Pull to refresh

Comments 57

который позволяет генерировать до 30 кВт энергии потребляя 1 кВт (30:1).
таким образом вечный двигатель изобретен?! Сколько уже было таких «устройств» и сколько еще будет
Ну, гидроэлектростанция тоже потребляет какое-то количество энергии (для электромагнитов как минимум), но вырабатывает во вного раз больше. Так что, я думаю, не стоит судить столь поспешно и обнобоко. А вдруг бывает не только пук, а получилось действительно здорово?
В случае ГЭС энергия потока воды, крутящего турбину, превышает энергию, которая эта турбина даёт. Закон сохранения энергии — суровая штука. Ничего не поделаешь.
Есть еще вариант, что на производство катализатора надо затратить как минимум остальные 29кВт, поместив их в энергию химических связей.
Катализаторы восстанавливаются после каждого цикла химических реакций. Сколько бы ни было запасено в них энергии, она всё равно сохраняется.
Всегда есть подвох.
Получение энергии из «ниоткуда» просто невозможно. В вашем случае пример с гидроэлектростанцией — можно сказать, что она потребляет куда больше энергии, учитывая кинетическую энергию воды, благодаря которой и вращаются турбины => работают генераторы => получаем энергию. Так что она не вырабатывает, она преобразует энергию, и на выходе явно меньше, чем на входе.
ядерная реакция вообще говоря, требует энергии на свой запуск, но в процессе отдаёт значительно больше.
UFO just landed and posted this here
Это вы имеете в виду «ядерную реакцию». А в «термоядерной» как раз наоборот. Там происходит синтез.
UFO just landed and posted this here
Я ответил лишь один раз. Опять — это не ко мне.

В топике говориться о «синтезе», поэтому я и поправил. А с законом сохранения энергии я знаком и с Вами полностью согласен.

Топик — желтый, как абрикос, да еще и «коммерческий» вид реактора в виде холодильника наводит на мысли о фальши.
UFO just landed and posted this here
Меня смутило описание работы. В нем ни слова о «синтезе». А то, что водород проходя через катализатор греет его, очень напоминает топливный элемент…
а тем кто переведет деньги через bitcoin установка будет давать до 70:1.
Уже этим устройством заинтересовался Петрик и предлагает поменять часть устройств на фильтры по бартеру
Вроде как не вечный. 2 тонная установка обещает работать 6 месяцев, а потом нужна заправка. Плюс выдает она горячий пар, а не электричество… Дома можно отапливать, а чтобы ток получить — надо еще постараться.
Ничего толком в видео не показано. Уж слишком много подобных изобретений. Люди перестали в них верить.
Да понятно, что преобразует, но ведь извне она её и потребляет (в виде того же самого электричества — для электромагнитов), чтобы было чем преобразовывать, верно? Верно. Мы же не знаем, как работает его катализатор.
Хотя, конечно, разработки дедков-одиночек у всех сразу вызывают искреннее недоверие, и абсолютно не напрасно: все уже устали от большого числа неработающих изобретений.
Прошу понять меня правильно: я лишь оптимистично настроен.
Эта новость без описания принципов работы устройства выглядит как-то желтушно :)
Да в общем не «как-то желтушно», а откровенно желтушно.
В другом виде его коллега говорит, что благодаря какой-то «добавке» идет реакция водорода и никеля, в результате которой выделятся энергия, а никель превращается в медь.
Жаль, что не в золото. Несколько зайцев бы убили…
Медь тож ценный материал)
Действительно, вы правы — никель все же дороже )
UFO just landed and posted this here
На Википедии есть страничка об этом устройстве:
en.wikipedia.org/wiki/Energy_Catalyzer

Пишут:
«According to PhysOrg, the demonstrations held from January to April 2011 had several flaws that make them lose credibility and Rossi has refused to perform several tests that could clarify dark points».

«Согласно [новостному ресурсу] PhysOrg, в демонстрациях устройства, проводившихся с января по апрель 2011 года, имели место изъяны, дискредитирующие эти демонстрации. Росси отказался выполнить несколько тестов, которые прояснили бы темные места.
Сейчас юристы работают, до регистрации патентов никто не будет раскрывать принципы работы, а на вручение нобелевской премии в этом году уже поздно подаваться :-)
Напомнило:
www.betavoltaic.ru/
Черт, странно. Почему же батарея моего ноутбука не держится хотя бы день?
www.e-catworld.com/what-is-the-e-cat/ — тут относительно неплохо расписан принцип действия. Хотя конечно многое там написано как «information not available» и «unnamed», не говоря уже о «trade secret» :)
UFO just landed and posted this here
А ссылочку на объяснение из NASA можно?
UFO just landed and posted this here
Изобретателю надо отдать производство корпуса «реактора» на завод «ЗИЛ», где холодильники делали/ют. На «ЗИЛ»е даже штампы переделывать не надо, сразу в производство.
Не пытайтесь ничего понять! Понять — не реально! И как только вы будете привлекать знания, будет осечка! (с) Петрик.

Конечно физикам с суперволнами виднее, но думается мне, что даже если в кристаллической решетке катализатора каким либо магическим образом произойдет термоядерная реакция — решетку порвет как грелку.
удивлён что нет ни слова о торсионых волнах… короче не верю!
Я один не понял, при чем тут холодный ядерный синтез?.. Или у него ядерный синтез на катализаторе? Что-то не нравится мне в этом… слишком много технических вопросов к такому варианту.

А какой выхлоп гелия из установки? Его можно собирать и продавать? :D

Комментарии про вечный двигатель, конечно, несостоятельны. Ясно, что 29 кВт получаются из топлива, которое надо периодически заливать в установку. А 1 кВт — это стартовая мощность очевидно.
Топливо — это видимо как раз водород и никель…
Посмотрел второе видео. Топливо — это тяжелая вода. Вызывает сомнения, что запакованные в палладиевую решетку атомы дейтерия действительно вступают в реакцию синтеза. Плюс, если это так, то энергии, образуемой таким синезом, достаточно для разрушения кристаллической решетки. Технических вопросов не убавилось, и возникли обоснованные сомнения в механизме вообще.
А, нет, 25 МэВ не хватит на палладиевую решетку, оказывается.
в видео есть про холодный ядерный синтез (ака термояд), дейтерий преобразуется в гелий 4
правда в нем катализатор — палладий,
в первом приближении видео правдоподобно (не значит что правда, просто нет явных противоречий)

но видео как-то слабо связано с патентной заявкой…
Я что-то не вижу причин, по которым достаточно стабильный дейтерий будет синтезировать в гелий. Единственный правдоподобный вариант — это статистические нестабильности, когда два атома дейтерия оказываются в одной «ячейке» палладиевой решетки. В таком контексте, на первый взгляд, возможно достаточное сближение ядер дейтерия. Возникает вопрос — какова вероятность такого события. Что-то мне подсказывает, что она невелика.
из видео получается что-то такое:
насыщение дейтерием
квантовый эффект, при котором атомы дейтерия связаны между собой
резонанс
синтез
«резонанс» это весьма сомнительно, тем более что квантовый резонанс имеет мало общего с коллективным движением. По такой логике твердый водород должен превращаться в гелий. А он, зараза, почему-то этого не делает.
ааа… все понятно)
в общем видео про дейтерий и палладий, не от этого итальянца…
en.wikipedia.org/wiki/Cold_fusion
и оно более-менее научно, т.е. там серьезная работа ведется и никто не говорит о случившемся чуде…
Это многое объясняет, спасибо.
Как-то сразу начинаешь с опаской относиться, когда чел на калькуляторе умножает 3,4А переменного тока, на 220В и получает, как он говорит, 748 Вт/Ч (Ватт в час!!!). Что есть на самом деле, то что он посчитал — мгновенная электрическая мощность. А полная интегральная считается по сложнее. Это его безграмотное заявление примерно на уровне петрика…
Хотя он итальянец, может, конечно, просто оговорился.
У всех установок холодного термояда есть одна проблема: реальная термоядерная реакция сопровождается жестким нейтронным излучением, от которого и 10см свинца не поможет. Собственно, это главная неразрешенная проблема термоядерных реакторов. Даже по промышленным масштабам «наиболее реальная» реакция D+T дает слишком много нейтронов чтобы реактор мог прослужить хотябы 10 лет. Реакции с меньшим выходом нейтронов (D+He например) охренительно сложнее запустить и поддерживать (по критерию Лоусона — в 16 раз сложнее D+T)

Первый же исследователь, сделавший даже жалкую 1кВт установку холодного термоядерного синтеза(как на D+T так и D+D упомянутой в статье) умрет от облучения в тот же день.
Закопать глубоко под землю. В старую шахту, например.

Вообще более интересной выглядит идея котла взрывного сгорания. Его можно создать на текущем уровне технологий
Тем временем по словам Andrea Rossi они уже продали «много» установок — первую на 1MW уже поставили (и продемонстрировали с участием журналиста из AP который впрочем потом так ничего и не написал — вероятно ему запретили =) ) — вторую через 3 месяца обещают поставить, далее за первый год сделать от 30-100 штук экспоненциально наращивая производство.
Домашние юниты обещают не ранее чем через 2 года.
Вот тут www.journal-of-nuclear-physics.com/ в комментах он достаточно оперативно отвечает на вопросы.
Разумеется это все может быть махинацией — типа там соберет денег и всех кинет, тем более имена клиентов пока не разглашаются под вполне понятным объяснением что против него ведут войну очень многие силы в мире. =) Разумеется это все может быть мистификацией, но не вполне понятна ее цель.
Так или иначе на мой взгляд фактов что это все может быть реальным постепенно становится все больше, а учитывая масштаб воздействия на мир если это все правда, даже небольшую вероятность того что E-Cat реально работает сбрасывать со счетов не особо дальновидно. =)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings