Pull to refresh

Comments 51

Я давно писал такую же статью, но под линукс, у меня был USB wifi без програмной поддержки этой функции (просто выключено в драйвере и чтобы включить надо сделать кучу операций после которых все равно ничего не работает) так вот универсальные открытые драйвера под линуксом почти все держат этот функционал из коробки.
Кому интересно, вот habrahabr.ru/blogs/linux/89420/ А то вдруг будут вопросы у людей.
Я кстати правильно понимаю, по идее win7 сам настраивает dhcp-сервер в этом случае?
>Я кстати правильно понимаю, по идее win7 сам настраивает dhcp-сервер в этом случае?
Именно так.

И спасибо за ссылку, пригодится.
Я бы эту проблему попробовал решить через ad hoc: «Пуск — Панель управления — Центр управления сетями и общим доступом — Настройка нового подключения или сети — Настройка беспроводной сети компьютер-компьютер» (ну и так далее).
попробую завтра на работе, но вот чувствую я, что не получиться у меня это сделать. Мне казалось, что таким образом можно только 1 устройство подключить, а хочется и смартфон на базе Android и плеер на базе iOS и чтобы все автоматом и чтобы с шифрованием.
Я только что попробовал, что-то мой андроид не видит ничего в эфире :(
Видит, но рутованый с подменой некоторых файлов. Причём либо меняется драйвер, либо конфиг, в котором указывается имя сети. Вот тут подробнее, есть ещё способы: Пять вариантов сделать интернет на телефоне через компьютер
Все работает через ad hoc, подключается несколько девайсов без проблем. В моем случае еще один ноутбук и телефон.
Ничего не имею против винды (хорошая во многом система, особенно 7), но некоторые вещи в ней настолько усложнены…
image
Вынужден согласиться. Мне в Вин7 очень не хватает возможности создавать различные профили подключения для различных сетей (т.е. банальные IP, маска и шлюз), поскольку на работе сеть работает с фиксированными адресами и шлюзами, а дома и в кафе с автонастройкой. Да ещё и сетевые диски цеплять хочется автоматом…
В Убунте параметры для каждого соединения можно указать персонально и один раз, вплоть до роутов. А на Вин7 приходится ставить сторонние утилиты, которые ещё и не умеют автоматически переключать сети.
Мак, кстати, при таком шаринге позволяет изменить настройки DHCP-сервера (диапазон и т.п.)?
Дефолтно, из этого окна — никак. Если погуглить/покопаться, возможно есть решение.
А зачем? Он создает сеть 10.0.0.0/24, вам мало 254 девайса? =)
Wifi столько не потянет, да и DHCP бывает надо настроить на нужные MAC (ассоциативность с IP) и т.д.
Немного холивара или даже не знаю как сказать, с недавних пор уважаю MAC по сути он дает больше возможностей с человеческим лицом, линукс дает заставляет настраивать кучу куч сетевых возможностей) гуевые есть но такой продуманности и сложанности нет, все таки каждая прога отдельна и взаимозаменима.
А вот windows меня печалит… например вот простые IP адреса… мне нужно на разных сетках настроить разные статические IP адреса и т.д. через WICD это проще простого, я даже могу копировать файлы настроек и никогда их не потеряю.
В маке думаю для таких целей вообще можно облако использовать автоматическая лепота)
Вот теперь думаешь… мак имеет хорошее железо, хороший софт, но мне нужна большая гибкость в замен некоторого спойствия (я считаю это самым сильным плюсом мака — он точно не умрет, работай и все, в линуксе же ты сидишь и копаешь систему вручную — можно что то сломать, но окончательно нереально, а вот с виндовсом… его проще переустановить))
Так что думаю в итоге останется только Mac и Linux. Mac как стандартная ОС для людей и Linux людям которые любят копать подтачивать и поднастраивать.
Windows… нуу не знаю, у него менее интуитивный местами интерфейс… неудобства настройки и т.д. глюки… а мак в этом плане для пользователей идеален. По сути железо сейчас падает в цене, так что думаю реально что скоро нетбуки будут под 1000 рублей обычные, а маки тысяч за 15 высокопроизводительные.
ну, цены вы совсем загнули, это факт )
А вообще я давно понял, что цена маков оправдана комфортом. Стабильно (не считая пока что Lion'a), красиво и *просто работает*. хотя иногда и немного раздражает недостаточная гибкость, как например выбор исключительно WEP или открытая сеть, если говорить по теме топика.
Вспомните сколько стоили Mac компьютеры в 90х годах например. А это 20 лет назад.
Тут еще кстати интерфейс имеет значение, я заметил такую вещь, что чем интуитивен интерфейс тем он удобен приятен и проще, но со временем скорость его работы не увеличивается.
Быстрые клавиши не интуитивны, зато когда привыкнешь к ним ты за неск секунд можешь сделать десятки операций не прикасаясь к мыши вовсе.
Мой путь был примерно таким
windows,kde, gnome. сейчас у меня awesome и консоль — по сути не интуитивные вещи, без знания команд или биндов не открыть картинки и не проиграть даже музыку. Даже меню нет. Зато научившись я могу открыть любую из 1000 программ набрав 2-5 символов потратив не более 5 секунд, запустить кучу программ и перемещаться между ними мгновенно не прикасаясь к мыши. Думаю если бы после gnome я перешел на мак, мне было бы удобно и я был бы рад, но теперь, когда я сажусь за любой интуитивный интерфейс руки тянутся к клавиатуре… клавиши не те, смотрю помощь, а возможностей не хватает и непривычно..+ та же гибкость например. Но к таким не интуитивным интерфейсам надо долго привыкать + люди вокруг смотрят на тебя как на сумасшедшего.
Чтобы не пересекались диапазоны с уже имеющимися в домашней сетки. Иногда бывает нужно.
Пока искал информацию про ICS в Windows, вычитал, что такой способ в MAC OS будет доступен только лишь для одного устройства. Это правда?
неправда =)
OS X создает полноценную сеть типа Infrastructure, т.е. фактически работает как обычный WiFi-роутер.

В отличие от ICS, который позволяет создавать только ad-hoc сеть, которая a) будет недоступна на некоторых беспроводных девайсах (конкретно не скажу, но уже сталкивался с этой проблемой, то ли на вердоиде, то ли на WinMobile) и b) — ненадежна и неудобна. Ну или можно помучаться как автор статьи, с консолью и своими тараканами:
В моем случае, были проблемы с DNS и дажы указывая сервера Google Public Domain в настройках TCP/IP я ничего сделать не смог. Поэтому пришлось прибегнуть к помощи пакета BIND и настройке его на 127.0.0.1.


Однако и в Макоси не все радужно. Internet Sharing по WiFi умеет работать только с WEP в плане защиты (по крайней мене на 10.5). У меня неоднократно писишки с Win7 отказывались соединяться с такой сетью, приходилось отключать защиту вообще и делать сеть открытой. Другие маки и айпод, что характерно, работали с шифрованием без проблем.
UFO just landed and posted this here
весь коммент не читай@сразу отвечай, да?

Я же написал, что есть вариант ICS (ad-hoc) и есть вариант автора, с использованием netsh (Infrastructure), который несколько геморроен по настройке и все равно глючен (см. цитату из топика в моем комменте чуть выше)
UFO just landed and posted this here
> А то, что вы называете «глючностью» ссылаясь на автора, который не смог правильно настроить DNS — это просто небольшое неумение автора.

Я к сожалению не великий гуру Windows — администрирования, но тем не менее так и не смог понять в чем беда. К слову говоря, на двух соседних ноутбуках все завелось без каких-либо сторонних сил. А вот у меня почему-то, ни я и никто из пытавшихся не смог завести это дело и поэтому вариант с установкой BIND оказался самым простым. К тому же настраивать его — дело 30 секунд. А иногда достаточно просто переписать архив на компьютер и все.
UFO just landed and posted this here
По-моему весь описанный выше процесс также усложнен, а не Win 7. Все делается, конечно не как в маке в одном окошке, а с помощью мастера создания ad-hoc сети, который радостно предлагает расшарить интернет.
Таких решений много в сети, автор изобрел велосипед. Ограничения которые описал автор очень существенны. На практике это все равно не удобно. Но в его случае это возможно лучший вариант. В случае же со стационарным компом и раздачей инета дома, лушче не мучаться, а взять точку доступа.
Почему вы считаете, что на практике это неудобно?
Я написал, что в конкретном случае может это и лучший вариант. Но это не оригинальное решение, кроме того, в статье же указано, что условие win 7 и wpa2. Но на многих нетбуках проданных ранее стоит XP, а ставить win 7 при гигабайте памяти вопрос холиварный. Многие старые донглы жутко косячно работают при такой схеме в режиме WPA2. На домашних версиях windows вопрос автоматической раздачи ip не тривиален, что ограничивает создание такими средствами домашней сети. Кстати у реалтек если на их чипе точка доступа есть тулза для организации виртуальной точки доступа. да может работать криво, но работает. И спасибо всем минусующим.
Как не странно, но если дома есть нетбук, смартфоны и компьютер, то роутер как бы подразумевается. Никто не спорит с тем, что специально заточенный девайс под эти нужды удобнее.

Данный вариант предназначен исключительно для тех случаев когда не хочется таскать с собой в дорогу какие-либо лишние девайсы и хочется получить быстрое решение проблемы. Допустим срочно синхронизовать календарь. Согласитесь, что вписать одну строчку и подождать несколько секунд — это не мучение. Я каждый день пользуюсь таким решением и пока проблем не испытываю. А вот если бы пришлось еще таскать с собой точку доступа, то вот тогда я бы начал мучаться, так как чем сильнее набита сумка, тем она тяжелее. Смысл от нетбука просто теряется.
Я пользуюсь способом описанным в «вашей» статье. Для синхронизации смартфона и серфинга мне достаточно.
Статей по настройке виртуального WiFi в Windows валом и все они одинаковы, и эта не исключение (рrewrite).
Год назад решал такую же проблему, тоже костыли с скриптми в автозагрузку и т.п. Не знаю почему, но нормально до этого работавшая WI-FI карточка в режиме точки доступа начала периодически проваливать сеть. Поигрался пару месяцев, да и купил нормальную точку доступа, это решило все проблемы.
Как же таким способом подключить Kindle? Так сразу и не получается.
А что конкретно не получается? Не заходит на страницы? Просто не подключается? У меня, к сожалению, Kindle нет, но мне кажется, что он может либо не поддерживать шифрование(тут врятли чем помогу), либо просто необходимо настроить DNS(проверяется путем захода на ИП)
Connectify не просто кушает ресурсы, он их ЖРЕТ. У меня челюсть отвисла когда обнаружил что 30% загрузки на моем новом i5 2400 у процесса svchost это его заслуга.
К сожалению Асусовская утилита для моего Asus N13 под семеркой работать не захотела.
Действительно, кушает серьезно. Страннно, что так много. Надо попробовать написать свою утилиту.
UFO just landed and posted this here
Раздел «Подключаем интернет» явно просится на то, чтобы быть переписанным с использованием только командной строки.
Если подскажите как управлять ICS из командной строки буду признателен.
Быстрый гуглинг выдал что-то типа такого:

netsh routing ip nat install
netsh routing ip nat add interface "3G Connection" full
netsh routing ip nat add interface "WiFi Connection" private
netsh routing ip dnsproxy install


Возможно, понадобится ещё такое:
netsh routing ip add interface name="adapter name" state=enable
Да, находил что-то подобное, но вот у меня в Windows 7 x64 Professional команды netsh routing — нет :( Некоторые предлагают копировать библиотеки из Windows Server, но на х64 никто не завел это.

На msdn пишут, что в Win7 только урезанная версия роутинга и включается через способ описанный в статье.
Это же только в Win 7 работает (The wireless Hosted Network is a new WLAN feature supported on Windows 7 and on Windows Server 2008 R2 with the Wireless LAN Service installed)? Почему-то в посте не указано.
В посте это указано, но ближе к концу в разделе «Ограничения»
Пользовался Connectify, пока в примерах к Windows 7 SDK не обнаружил GUI для Hosted Network и ICS.
А никто не пробовал делать UDP Multicast через «Microsoft Virtual WiFi»?

Конкретно мне казалось, что хорошая идея использовать шарить экран в условном лесу на несколько ноутов подключенных через этот a-hoc Wifi, с использованием tightvnc.com/projector/. Т.е. вообще экран через UDP Multicast over WiFi наверно не очень хорошо (будут потери), но тут вроде как «все в одном», могло взлететь.
Но у меня не взлетело.

Может у кого-то получилось и нужно просто что-то простое и волшебное сделать?
на работает если расшаривать VPN
На Win8.1 все завелось, кроме доступа к интернету. Расшарил как описанно в статье, но при пинге, например, ya.ru IP-адрес резолвится, но не пингуется. В чем может быть проблема?
Скорее всего дело в файрволе антивируса.
Обязательно должна работать служба «Маршрутизация и удаленный доступ» («RRAS»). Ещё полезно проверить ключ реестра «IPEnableRouter» в ветке «HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters»
Windows 7 x64 Professional
D-Link DWA-525 hw.rev. A1G
Ни один клиент из опробованных не подключается (Linux, Android). Внятной диагностики нет.

Та же карточка D-Link DWA-525 hw.rev. A1G прекрасно работает точкой доступа в ОС GNU/Linux с помощью ПО hostapd.
Sign up to leave a comment.

Articles