Pull to refresh

Comments 52

Могу сказать из личного опыта, что покупать за всю сумму сразу — дешевле.
Потому что на товары в рассрочку делается наценка, равная этим 5,6%, что вы вычислили в своем посте. Поэтому в ближайшем интернет-магазине (под словом интернет-магазин мы понимаем место, где продают без рассрочка) вы сможете купить такой-же гаджет за 22 649.

И еще одно. Писать теоретические исследования и сделать это в реале — разные вещи.
Для примера могли бы привести ситуацию, где вы нашли наиболее дешевое место с положительным рейтингом (я понимаю, что в случае магазина, продающего айпад за 24к и за 16к — вероятность получить во втором магазине именно айпад стремиться к нулю) и смогли там купить гаджет со скидкой, что дало вам возможность приобрести что-то по наименьшей цене среди всех возможных.
Ещё дешевле заказать с eBay, а ещё дешевле прямо в Китае, а ещё дешевле чтобы кто-то от туда привёз. Я согласен целиком и полностью. Статью об этом думаю писать смысла нет.

Пример совершенно не теоретический. Эльдорадо, М-видео, digital — все предлагают данный кредит. Банком и того больше.
Возьмём кого-то из перечисленных игроков и начнём пытаться покупать там, практически, телевизор. С учётом схемы я могу рассчитывать на цену такую же или ниже чем в интернет магазине.
Ну а в рейтинг добавить и того больше. Беру товар в тот же день. Могу посмотреть (в случае с телевизором нет ли битых пикселей, притащите со склада другой). Сервис (всмысле если что-то поломалось, неисправно) на уровне (я понимаю что могу поехать к производителю в сервис центр. но по закону о защите прав потребителей я могу предъявить претензию и продавцу. В случае тяжёлого и габаритного товара (телевизор) продавец сам обязан приехать забрать починить/поменять вернуть на место. Попробуйте это провернуть с интернет-магазином).

По сути это лайфхак и совсем не теоритический.
Лично для меня, если дельта между интернет-магазином и обычным не больше 4000 р там от покупки в 40 000 (мы всё ещё говорим про телевизор) при пользовании схемой, описанные мной в статье и тут добавки меня вполне устраивают.
Месяц назад покупал телевизор.
Цена телевизора в магазине 23000р.
При покупке в кредит на пол года ты переплачиваешь на 1500р.
А при покупке в рассрочку 0-0-6, товар продается не по 23000р. а по верхней зачеркнутой цене в 25000р.
Вот так вот, ритейлеры тоже не лохи =)
А я пытался купить телевизор, повевшись на 0% кредит на 25 месяцев в Comfy (Украина, бывшая Быттехника, тобишь сеть магазинов вроде солидная). Так вот, на ценнике висит красивая цифра в 12000 грн, надпись 0% рассрочка на 25 мес. Подхожу покупать, а мне менеджеры говорят, что это магазин дает такую рассрочку, а я должен заплатить банку проценты за пользование кредитом, плюс страховку за возможность невыплаы кредита. Итого мне насчитали переплату больше 3,5 тысяч. В результате я их культурно послал. Хотя на сайте у них висела реклама о ставке по кредиту 0,01% годовых.
В общем, я к тому, что не всегда то что пишут магазины на вывесках, соответствует действительности, и нужно быть предельно внимательным.
Я написал про 0-0-24. Не знаю про Украину, но в России он работает именно как я описал.
я писал о том что у вас есть деньги на покупку. В вашем случае у вас в кармане 23 000.
Если есть такой кредит в магазине куда вы пришли, то вы можете сэкономить по схеме.
Если нет, товы просто покупаете.

Такой магазин. Согласен. Везде не лохт.

Я вам больше скажу — схему что я написал знают все банкиры и продавцы.
прелесть на самом деле в том, что и те и други всё равно в выигрыше :)

продажа товар — да.
продажа кредита — да.
% доход — да.

когда из 1000 человек один вернул раньше… да и хрен с ним. Знаете сколько вообще не возвращают :/
Согласен с вами, но ведь красиво придумано, согласитесь!
Не совсем вы правы. У меня один знакомый так машину покупал (как описано в посте). За счет досрочного погашения кредита сумма получалась меньше, чем при оплате сразу после покупки. Правда конкретно в его случае было так, что если креждит выплачиваешь в течении 3-х лет (насколько я помню) — в сумме платишь ровно стоимость по ценнику в автосалоне. Выплачиваешь быстрее — обходится дешевле, дольше — дороже.
1. это значит было в договоре.
2. вообще интересно, это штраф за досрочное погашение раынвй сумме остатка платежа? Думаю вы что-то перепутали (ысмысле с трудом себе представляю формулировку договора — сам работаю в банке — хотя чего только они/мы не придумают :) )

В примере описанном мной такого (по крайней мере могу говорить про 2 банка) нет.
а что если ваше время на оформление этих бумажек и погашение кредита стоит дороже? При сильно ограниченных финансах, огромном желании обладать данным товаром и временем которое некуда деть, получается выгодно. В другом случае нет.
Это так называемый POS-кредит (point of sales).
Не говорю за все банки, но обычно:
1. нужен паспорт
2. 20 минут чтобы заполнить анкету (если банк сажает своего специалиста б магазин то и того быстрее)
3. до 15 минут принятие решения.

Если я в хорошем настроении, потратить 30 минут за 5% скидку я готов.

Я с вами согласен в том случае если цена товара, а следовательно и велечина этих 5%, не очень (там 10 000 р.).

Я обычно решаюсь на скидку (по данной схеме или просто если повезёт) с затратой времени если могу на величину скидки ещё что-то докупить. К данной покупке или любой другой. Короче если могу за скидочные деньги себе сделать подарок :)

Вы не совсем правы :)
Не забывайте минимум 3-4 похода в банк для оплаты кредита ;)

Это хорошо, если по нему можно платить через онлайн банк, а если нет, то еще 30 минут на каждое посещение минимум.
Согласен. но в первых 3-х погашениях легко воспользоваться банкоматом (21-век таки) :)
Всё вышенаписанное относительно справедливо, если у вас нет выбора/желания/времени уйти в другое место. Если такая возможность есть, то скорее всего можно найти дешевле.

А «относительно» — потому что при равенстве итоговых затрат или даже какой-то копеечной выгоде, я буду избегать кредита. Во-первых, не люблю быть должным, особенно незнакомому дяде.
Во-вторых, последующая суета с платежами, о которых нужно помнить.
В-третьих, нужно каждый раз предельно скрупулезно изучать кредитные договоры, чтобы в итоге какая-нибудь звездочка не порушила всю выгоду от комбинации.

Еще момент. У нас магазины любят объявлять скидочные акции со звездочкой, что она недействительна при покупке в рассрочку («беспроцентную», ага).

В общем, это примерно как спортивный покер — выигрыш возможен, но только если это дело и стиль всей твоей жизни :)
Хотя сам принцип интересный, может когда-то и пригодится.
В части кредита — я указал в статье что у вас есть сумма на покупку. Т.е. кредит для вас ни есть единственно возможный способ покупки товара.
В ином случае ваши доводы и для меня верны. Не люблю быть должен :)

Суетой бы я это не назвал… хотя думаю вы правы. 3 платежа + финальное погашение какое-то время отнимут. При первых 3 можно воспользоваться банкоматом, при последнем думаю придётся немного заехать в офис банка. Согласен.

Я говорю про 0-0-24. Хотя не буду утверждадь что все банки играют честно. Хотя закон о рекламе давно все банки в этом случае нагнул (уже как несколько лет). Договор почитать надо, хотя можно этого и не делать :)

Могу дать следующие советы: в договоре надо посмотреть график платежей (типа таблички в моём посте). Это снимает вопрос именно с кредитом.
Надо отказаться от всяких комиссий (особенно страховка), банки любят добавить комиссий :)
По хорошему вы должны подписать собственно 1 документ — кредитный договор. Если больше, то читайте.
по-моему тут больше на лицо завышение цены со стороны магазина, а то что весь кредит в стоимость продукта вложен было и так очевидно. лучше, имхо, купить по кредитке с большим льготным периодом, чем брать кредит на 2 года.
Автор предлагает досрочно погашать кредит, чтобы получилась скидка.
льготный период до 50 дней.
вообще не любл грэйсвые карты — по сути живёте на 1 зарплату вперёд. Какая разница? «нагнать» всё равно прижётся рано или поздно.
Тратишь не свои (реальные) деньги, а виртуальные. Свои-же в это время спокойно лежат на депозите, принося около 1% в месяц.
Хотелось бы отметить, что при досрочном погашении кредита Вы получаете негативную кредитную историю. Не то что совсем плохую, но минус в карму. Причина проста — для банка Вы оказались менее выгодным клиентом, взяли корткий заем, досрочно прервали договор.
Так что с этим тоже надо быть осторожнее.
при досрочном погашении можно еще попасть на доп. комиссию о чем автор умалчивает
не умалчиваю.
«Читаем условия кредитного договора. В зависимости от того банка, который предоставляет услугу, есть возможность погасить кредит досрочно...»

Вообще по таким кредитам уже давно мораторий не берут. И, если не ошибаюсь, пару месяцев назад даже законопроект продвигали чтобы на федеральном уровне эту практику зарубить.
в любом случае, читайте договор. Нарваться можно на что угодно конечно.
Но то что я описал в статье — это не вымысел а реальность. Такие магазины и банки есть. Почитайте условия просто.
Не хочу никому делать рекламу просто.
Это что за бред?

Если банк хоть что-то заработал (а он заработал в любом случае) — никаких «минусов» не будет

Брал в Мск машину в рассрочку (тот же кредит) на пару лет (удобнее было), закрыл в 3 раза быстрее (2 млн, банк недополучил около 300 тысяч реально).

Банк теперь впаривает кредитки и кредиты на куда большие суммы.

Нигде на западе не предусмотрены негативные рейтинги при досрочном погашении тоже.
Вы со своей наивной обывательской точки зрения смотрите:
— Гы-гы, я банк обманул, меньше ему заплатил, а все остальные — лохи!
Допускаю, что математику Вы в институте не изучали, и потому банковские скоринговые модели Вам действительно кажутся бредом. Но банк увидел, что Ваш score невысок, однако же Вы платежеспособны, и чтобы получить с Вас всё сполна (все 300К) Вам и пытается впарить кредиты и кредитки.
И сумму кредита Вам предлагают в 10М, чтобы получить и 300К + еще много-много. И уж поверьте, так или иначе получит. Попали Вы…
Мдя. Вот уж эти горячие парни… Это ничего что я в UK живу более 6 лет, и про credit score знаю ну очень много? Имею его в США, UK, в России банки тоже начали объединяться…

Так вот — понижение credit score за досрочную выплату — это не просто бред сивой кобылы, это еще и незаконно в развитых странах (и банк могут очень жестко «отшлепать» регулирующие органы за внесение какой-то записи кроме случая когда человек просрачивает выплаты или вообще отказывается платить).

А насчет «попал я» — бОльшего идиотизма давно не слышал ;) Куда и на что я попал? Инфинити — ездит, кредиты мне нужны (а если надо будет — возьму без проблем под минимальную ставку на рынке вввиду высокого кредитного рейтинга).

Короче — проспитесь, уважаемый, ибо реально народу совершенную ерунду пишете ;)
Пропустил предлог :))) => «кредиты НЕ мне нужны»
Ну, уважаемый, продолжайте там жить и успокаивать себя тем, что банковские капиталисты знают про скоринг то же самое что и вы.

Вы его «имеете» и «знаете про него ну очень много», а я просто-напросто строил в течение нескольких лет предиктивные скоринговые модели для американской корпорации.
«просрачивает» — это вы хорошо сказали)
Я бы не стал говорить за все банки… думаю (не имею сейчас точной информации) это не так.
В бюро кредитных историй по-моему (буду рад если меня поправят) нет информации о досрочном погашении. Там будет что вы взяли кредит и погасили успешно. Это плюс в карму.

В любом случае банк сделал продажу. Получил пусть не весь, но % доход. Вы деньги вернули. Вы лучше чем человек без кредитной истории и уж точно лучше чем человек с плохой кред.историей.
Вы платёжеспособный. Это главное слово.
В маленьких магазинчиках не редко скидка 5-10% если за наличку берете.
Кредит конечно выгоден, но только не за 70% годовых.
А там где 0% годовых проценты плавно перетекли в обязательную страховку вместе с кредитом.
Вы про какую страну написали? У нас в маленьких магазинах принято добавлять пару процентов к цене при оплате безналом или картой, а о кредитах речи не идёт.
Это фикция :) На самом деле всё наооборот.
По карте просто дороже.
Т.е. за нал цена нормальная, а по карте завышенная.
Обналичка стоит там самая дешовая 6% (если по упрощёнке работать).
Действительно, при оплате картой банк снимает дополнительную комиссию, но при оплате наличными магазину приходится платить за инкассацию. К тому же я не уверен, что при установке платежного терминала банк разрешает делать разные цены для разных вариантов оплат — я за всю свою платежную историю сталкивался с такой дискриминацией только один раз (скидку предлагали только при оплате наличными).
какая разница какой годовой процент. Да хоть 1000%.
Посмотрите мои расчёты — вы всё равно выходите на стартовую цифру.

Что касается остальных наворотов (страховка и т.д.) это уже как вы прочли договор и под чем именно подписались. по сути (читай по закону) вас никто не в праве заставить страховаться или там любую другую вещь купить у банка.
Банк может отказать вам в выдаче кредита например если вы не хотите брать страховку… но выж не машину покупаете а телевизор :) Так что обычно не отказывают именно в этом виде кредита.
В подавляющем числе случаев товар по кредиту не будет стоить столько же, сколько этот товар будет стоить в другом магазине без кредита.

Никто не будет работать себе в убыток или без прибыли.

Вот пример: Allo.ua зажигает, 0% кредит за 23,5% годовых — это якобы беспроцентный кредит и телефон за 2340 грн в ТОМ ЖЕ МАГАЗИНЕ без кредита можно взять за 1899 грн.

А вы говорите — экономия 5%, 8%.

Уже писал выше, что не могу отвечать за Украину — у вас например другое законодательство о рекламе — более мягкое. Наши банки уже не могут обманывать, ваши ещё могут (я не рассист!!! говорю как есть).

У вас в договоре к примеру можно прописать там я не знаю страховку обязаловкой и сделать галочку «отказаться». вы конечно забудите эту галочку поставить.
В России так уже нелья. Это будет по закону о защите прав потребителей считаться навязанной услугой.

вероятно ещё есть отличия… не очень знаком с украинскими законами.

Так что да, статья, что называется, действительна только в России.
Не получалось ни разу у меня экономить с кредитом. Брал небольшие суммы, но каждый раз приходилось переплачивать.
Вот щас например хочу купить камеру в кредит (я фотографирую). После прочтения вашего топика полез на несколько сайтов, где раньше брал технику. Нигде не увидел никаких намеков на скидки при покупке в кредит.
Более того, на одном сайте наткнулся на такую веселую формулировку:

"- После согласования с менеджером, отправьте товар в в корзину. При покупке товара в кредит, к стоимости товара на сайте прибавляется 5%."

То есть они берут неплохой процент себе сразу, да еще и ты попадаешь на лишние проценты по кредиту.
Эх, как бы я хотел кредиты в 5% годовых, а не 20-50 :(
Я писал про торговые сети и не интернет магазины.
Про ставку уже отвечал — пусть хоть 1000% годовых, суть не в этом.
Смотрите статью или комментарий на ту же тему выше.
Скидки всем и кажому: покупаете гаджет на ebay + доставка, выходит на 30% дешевле.
Да я уже отвечал, что ebay сила, и суть моего поста в другом.

а может расскажите мне как купить оттуда плазму за 90000 штук? :)
Дело в том, что «нулевой» кредит/рассрочку предлагают многие, консультанты очень красиво всё обрисовывают, на бумаге/в инете всё выглядит замечательно, но очень часто, в самый неподходящий момент, когда вы уже практически всё оформили и держите девайс в руках, признали себя его обладателем, вам отказывают, пытаясь впарить дрогой кредит, порядка 30 — 70% (иногда даже за 100% переваливает) годовых. И тут уже приходится хвататься за соломинку здравого смысла, отказываться от заветной покупки и с испорченым настроением, зарекшись больше никогда ничего не покупать в этой лохоконторе, идти домой.
PS. Это не голые слова, многие из знакомых с этим столкнулись, один из них даже взял с 70% годовых (на 4 месяца), не смог устоять, сам недавно пытался взять в рассрочку в другой конторе, но и там точно такая же схема.
Ну что могу сказать. Удивлён.
Я верю что такое может быть, но сам не сталкивалс :)

продажи есть прдажи. Любой способ хорош.

Вообще обычно сначала ты получаешь решение от банка и только потом двигаешься на кассу а уж после получаешь товар.

В любом случае если посмотрите, я написал в самом начале:
«Суть в следующем: у вас есть требуемая сумма на какой-нибудь там iPad...»
так что предосылка такая.

Вообще не вижу смысла брать в кредит или в рассрочку мобильную технику, т.к. через год или 2( как у автора в статье) ipad уже не будет стоить 24 тыр, а ты все еще будешь за него платить.
Да, но появляется он у вас сегодня а не через 2 года.
Если вы готовы подождать два года… то можете купить через 2 года.
или через 2 года же воспользоваться схемой. Ещё дешевле будет :)
Знакомый знакомого в магазине работал и кредит на себя оформлял, процент забирал.
Это черевато. Даже самы хреновый банк вычисли довольно скоро :)
Если по поддельным паспогртам работает или потом работу сменит через быстрое время, то да. а так думаю кредитов 5 в год можно провернуть на сумму общую в 1 зарплату месячную максимум.
Покпал в белом ветре в Москве технику, сказали что рассрочка даётся не всем, и мне подходит только кредит (видимо самый первый раз покупал, по этому и не выдали). И по словам местных консультантов эту рассрочку дают каждому пятому в лучшем случае, всех остальных пересаживают на простой кредит.
Посылайте магазинных консультантов в сад. Пусть они впаривают вам технику.

Прикиньте свою белую зарплату. Удалите оттуда плату за комуналку, бензин, мобильник, другие кредиты (короче всё что грузит ваш бюджет).
Если оставшая сумма равна или больше ежемесячного платежа то вам всё одобрят.
по таким кредитам % одобрения где-то 70%.
Какой к чёрту каждый 5й.
Sign up to leave a comment.

Articles