально не подразумевался быть таким масштабным, его строили исходя из других задач, таких как устойчивая система передачи информации. А что происходит сейчас? Интернет пытается заниматься тем, для чего не был изначально предназначен и никто пока не менял его сути и не перестраивал принципов. Да создан WEB, но то как он развивается нельзя назвать революцией, просто как бог на душу положит. Вобщем, если подвести итог, все сервисы в инете связанные со связью (почта, скайп, аська и т.п.) — это добро, т.к. соответствует линии партии, все остальное в том числе и Гугл — нарос, который эволюция скорее всего рассосет.
Тут спорный вопрос. Если упустить время, можно получить статус провального проекта, с которым дальше никто не захочет связываться.

Андроид как раз интеграцию с сервисами гугла имеет посредственную, его популярность основана в основном на открытости платформы и относительной простоте написания приложений, плюс возможность без особых проблем использовать кастомные прошивки. Карты не имели конкурентов в свое время. Хром — а при чем тут его скорость и легкость? Вопрос был про api. А расширения в Хроме и ФФ — несколько разные вещи. У ФФ изменению через дополнения подвержено буквально всё. Это одновременно и плюс, и минус. Кривое дополнение может создать уйму проблем, зато его возможности кастомизации безграничны. У Хрома есть достаточно жесткие рамки дозволенного. А развитие… Эти бесконечные версии Хрома, которые сами девелоперы не залезая в about не различат — уже давно тема для анекдотов.
Забавно то, что пост предназначался исключительно «для внутреннего пользования» :)

plus.google.com/110981030061712822816/posts/bwJ7kAELRnf

Hi external-world folks,

I posted a long opinionated rant tonight about how I think Google could be doing a much better job of thinking from the ground up in terms of services rather than products. Sadly, it was intended to be an internal post, visible to everybody at Google, but not externally. But as it was midnight and I am not what you might call an experienced Google+ user, by the time I figured out how to actually post something I had somehow switched accounts.

Но тем не менее очень познавательно
Ну да, вот АПИ сделают и сразу обгонят фейсбук, а все думали чего же не хватало… Посмотришь на них, вроде серьёзные люди, но ведут себя как наивные дети.
Неужели вы думаете что в Гугле все такие наивные насчет конкуренции с фэйсбуком?
Скорее всего они попытались заполнить отсутствие продукта для социальных сетей и у них это получилось. А вот следующий шаг без хорошего api, как говорится в письме, трудно сделать.
Так что речь идет о разработчиках к.т. можно было бы привлечь. Напр. в фэйсбуке разработчику есть что разрабатывать и на чем.
текст в оригинале — просто отпад. Не только содержание, но и стиль великолепны. Очень рекомендую прочитать всем айтишникам.
Sign up to leave a comment.

Articles