Pull to refresh

Быстродействие EC2, Azure, App Engine, Rackspace и других облачных хостингов

Reading time2 min
Views1.8K
Независимая компания Compuware в течение года проводила тесты на быстродействие всех облачных хостингов. Для тестов использовалось собственное ПО CloudSleuth. На их сайте любой может посмотреть результаты тестов за последние 30 дней, но сейчас впервые опубликована полная статистика за 12 месяцев.


Все результаты в xlsx


На каждом хостинге размещён сайт магазина из двух страниц: на первой — 40 товаров и JPEG-картинки, на второй — большая картинка весом 1,75 МБ. Для замера скорости загрузки используются 30 узлов: 18 находятся в США, пять — в Европе. Проверка осуществляется каждые 15 минут. За период с августа 2010 года по июль 2011 года проведено 515 тыс. тестов.

Итак, самое интересное. Победителем по итогам года стал дата-центр Windows Azure в Чикаго, который выполнял тест за 6,07 секунды (среднегодовое значение). На втором месте — Google App Engine с показателем 6,45 с. Преодолеть рубеж в семь секунд удалось ещё всего двум участникам: дата-центру GoGrid в Виргинии, а также дата-центру OpSource в Виргинии. Только после них следуют известные облачные провайдеры Rackspace (Техас) — 7,19 с и Amazon EC2 (Виргиния) — 7,2 с.

Отметим, что из-за особенностей распределения нагрузки Google App Engine этот сервис тестировался целиком, а не по отдельным дата-центрам. В марте-июне именно Google App Engine был лидером по скорости, в остальные месяцы первое место — у Windows Azure, он же победил по итогам года.



Windows Azure довольно стабильно улучшает свои результаты с каждым месяцем. Например, в июле текущего года, то есть в последний месяце измерений, у Azure был показатель 5,52 с.



Конечно, реальная скорость дата-центра сильно зависит от региона, где находится дата-центр. Например, сингапурские дата-центры Azure и Amazon показали ужасный результат 16,1 с и 20,96 с, просто потому, что тестовая сеть Compuware отсутствует в том регионе.

Windows Azure (Чикаго) лидирует не только по скорости в Северной Америке, но продемонстрировал аптайм 99,93% за последний месяц. У Rackspace (Техас) — 99,96%, Amazon EC2 (Калифорния) — 99,75%, Amazon EC2 (Виргиния) — 99,39%, Google App Engine — 97,69%.

via Ars Technica
Tags:
Hubs:
Total votes 44: ↑33 and ↓11+22
Comments7

Articles