Pull to refresh

Comments 75

В целом — все верно, только, разумеется, в себестоймость еще неплохо бы включить сборку и затраты на разработку ОСи и предустановленного софта. Ясное дело, что эти суммы в расчете на одно устройство врядли очень велики, но все же.
UFO just landed and posted this here
Ответил в UPD. Вы говорите правильные вещи, но в статье нет и намека на них. В заголовке фигурируют только компоненты. Остальное уже больше из разряда домыслов и оценить это не просто.
UFO just landed and posted this here
Вы забыли учесть самое главное, на чем я акцентировал внимание и вырвали из контекста слово стилус и задняя крышка. Это отсутствие линейки из 100 моделей на все случаи жизни и на все ниши. Это позволяет получать большие скидки на компонентную базу и не тратиться на сопровождение и продвижение разных моделей.
UFO just landed and posted this here
Не подпадают. Гуглофоны это разные аппараты с разной начинкой и каждый со своими затратами на разработку. А если еще учесть, что каждый производитель так или иначе тратиться на кастомизацию Android OS, то получаем совершенно различный подход. Вы же не будете утверждать, что LG такой же качественный аппарат как какой-нибудь HTC. Тогда почему они отличаются по стоимости +- в два раза?
UFO just landed and posted this here
Если речь идет об аппаратах именно от Гугла, так их продается существенно меньше чем iPhone и соответственно затраты на них выходят больше.
А по поводу других производителей сказать не могу. Мизер или нет. Каждый ведет бизнес по своему и сравнивать затраты тут сложно.
Тогда какой смысл в статье? По-моему, уже не для кого не секрет, что себестоимость начинки в разы меньше цены аппарата.
Перевод/репост -> Комментарии -> Золотой пост -> Инвайты, профит!
:)
UFO just landed and posted this here
вы написали так много текста, и так странно «сдулись», когда вам предложили немного подумать…
грустно

авторами предложена модель, в первом приближении, хреновая — но это модель, по которомй можно что-то посчитать

все приведенные вами пункты тоже можно посчитать, с какой-то погрешностью, и уточнить эту модель
а можно повторять мантры маркетологов, тоже вариант — многим нравится
я наверное просто ошибся в первой оценке… бывает :(
UFO just landed and posted this here
математика далеко не всегда очевидна
есть fixed costs, есть costs per unit
Соотв. если один производитель продает в 100 раз больше чем второй, вполне может быть такое, что fixed costs у первого выше (и сервис богаче), но все равно с телефона он зарабатывает больше
Затраты на разработку можно и не включать, потому что непонятно, как считать. А вот сборка одного айфона, я думаю, стоит вполне определенных денег. Интересно было бы узнать, почем сейчас китайский труд.
Стоимость разработки ПО делится на кол-во выпущенных устройств, тем самым оно оказывается относительно не значительным вкладом. И чем больше тираж, тем меньше цена ПО на 1 стройство.
Инженерное решение, операционная система, брендирование уже ничего не стоит?
Плюс сценарий и медиаматериалы для презентации, подготовка и работа Оратора.

Эх…
UFO just landed and posted this here
Проценты магазинам и сетям продаж, думаю они не самый маленький процент стоимости устройства.

Устройство, стоимостью в 749 долларов, состоит долларов на 400 из затрат на железо, сборку, логистику, разработку, поддержку, гарантию и софт, и еще долларов 200 отдается сетям (не все прожается через Apple Store). Соответственно долларов 149 прибыли.

Оценки с потолка, но порядко примерно такой.
За брендирование спасибо, но не заказывали.
Думаю, еще стоит учитывать расходы на рекламу и на разработку ПО, это ведь тоже включается в цену телефона. А так да, прекрасно. Особенно, WiFi + Bluetooth + GPS за $5 =)
непонятно только почему отличается цена на WiFi + Bluetooth + GPS в 8-гиговой и 32-гиговой моделях :)
а, вопрос снимается, bluetooth 2.1 vs bluetooth 4
Теперь понятно что бакс накинули за глонасс :)
Цифры интересные, конечно. Спасибо. Ничего удивительного я в них, правда, не вижу. Ну хотят три себе стоимости — их право. Интересно, что в их положении, они эти три цены, скорее всего, таки получат. :)
Сомневаюсь. тут цена только за груду железа указана. Прибавьте — разработку железа и по, сборку, доставку, логистику по магазинам, рекламу, проценты магазинам (сомневаюсь что те, кто продает не берут с этого хороший процент), гарантию/замену, поддержку пользовательских сервисов в течении нескольких лет (бесплатно).

Получится что они процентов 10-20 получают со стоимости телефона.
UFO just landed and posted this here
Кстати, вполне реально. были люди, которые из китайских запчастей для айфона собирали аппараты. даже где-то тут на хабре читал про такой опыт с iPhone 3g
UFO just landed and posted this here
Когда люди перестанут ставить значек доллара после суммы? =0
Насколько мне известно, это относится к региональным стандартам. В США и Канаде, например, пишется $100. В России пишется 100$.
Если вас так сильно волнует правильное написание, то почему же вы тогда не выучите написание слова «значок»?
Зависит от региона. Вы же пишете «ул. Скоробогатая», а не «Скоробогатая ул.»
«50 центов. Учитывая объемы продаж это сотни миллионов долларов»
Данные: «к марту 2010 года было продано 50 млн iPhone», т.е. 50 000 000 * $1/2 = $25 000 000
Спасибо за справку! Поправил!
Сотен млн. долларов и правда не набрать (ведь для этого надо продать вдвое большее количество юнитов), но близкие цифры уже можно ожидать:

По данным на конец июня 2011 года всего в мире продано 128,964,000 iPhone
И, для справки — 60 млн. iPod Touch.

(Ист.: Wikipedia)
А в Вики то я и забыл посмотреть, гуглил по инетам. Спасибо за инфу!
Да, удобно, что фанатов много, и статью они сами пополняют из публичных отчетов Apple.
Итоги очередного квартала будут, кстати, недели через две.
А стилус? Убираем все это и экономим, например, 50 центов. Учитывая объемы продаж это сотни миллионов долларов.
Не припоминаю у современных телефонов стилусов. Для любителей посчитать деньги в чужом кармане статья безусловно интересная, но отражает реальность ровно на половину, т.к. iPhone это далеко не только железо (поэтому Apple его сама уже давно не производит), но ещё досконально вылизанный инженерный дизайн, софт и сервисы.
Прибыль то они получают тоже не только от продажи железа, наверное.
Основная прибыль — это продажи телефонов.
Онлайн-магазин — на самоокупаемости, прибыли почти не приносит.
Apple Q3 2011 Results:
image
Спасибо.
Интересно было бы сравнить отношение цены компонентов к цене на сам аппарат в розницу. Компоненты подорожали незначительно, а цена на сам аппарат изменилась не сильно?
Цены есть на сайте Apple.
Младшая модель стоит столько же.
Какая крышка, какой стилус. Вы и вправду уверены, что крышку и стилус убрали в процессе оптимизации цены «перед запуском», а не изначального дизайна?! Далее, цифры дурацкие, взяты с потолка, я не советую вам их больше распространять: оставьте их желтой прессе. Себестоимость айфона значительно дешевле $200, ЗНАЧИТЕЛЬНО! При этом прибыль вполне нормальная, если учитывать гигантские суммы NRE (разработка, поддержка, реклама), «кредиты» операторам и сопутствующие сервисы (то же ай-облако).

Операторы ничего не отчисляют Эпплу, помимо оплаты за сам аппарат и кредит за него. С каких таких хренов им платить Эпплу больше?! Операторы берут чуть больше с клиентов (потому, как могут продать и хороший дата пакет).
А вы правда думаете, что при разработке устройства и его дизайна не минимизируется стоимость компонентов? Это очень наивное предположение. Кроме того, в статье четко сказано, что те вещи, о которых вы написали действительно не учитываются. На это я могу лишь сказать вам спасибо, кэп.
Что касается операторов, вот первая попавшаяся ссылка в гугле: applelog.ru/att-platit-apple-do-425-za-kazhdyiy-iphone-3g/

Уверен, что при желании вы сможете найти ещё.
При разработке стоимость компонентов не минимизируется, потому как она совершенно не ясна. Вот когда законченная разработка попадает в производство, а отдел продаж дает последние прогнозы по количеству потенциальных объемов, тогда начинается торг с поставщиками комплектующих и финальная минимальная оптимизация. Никакой новой функциональности оптимизация manufacturing-а вносить не может (а давайте мы уберем стилус, чтобы съэкномить $0.10 и поставим вместо стилуса капаситивный экран (который намного дороже :) — так не бывает).
В статье четко сказано про некие сверхприбыли на продажах айфона. Прибыли якобы подразумеваются низкой ценой комплектующих, нет?

Что касается операторов, вот первая попавшаяся ссылка в гугле
Мне кажется, что в статьях на Хабре желательно быть более подготовленным, нежели ознакомившись с первой ссылкой в Гугле. Русский перевод «Одна Американская Бабка сказала, что слышала, будто некоторые аналитики заявляют, что AT&T платит Эпплу..» — не впечатляет, извините. Учитывая цену iPhone в ритэйле, AT&T их покупает примерно по той же цене, что и Аппсторы в мире. Только аппсторы должны генерировать прибыль с продаж, а AT&T прибыль с аппарата не интересует. Они отобъют субсидированную для потребителя цену и отстутствие прибыли с продажи айфона во время двухгодичного контракта.
Как это не ясна? Они делают первый телефон? Все комплектующие есть и их стоимость известна. Нельзя только полностью учесть объем скидки за партию, а все остальное вполне. Представьте, что вы строите себе дачу. Не учитываете стоимость материалов? Бесконечные бюджеты?

По поводу операторов критику принимаю. Это действительно перепечатка мнений американских аналитиков. Но мне они не кажутся ложными. В конце концов Apple стала стала одной из самых дорогих компаний в мире. На счету которой наличности хватит, чтобы купить контрольный пакет Газпрома и еще останется. И основная прибыль получена с реализации «i» устройств. Не это ли говорит об эффективности бизнеса и умении извлекать максимум от продажи каждого аппарата?
Бесконечных бюджетов разработчикам никто не даст :), есть ориентиры. Сколько стоит продукт у конкурента. Или анализ на какую цену потреблитель скажет «Уау, хачю!». В случае с Эпплом комбинация была вообще многоходовая (с контрактами AT&T).

Не это ли говорит об эффективности бизнеса и умении извлекать максимум от продажи каждого аппарата?

Говорит, кто ж спорит с эффективностью бизнеса Эппл. Но это не какое-то волшебство, которое заставляет платить людей (или AT&T) дороже за красивые глаза. В процентном отношении прибыли никакие не зашкаливающие. Дорогой гаджет, специфический сегмент обеспеченных потребителей…
Как всегда, забыли учесть частичку души, вложенную в каждый аппарат и делающую его бесценным! :)
Ваш комментарий должны плюсовать как эппл-фаны, воспринимая его буквально, так и эппл-ненавистники, воспринимая его как иронию. :)
Тс-с-с, не спугните ни тех ни других…
У нового айфона экран сзади! Или они просто перепутали front и rear камеры?
Комментарий не совсем в тему статьи, а вот ваша ссылка супер. Спасибо.
Я занимаюсь ремонтом телефонов, поэтому был очень удивлён, что плата внутри такого хорошего снаружи айФона по качеству ничем не отличается от китайских подделок с ДилЭкстрима
А как вы определяете качество?
Себестоимость компонентов водки копеечная. Видел по РБК, как сами производители говорили, что себестоимость водки — это 10% от стоимости реализации.
90% уже накрутки на налоги, логистику, рекламу. И налоги — не основная часть итоговой стоиомсти.
Поэтому ну как-то не очень правильно говорить, что apple получает свои сверхприбыли накручивая за бренд.
Главное — это гигантские объемы продаж. А итоговая прибыль с единицы продукции я думаю сопоставима с конкурентами.
Любители считать деньги в чужом кармане… Компоненты компонентами, но основная стоимость — это материализация полёта инженерной и дизайнерской мысли. Не только и не столько железо, сколько софт и доступ к хорошей инфраструктуре.
А мне кажется, или Эппл никогда и не скрывала, что получает с телефона больше прибыли, чем любой другой производитель, и это как бы стратегический замысел был такой? Да и в конце концов, получение (максимальной) прибыли — основная цель любого бизнеса.
врядли. средний покупатель хочет думать, что он платит за хорошее качество дорогих компонентов устройства… а не за рекламу и накрученную цену.
Средний покупатель хочет Айфон, и ничего не хочет знать про компоненты и мегагерцы.
А меня всегда удивляли подобные оценки. Это как сказать что бугатти вейрон стоит 10к рублей — потому что две тонны металла стоят 5к рублей, ну а 5 — это так, на разработку потрачено.
Ага, депутат задекларировал личный самолет как две тонны алюминия и 5 км проводов.
Все-же странно, почему дисплей такой дешевый. Обычно дисплей — одна из самых дорогих частей, даже для производителя.
Автор сделал глупейший вывод, который выводит меня из состояния равновесия: реальную себестоимость знает только Apple, но можно однозначно(КАК?) утверждать, что их прибыль с каждого телефона самая большая.
Читаем статью. Там нет слова себестоимость. Вывод сделан отсюда: Apple стала стала одной из самых дорогих компаний в мире. На счету которой наличности хватит, чтобы купить контрольный пакет Газпрома и еще останется. И основная прибыль получена с реализации «i» устройств. Это говорит об эффективности бизнеса и умении извлекать максимум от продажи каждого аппарата.
Как можно оценивать стоимость компонентов устройства которого нет на рынке? Откуда у компании сведения о тех или иных деталях?

Вот когда iFixit разберёт айфон, тогда и узнаем что и сколько стоит. Без всяких догадок…
Пошел собирать себе новый айфон за 200 долларов.
Как соберу — напишу обзор
Главное чтоб лишних деталей не оказалось)
Ну правильно, а собирают его бесплатно китайцы за чаашку риса. И завод для сборки им в бесплатную аренду дали.

А дизайн они у фрилансера за $1 заказали.
Вот это и есть талант и заслуга Тима Кука, который изъездил пол-Китая в поисках наиболее выгодных цен на комплектующие при достаточно высоком качестве.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings