Pull to refresh

Comments 51

Таким образом IP телефония уже сейчас является надежным, экономичным решением в офисах любого масштаба. В крупных офисах с уже существующей телефонией перейти на нее можно постепенно, интегрировав IP АТС с «традиционной» аналоговой или цифровой АТС.

ну, лет 5 назад может информация была бы актуальной. но сейчас-то какой смысл агитировать за советскую власть ip-телефонию?
Опять же, смотря какую «ip телефонию» Вы имеете ввиду. Если дешевый стык межгорода, то тут конечно операторам трудно конкурировать с sip провайдерами дешевой телефонии. Но я данным опусом я имел ввиду, что до сих пор в 90% контор если Вы предложите полностью заменить телефонию, Вас, мягко говоря, не поймут.
UFO just landed and posted this here
Я бы это назвал не «грамотностью», а «вменяемостью». Точнее «невменяемостью».
Банальный расчет ТЭО на внедрение такой системы, занесенный руководству (если оно конечно, само вменяемое) решит все вопросы.
В некоторых случаях переход на IP стык офисов окупается за месяц. Может стоит все таки озадачить сисадмина или позвать сторонних специалистов?
UFO just landed and posted this here
Я думал такое только в госорганизациях
Люди везде одни и те же работают, много где так.
У вас админ плесенью покроется скоро.
как вариант, ему платят чуть больше чем уборщице, но постоянно просят что-то внедрять.
В итоге он ничего не делает и ему за это не прибавляют зарплату. Замкнутый круг.
Я недавно ездил в соседний город ставить астериск, микросоту, связывать филиалы по IAX2. Говорил с админом на месте, чувака щемят по зарплате капитально, он внедрял всякие новшества, в итоге у него становилось больше обязанностей, а ЗП оставалась прежней.

И я думаю это не редкая ситуация.
В таком случае нужно искать работу получше.
спасибо кэп! Я говорю о причинах по которым в некоторых конторах админы не шевелятся, а вы мне очевидные вещи.
А сколько вот так можно сидеть и ничего не делать? Год, два, десять, двадцать? Иногда достаточно только намекнуть, что в ООО «Рога и копыта» есть вакансия и платят там больше. Если в работнике действительно заинтересованы, то примут меры. Есть конечно вариант, что у работника зарплата и так выше средней по городу, а он хочет больше, но тут уже извините проблема работника.
Какие железки нужны? для организации связи через 3 симкарты и астериск на атоме, говорят что юсб-модемы с голосом не стабильны
45 тыщ за 4 канала? да вы охренели

2х AddPac AP-GS1002 = 27 тыр за то же самое. И да, аддпак, а не нонем.
Не нашел сходу, а так согласен, аддпак получше будет. Буду иметь ввиду
Раз уж зашел разговор, растолкуйте мне пожалуйста один момент. Недавно приценивался к Asterisk, посмотрел цены на платы аналоговой телефонии. Цены достаточно серьезные. Получилось, что железная АТС от недорого производителя даже дешевле. Где я ошибаюсь? Для малых офисов(10-15 телефонов) возможны только софтофоны с Asterisk?
P.S. Прошу простить за незнание терминологии.
Если Вам достаточно функционала дешевой офисной АТС за 15тр, то тут конечно конкуренцию составить нет возможности. Айпишниые решения на 10-15 именно телефонов (не программных), это примерно 50тр с настройкой. Туда же войдет голосовое меню, голосовая почта, запись разговоров, стык с городом до 8 линий по меди. Если есть sip стык, можно тысяч на 10 дешевле. Предложите что-то интереснее, мы изучим.
Затем что платы конвертации аналогового сигнала нужны только в условиях абсолютного отсутствия нормального IP-канала до телефонного провайдера. Сейчас любой телефонный провайдер предоставляет подключение к своим каналам по IP. Соответственно, все эти платы не нужны. Нужен только надёжный интернет-канал. А лучше — два.
UFO just landed and posted this here
Я недавно делал сравнение, панас TDA30 и астериск, исходные одинаковые 4 города, 8 внутренних. разница в цене 10 тысяч рублей, панас дороже.

Если сравнивать TDA30 и астериск при исходных 8 на 24, то панас дороже на 20 тысяч.

А если вместо старой меди завести номера по sip, то астериск выигрывает еще 10 тысяч рублей.

Платы для Астериска бывают нескольких типов, но, в принципе, в двух словах описывается как ДВА типа — внешние и внутренние линии.
Внешние — это городской номер, мобильный, SIP, T-что-то там и прочие, с чего могут позвонить к вам и через что можно звонить от вас.
Внутренние — это телефоны в офисе. Тут могут быть как софтфоны, так и аналоговые или цифровые железки.

Если у вас офис на 10-15 телефонов, то вопрос, судя по всему, сводится именно к внутренним?
Открываем Яндекс Маркет и смотрим:
Адаптеры SIP, LAN — от 1200 рублей. Сколько телефонов нужно, столько и адаптеров + телефон — вариант не советую, т.к. функционал будет так себе и на полную катушку все возможности цифровой связи не получите.

Нижние модели цифровых SIP-телефонов — это уже от 1728 рублей за радио-трубку. Там можно сэкономить на том, что многие такие радиотрубки поддерживают режим «одна база+несколько независимых трубок» — т.е. не как в обычном радиотелефоне с несколькими трубками, когда если один говорит, то все заняты, а именно возможность работы ШЕСТИ РАЗОМ!!! На независимых каналах! Трубки, соответственно, получаются несколько дешевле, чем «Трубка+база».

Ну и т.д. и т.п. — надо думать и считать.

Плюс есть адаптеры внешние, которые позволяют то-же, что и встраиваемые платы…
Ну и основной плюс Астериска — что он ОЧЕНЬ гибко настраивается!
Тут можно и приветствия, и переадресацию сделать и чёрта в ступе и лягушку в супе!
Надо после окончания рабочего дня поставить на автоответчик? Настраиваем время работы, сообщение, запись звонков куда делать и на какой ящик электронной почты кидать оставленные мессаги.
Сотрудник уехал в командировку в другой город? Ставим настройки для командировок и вызовы к нему переадресует на его мобильный!
Кто-то ушёл в отпуск или уволился? Можно настроить, что при звонке на его старый внутренний номер будет сообщать об этом и предлагать перевести вызов на замещающего сотрудника!
У компании два-три-пять-сто офисов?! Не вопрос — настраивается несколько серверов и сотрудники смогут звонить друг другу не задумываясь кто где!
И т.д. и т.п. — ограничения лишь в фантазии того, кто будет настраивать, т.к. штука эта до удивления гибкая в настройке!
А wideband G722 еще получше будет.
Обычно используется 729 и 711. Если у Вас сеть состоит из разнообразных устройств, то куча разных кодеков часто доставляет проблемы.
В той же cisco 3845
g722-48 G722-48K 64000 bps - Only supported for H.320<->H.323 calls
g722-56 G722-56K 64000 bps - Only supported for H.320<->H.323 calls
g722-64 G722-64K 64000 bps

И зачем такое счастье нужно?
для полноценной передачи голоса во всем его диапазоне. Сравните передачу голоса Скайпом и G711.
А у пользователей какое оборудование?
Какое угодно — от софтфонов до дешевых железных аппаратов (от $70, их уже полно).
Посмотрел, действительно поддерживается. Надо попробовать. Только при звонке в город толку от этого кодека не будет.
Не знаю, кто выдал приглашение, но я уверен, что такой пост должен быть в корпоративных блогах или, по меньшей мере, в «Я пиарюсь».
Кто выдал видно в профиле
Хотел поставить айпи-телефонию в маленький мед-центр, у которого входящий номер мегафоновский и искал варианты исходящего дешёвого трафика: ничего толкового за адекватные деньги не нашёл, мобильная связь по области почему-то в разы дешевле. Почему получается, что айпи-телефония выгодна только на далёкие расстояния? Или я не там искал тарифы?
Можно поставить GSM шлюз с симкой от мегафона и его состыковать с АТС. А статья как раз о том, что IP телефония это не только ценных мех дешевый межгород.
Давным-давно не надо ставить GSM шлюз. Достаточно подключить услугу мультифон.
Тем паче, что вроде как он теперь мультиканальный…
Он изначально был многоканальный. Только ни в каких договорах это не указано, готов поспорить что через полгода-год многоканальность станет платной.
Точно, про мультифон забыл. Как то больше с МТС сталкиваюсь, а у них такого нет
кстати, буквально вчера искали, кто ещё предоставляет подобные услуги. Нашли только теле2 в бельгии :(
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Эх, как я люблю фразы "… Но есть ли смысл переплачивать за названия? Думаю, нет...." и идут вместо Cisco Астерикс настраивать
Везде задачи разные, где то cisco 2951 с парой pvdm3-64 и e1, где то asterisk на сервере за 10000р. Задачи бывают разные.
Решения на базе IP-телефонии — это оптимальный вариант, когда надо сделать интеграцию по протоколу LDAP с существующей инфраструктурой. Появляются возможности, которые действительно облегчают рутинную деятельность офиса.
Сейчас IP телефония успешно вытесняет традиционную. Мы тоже приложились к этому вопросу и создали АТС собственной разработки.
Sign up to leave a comment.

Articles