Pull to refresh

DealHunter – как мы делали foursquare для любителей скидок и распродаж

Reading time5 min
Views906
Привет всем! Хочу рассказать об опыте создания и запуска мобильного геосоциального сервиса DealHunter, в котором мы постарались совместить несколько наиболее актуальных и интересных трендов и механик.

От трендов к идее


Идея сервиса, где пользователи могли бы сами добавлять скидки и распродажи, родилась больше года назад, когда в интернете и мобильных приложениях стремительно набирало силу два тренда: daily deals (порожденный Groupon и подхваченный сотнями аналогичных сервисов) и геосоциальные приложения с игровой механикой (одними из первых были Foursquare и Gowalla, потом Foodspotting и чекинизация всего и вся – от факт просмотра телепередачи до количества выпитых кружек пива). Причина, по которой Foursquare за последние 2 года набрал больше 10 миллионов пользователей и собрал с помощью них беспрецедентную базу данных о различных местах и заведениях по всему миру – это влияние еще одного тренда – применение игровых механик к неигровым сервисам (gamification). С одной стороны многие сделали это ради баллов и бейджей – то есть статуса в игровой вселенной Foursquare. Но многих также мотивировал и простой альтруизм, желание предостеречь других пользователей от посещения «плохих» мест и порекомендовать хорошие.

image

На перекрестке всех этих трендов, от любви к скидкам и прочей халяве до желания обойти других в статусах и рейтингах родился Deal Hunter. Если раньше о распродаже в магазине или о бизнес-ланче в ближайшем кафе узнавали только ваши друзья и коллеги, то почему бы не дать возможность рассказать об этом другим людям вокруг вас, которых вы никогда не видели, но которым эта информация может быть полезна. А вы за это получите очередную виртуальную награду.

От идеи к реализации


… прошел целый год. Идея, родившаяся прошлым летом, в течение полгода лежала на полке, затем было решено осторожно попробовать войти в воду. В феврале началась работа над приложением для Android под названием Скидкафон, в котором было решено просто реализовать идею агрегации купонов и посмотреть насколько это интересно пользователям. Разработкой занималась студия HippoApp, которая достаточно оперативно, в течение месяца сделала приложение и в начале апреле оно вышло в Android Market. Скидкафон достаточно быстро попало в обзоры, даже попало на первое место в хит-парад одного из Droider Chart’ов. Забегая вперед скажу, что Скидкафон при отсутствии каких-либо затрат на продвижение на данный момент находится на 7м месте в своей категории и имеет 19 тысяч загрузок в российском маркете, что в 3-4 раза больше чем у аналогичных Топскидка и Купонатора.

image

В общем, в мае было решено идти дальше и добавлять пользовательские скидки и игровую механику. Пару недель заняло дописывание документации, определение игровой механики и прочих углубленных историй. Было решено что за каждую добавленную скидку, выгодное ценовое предложение (например бизнес-ланч по низкой цене) или акцию с подарками будет начисляться 3 или 4 балла (дополнительные баллы даются за необязательное фото), еще один балл будет даваться за чекин в уже существующей карточке (как автору добавленного предложения, так и тому кто им воспользовался), а также по одному за шаринг в социальных сетях (подключены Facebook, Twitter, Вконтакте и Foursquare) для большего вирального распространения. Также было придумано порядка 25 бейджей, на первое время. Естественно предусмотрен рейтинг пользователей по баллам в рамках городов и других административных образований (двух типов: общие и по итогам недели). Были сложности с концепцией мэрств – очень хотелось их сделать по аналогии с Foursquare, было очевидно что соревнование за мэрства – одна из основных причин успеха этого сервиса. Однако делать мэрства вокруг скидок странно – обычно ими пользуются один раз, особенно если это какая-нибудь распродажа в одежном магазине. Решение в принципе лежало на поверхности – вывести рейтинг на уровень города и номеру 1 в рейтинге выдать статус мэра.

image image

В начале июня началась непосредственно разработка, а параллельно рисовался дизайн. Обеими задачами занимались наши партнеры – студия Provectus IT. Для тех, кого интересуют аспекты разработки, я попросил прокомментировать проект руководителя группы разработки Дмитрия Поволоцкого:

«Dealhunter – довольно крупный и интересный проект, которым довелось заниматься нашей еще относительно молодой компании. Мы выполняли разработку как клиентской, так и серверной части приложения.

Большая часть функционала iPhone-клиента основана на общении со всевозможными серверами (нашим собственным сервером, google location api, серверами соц. сетей (facebook, foursquare, twitter, vkontakte)), в связи с чем была разработана удобная прослойка для взаимодействия с различным апи, основанная на библиотеке ASIHTTP. Все указанные сервера используют протокол общения на формате json, для работы с которым был использован json-framework.

Наш сервер реализован в виде набора сервлетов, работающих под управлением Tomcat. В качестве СУБД использована PostgreSQL, работа с которой происходит при помощи Hibernate. Также, для обеспечения выполнения регламентных работ, был задействован Quartz Scheduler, а для обработки изображений библиотека Thumbnailator.”


От реализации к релизу в аппсторе


Изначально релиз планировался на август и должен был стать русско-американским (российские купоны брались с Купонгида, американские – с yipit.com), однако процесс разработки внес свои коррективы. Также в августе как снег на голову свалились две новости – сначала Google объявил о покупке компании The Deal Map, которая, оказывается, уже год назад отчасти реализовала подобную идею и успела набрать 2 миллиона пользователей. В приложении The Deal Map была возможность добавления пользовательских скидок и рейтинг пользователей, но не было foursquare-подобной игровой обвязки. Да и Google после покупки практически выпилил пользовательскую часть. Затем 9 августа в аппсторе появилось приложение Qwiqq, которое даже интерфейсно было похоже на Foursquare и DealHunter, разве что отсутствовал рейтинг пользователей и институт мэрств.

Тем не менее, разработка сервиса уже перешла в ту фазу, когда отступать было поздно и 13 сентября DealHunter пошел на ревью в аппстор. Параллельно в приложении был найден неприятный интерфейсный баг и, не дожидаясь ответа тестеров Apple AppStore, апдейт был снова направлен на ревью, которое он благополучно прошел с первого раза и 29го сентября приложение стало доступно в российском аппсторе (западный релиз было решено ненадолго отложить, опробовав механику на российском рынке). Первые 4 дня практически никакого промо не было и «своим ходом» DealHunter добрался до 75го места в топе категории Lifestyle, затем в понедельник начали выходить обзоры, которые забросили приложение на 19 места в общем топе бесплатных приложений и на 2ое место – в Lifestyle. В конце недели эффект новизны уже начал спадать и приложение постепенно начало выходить из топов (хотя в Lifestyle до сих пор держится в Top 25). Впрочем, это не удивительно для такого рода приложений. Скажем, если посмотреть на график Foursquare в appannie — даже в американском аппсторе он лишь однажды попал в общий Топ-50, а обычно находится в районе 200-300х мест.

Что дальше


В первую неделю приложение собрало больше 6 000 пользователей и более 100 добавленных ими скидок. Выходы обзоров на тематических ресурсах и в СМИ дадут еще некоторый поток загрузок, но основной прирост пользователей мы ожидаем от вирусного распространения, в том числе за счет шаринга в социальные сети пользовательских скидок и их использования.
Как любой социальный сервис, DealHunter будет тем ценнее для пользователей, чем больше пользователей будут активно пользоваться им, для чего собственно и создавалась игровая механика. Мы со своей стороны будем собирать фидбек, исправлять ошибки (например, на бетах iOS 5 приложение пока работает очень нестабильно) и готовиться к выходу на западные рынки. Приложение уже подключено к API американского агрегатора купонов yipit.com и имеет английский интерфейс, однако на американском рынке эффекта новизны уже не будет, поэтому рассматривается вариант начать экспансию с Европы.

Мы будем продолжать делиться информацией о сервисе и его развитии, если вам будет интересно следите за новостями в твиттере и блоге проекта.
Tags:
Hubs:
+33
Comments22

Articles