Pull to refresh

Comments 22

UFO just landed and posted this here
Вопрос касется именно языка JavaScript, а не его интерпретатора. Типа, исправить изъяны в языке нельзя из-за обратной совместимости. А если на развалинах построить новый мир — то можно.
А то, что пока что новый язык будет работать медленнее из-за кучи оверхеда при трансляции в JavaScript — это проблема интерпретатора. Но, я надеюсь, временная.
UFO just landed and posted this here
"В настоящее время предполагается два способа исполнения..." и, в общем случае, одну и ту же абстрактную программу можно написать и на BASIC-е и на C++, но, в общем случае, на чем лучше писать программы?
UFO just landed and posted this here
вуф, это безнадежно, просто вам не нравится Dart и все тут :)
UFO just landed and posted this here
Язык программирования это абстракция. На любом языке можно написать всё. Вспомните про ассемблер. На нём не пишут не потому что он чего-то не может, он просто не предоставляет абстракции определённого уровня. Так же и джаваскрипт. Его недостаток это объектная модель. На нём можно написать всё, но это не будет читаемо для человека. Имеено для этого создаются новые языки. На джаваскрипте геморройно реализуются классические шаблоны проектирования, а на дарте будет проще и понятней. Только и всего.
UFO just landed and posted this here
Внимательный читатель заметит, что изъяны в Javascript нельзя исправить путём эволюционного развития, в Dart эти же изъяны, вероятно, можно исправить путём эволюционного развития. Не сейчас, не сразу, а в процессе эволюции самого языка и его интерпретаторов. Другими словами, вот прямо сейчас Dart ничем не лучше Javascript, даже хуже, вероятно. Но Dart'у есть куда эволюционировать, а Javascript, видимо, лишен такой возможности, поэтому стоит изучить Dart.
Трансляция в javascript временное решение, для того, чтобы в ИЕ, лисе и прочих браузерах приложение хоть как-то работало.

В хроме же будет всё супер, ну а в других браузерах будет просто оптимизированый javascript код, под каждый браузер отдельно. Видимо как в GWT сейчас делается.
в яваскрипте как класс отсутсвует возможность строгого типизирования что на корню рубит изместные способы быстрого его выполнения. дарт же от этого избавлен и в своей виртуальной машине будет способен «выжимать» полную скорость, и до джита наверно доберется

но вообще странно это, похоже на попытку майкрософта переихобрести яву только свою…
имхо мерворождено это все!
я про дотнет :) тут конечно аналогии нет, но все равно странно…
дело-то совсем не в языках как таковых
Я пока боюсь делать выводы, но вообще да, лучше бы java запили внутрь браузера. Саму SE же хотели/хотят облегчить. Но oracle костылей навставляет, видимо.
Go для серверной части, теперь Dart для клиентской — здорово. Если гора не идет к Гуглу…
«Высокая производительность получаемых программ как в браузерах, так и в иных окружениях, начиная от смартфонов и заканчивая серверами.» На Go забили походу…
Имхо корпорация добра перегибает в своём стремлении охватить всё и вся. Да, JS не без недостатков, но заменить его (а с учётом скорости появления релизов браузеров в последнее время — это на раз-два) — пардон, похерить весьма солидные разработки — Dojo, jQuery и пр. Бросить всё и учить их Dart (надеясь что у него не будет костылей)? — удовольствие сомнительное.
Попахивает маркетингом, нежели благими намерениями… Надеюсь Js оставят, покуда не появились достойные разработки на Dart-e и время не покажет его состоятельность.
Поверьте если этот язык быстро появится в firefox and chrome и замаячит перспектива в IE, это будет революция. Это то что они пытались сделать с GWT. Толпы Java and C# деволперов освоят этот язык за неделю.
Что-то мне не улыбается переписывать стабильно работающий код на «плохом» языке после каждой такой революции — тем более революции эти как грибы после дождя.
И мало кто будет рад, когда продакшн-код пойдёт по <женской гениталии>.
Гораздо бы больше пользы принесли бы компилятор Scala -> JavaScript и набор библиотек. Или допилили бы ScalaGWT.
Sign up to leave a comment.

Articles