Pull to refresh

Comments 103

Что то не верится в то, что возрастут тарифы. Очевидно же, что это вызовет просто адскую бурю негатива.
Да, вероятно, вызовет. Однако выхода-то другого не будет, верно я говорю?
Верно. Но все же мне кажется что негатив будет настолько велик, что операторы будут придумывать обходные пути, чтобы повышение цен было на сколько это возможно менее явным.
Ведь если цена на минуту была 2 рубля, а стала три, никто не будет слушать что во всем виновато правительство.
Просто сделают плавный переход: кучу тарифов с разными опциями, в которых запутаешься, а в итоге, по статистике, выручат недополученную прибыль. Хотя формально вроде и не будут повышать.
Ну, не знаю. Я сижу на Tele2 и ценю у них именно то, что в тарифах нету вот этих вот дичайших примечаний и «опций» на полтора листа мелким шрифтом. Сейчас Tele2 берёт с меня по 9 копеек за каждую минуту разговора (тариф «Cупер хит», в настоящее время ужé архивный; но примерно таков же их нынешний тариф «Так просто») — и знаю, что я меньше разочаруюсь, если с меня будут просто брать по 13 или по 14 копеек, чем если обставят это такими примечаниями и «опциями», которые не в подъём уму.
Кстати, спасибо за повод взглянуть в список тарифов Tele2 — я сейчас подумал, подумал, и надумал перейти на тариф «Так просто» (в котором нет получасового ограничения на дешёвые звонки другим операторам Краснодарского края и соседней республики Адыгея), и перешёл.
Хорошие тарифы у краснодарского Теле2. Тоже пользуюсь услугами этого сотового оператора, но в Брянской области такие тарифные планы не действуют. Приходится платить 30 коп. за минуту («Двойной нокаут»).
Недавно был в Краснодаре. Выпал в осадок, когда узнал стоимость минуты разговора на Теле2. Хочу такое у нас в области.
Вам ещё везёт, в Калининграде у них те же звёздочки что и у МТС, Билайн, в тарифах указано что 30 копеек минута, а под звёздочкой указано что стоимость первой минуты увеличивается ещё на 30 копеек.
Посмотрел в других областях тарифы, в Твери вообще указано что стоимость 1 копейка, а под тарифами вообще без звёздочек указано, что стоимость первой минуты увеличивается на 0.74 руб, а ещё ниже что после 30 минуты в сутки вообще по 0,95 рубля. Так что теле2 тоже хороши. В Калининграде их даже оштрафовал ФАС.
Tele2 хорошие ребята.
У них есть внутреннее правило по этому поводу — никаких звездочек и сносок в тарифах, все просто и прямо.
Плохо только одно: им никак не хотят давать частоты для построения дешевого мобильного интернета.
Ага, конечно:

Исходящие SMS на телефоны операторов мобильной связи Великого Новгорода и Новгородской области 0.09**
** Указана стоимость отправки SMS-сообщений с четвертого по пятидесятое SMS-сообщение в сутки, стоимость остальных исходящих SMS-сообщений в сутки — 0.95 руб.

www.novgorod.tele2.ru/tariffs_vse_na_svjazi.html

Впрочем, не спорю, что теле2 намного порядочнее других опсосов, потому я на него и перешла.
Тоже думаю, что напридумают за какие «услуги» взять побольше денег, не меняя при этом цены на основные услуги.
Уберут посекундную тарификацию — и вся проблема.
Бессмысленно. Насколько я знаю, как раз продвигают закон для запрета поминутной тарификации.
С тех пор, как его выдвинули — большая тройка получила намного больше влияния и поддержки в ПЖИВ. Так что о нем уже можно не мечтать.
Побаяню: запрет поминутной тарификации обходится установкой платы за первую секунду каждый минуты в n рублей с бесплатнымы последующими 59 секундами =)
Водку уже пытались ограничить в цене снизу. Кончилось тем, что дешевые алюминиевые банки с «драгоценным нектаром» продавались парами, а местами — тройками по цене одной.
Некоторые даже не заметят
Цены на бензин взлетели на 5-10 рублей, где бури негатива, хоть даже и было что это дало? Как повысили цены так и не снизили.
Простите, а когда этот негатив куда-то помимо кухонь и форумов (закрытых и нет) выплёскивался и на него было не наплевать?
ответ на первую часть вопроса: «манежка», люди выплескивали весь накопленный негатив.
Ага, как с объявлением о рокировке ДАМ и ВВП. Ну, или старая смешная история со стеной ВК.
Без разницы, каковы масштабы, буря негатива кратка и ни к чему не приводит.
Любая «буря негатива» в нашей стране с легкостью захлебывается в бытовом пофигизме к будущему. Жаль.
Казалось бы, при чём тут поросёнок Пётр…
от полутора миллиардов на 150 млн абонентов принципиально ничего не изменится. Все в пределах инфляции и скачущего доллара.
Стоит только пустить новость в массы, и операторы поднимут тарифы, главное ведь найти повод :)
В действительности есть еще множество сервисов кроме разговоров. Чтобы не пугать резким скачком цен могут быть подняты цены на тотже самый, недешовый, мобильный интернет.
Или 80 копеек в месяц на нос.
Намного проще опускать руки. Ну или да, «сваливать» в прекрасную страну, где всегда солнечно, люди улыбаются, любят друг друга, все хорошо и все тебя ждут.
Не скажите. «Свалить» в ту прекрасную страну намного сложнее и доступно только очень активным и целеустремленным людям. Проще, это потрындеть как все плохо на кухне/форуме или с коллегами на работе и продолжать сидеть сиднем на своем месте как гриб. Люди у которых хватило моральных сил завести трактор или даже килдозер(когда отчаянье заходит так далеко, что становится своей противоположностью, рождая «камикадзе») вызывают восхищение, в отличие от тех, кто создает ту самую кратковременную бурю в интернете с последующим пересказом на перекуре на работе.
Я потому и выделил слово «свалить» кавычками, ведь множество из всех призывов «заводить тракторы» оканчивается теми самыми перекурами на работе и кухней.
Привет комплексным тарифам и залоченным телефонам по сим картам.
UFO just landed and posted this here
А какую долю занимает плата за использование радиочастотного спектра в общих расходах опсосов?
Ещё хороший вопрос: какое есть соотношение расходов-доходовна рынке сотовой связи? От разных людей слышал, что чистая прибыль в этом бизнесе превышает расходы раз в несколько.
Поговаривают что в России местами обгоняет прибыли нефтяников.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Громаднейшей армии бюджетников с начала 2012 года повышают зарплату, как-то надо отбивать предстоящие расходы. Бензин у нас (в Новосибирске) уже отбивает по полной.
Медикам на «скорой» в Нижнем Новгороде уже «повышали» с января з.п.
Только это «повышение» как-то затерялось и врачей и фельдшеров, которые полдня ездят собирать «подорожников» и наркоманов, а по ночам работают в качестве такси для «больных», которым несколько недель лень сходить к участковому, это не коснулось никак. Так что давайте не будем трогать тему «повышения» зарплат бюджетникам.
Извините, накипело.
То, что «повышение» затерялось — проблема бюрократии и коррупции, а то, что повышение запланировано и в бюджете присутствует такая статья расхода — это другое дело. Деньги все равно будут выделены, а уж куда они пойдут… не нам с Вами решать, к сожалению.
В таком случае не нужно все списывать на «Огромную армию бюджетников». Они получают в разы меньше нас с вами, работая в худших условиях.
У меня жене (учитель) зарплату с сентября «повысили». Оклад повысили, но сняли надбавку, в итоге зарплата уменьшилась примерно на 20%
UFO just landed and posted this here
Сразу вспоминается бородатый анекдот:
Папа, водка подорожала. Теперь ты будешь меньше пить?
Нет, сынок, теперь вы будете меньше кушать.

Интересно, хотя бы раз, после действий, хоть немного бьющих по кошельку опсосов, они заявят: «Мы переходим с норм прибыли в тысячи процентов, на сотни процентов, наши абоненты не заметят изменений в расходах на связь». Слабо верится, что они когда-нибудь начнут меньше кушать :)
Да они рады бы пойти на такое, и получать не тысячи процентов а сотни…
Есть маленькое «но», которое я даже на себе единожды испытал: чем больше денег, тем больше запросы. А когда денег ВНЕЗАПНО нет, и источника тоже больше нет, и возможности быстро переключиться на другие источники тоже отсутствуют, тогда наступает странный период в жизни, когда приходится отказываться от привычной чёрной икры, от любимых на завтрак лобстеров, от личного шофёра на роллс-ройсе.
Нет, конечно я не про себя, мне до чёрной икры и лобстеров дела нет, не люблю я это :-) Я образно.
Не уверен, что отцы-основатели захотят отказать своей семье на завтрак приготовить то, что они привыкли есть.

Эммм… я вообще тут подумал, написал я много, а только потом подумал ведь о том, что основная выгода-то у кого? Кто лоббировал это? :)
Когда нам уже сделают возможность перехода к другому оператору с сохранением номера которую обещали года три назад?
а что, профсоюз радиочастот начал быковать?
Вот как правильно продавать воздух =)
А за домашнюю Wifi точку тоже надо платить?
Ш-ш-ш. Надеюсь, в Думе не читают Хабр. :)
Ну её регистрация же требуется…
А Вы регистрируете?
Нет, конечно. Зачем чиновникам хранить лишние бумажки на полках? А вдруг не разрешат? Я без интернета сидеть буду пока они подпишут и рассмотрят мое заявление? Не-не-не-не. Не надо.
Не требуется, так что не переживайте.
Регистрации обязаны точки, которые вне помещения работают. И то, их тоже не очень то и регистрируют.
И не очень то и гоняют, за нарушение закона.
Пошли они в жопу.
Такие идеи уже звучали в кабинетах госдумы и правительства. Впрочем, стоит отметить, что чиновники и народные избранники подходят к вопросу демократично и склоняются к идее о дифференцированном налоге на частоты.

Так, наиболее доступную населению частоту 50 Гц в электрической проводке предлагается обложить акцизом до 20 копеек в минуту. Более высокие частоты, которые принято воспринимать как предметы роскоши, например, WiFi или WiMax будут стоить от 300 рублей в час.

— Наше государство еще не дошло до дифференцированной шкалы налогообложения, но в ситуации с частотами мы надеемся продемонстрировать последним, самым ярым скептикам, что этот механизм работает, — заметил накануне зампред правительства Херман Моржуян.
а как громко ВВП заявлял, год назад, о том что заставит ФАС «разобраться» с ценами и тарифами, особенно на внутрисетевой роуминг… вот и разобрались)
А ФАС и разбирается, только рычагов давление не имеет. Как-то смотрел выступление Артемьева, насчет нефтянки и зимнего подорожания бензина. Он рассказывает — вот на лицо нарушение, нефтянка перестала продавать нефть частным нефтеперерабатывающим заводам, исключительно сами себе, создавая дефицит. Ну а что мы можем сделать — штраф в полмиллиона после кучи разбирательств, ну еще один и еще. Капля в море, больше по закону ничего не можем. Ну направили отчет в думу в какой раз что нужно изменить законы — тишина. Лобби же.
ФАС не является силовой структурой, к сожалению.
#СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО ?)
Весь топик можно выразить одной фразой: «Вы живёте в России? У меня для вас плохие новости!»
оптимизирующий компилятор: «Вы живёте в России»
Вот это вполне оптимистично:

«Вы живёте»

Хорошо, что вы ещё живете.
не даром эксперты прогнозируют массовую утечку капиталов и мозгов, после того как ВВП осуществит свой план дальнейшего распила…
Несмотря ни на что, все же интересно какие в этот раз.
А мне кажется, что этот шаг подталкивает операторов связи более эффективно использовать частотный ресурс (читай новые поколения стандартов), а товарищей, кто держит у себя частоты или использует его неэффективно, застивт либо освободить его, либо платить. Так что не сгущайте краски.
Одного не могу понять. Плата за диапазон это лишь один из многих и многих расодов компании которые окупаются абонентами. И ее вклад в стоимость звонка должен быть ничтожным. Ну уж никак не 15 и тем более не 40%. Видать под шумок большая тройка решит взвинтить дружно цены.
На звонки я трачу примерно 50 рублей в месяц. Ещё около 50 — на интернет.

Так что пофигу. Задача опсоса — быть трубой, и рубь больше, рубь меньше роли не играет.
Просто надо по возможности переходить на SIP телефонию.
и как это решит проблему?
Отлично решает. Сейчас есть безлимитные интернет-тарифы с дорогими звонками. Берете такой и звоните через sip при наличии 3G. ходящие всё равно бесплатны. Я сократил свои расходы раза в два, наверное, при таком подходе.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Закупайте! Авось миллионером станете.
Кстати, да, в отличие от одного особо известного оператора, условия не меняются.
Вы хотели сказать «в отличии от трех особо известных»? Или такими вещами и правда только один занимается?
С двумя другими у меня не было ситуации, не пользовался ими. А вот с одним перестал дружить.
Разочарую: Tele-2. Мичуринск. Пару лет назад условия ТП пересмотрели в одностороннем порядке. Пришлось перейти на другой тариф.
Гребаные Французские операторы, у меня один из самых дешевых, 30 евроцентов в минуту, и звонки внутри сети дешевле отсутствуют как класс. 30 копеек в минуту это выходит меньше цента, в 30 раз дешевле! Можно сказать, у нас зарплаты другие, да, но не в 30 же раз.
А какие кстати зарплаты, с учетом налогов?
Вы все еще живете? Тогда мы идем к Вам!
Мальчик детсадовского возраста ерзает на лавке в электричке и отчаянно болтает ногами. Все выдает его крайне возбужденное негодование: и сжатые маленькие кулачки, и распахнутые для слез большие глаза, и нетерпеливые короткие реплики, которыми он прерывает свою старшую спутницу. Молодая женщина, очевидно мама мальчика, с выражением читает ему мрачную сцену из сказки: «Чиполино, Чиполино, сынок! — звал, растерянно оглядываясь по сторонам, бедный старик, когда его уводили солдаты».

— Все, хватит! — негодование мальчика, вероятно, достигло предела. — Почему же они терпят?!
— Ну, у принца Лимона большая охрана, армия… — мама рассудительно разглаживает страницу.
— Но ведь остальных больше! Их же много! — мальчик в отчаянии ударяет маленьким кулачком по книжке, и она захлопывается. — Чего ж они?!

Мама, слегка напуганная такой бурной реакцией сына, пытается подобрать успокаивающую реплику, когда мужчина напротив отрывается от своей газеты и, взглянув поверх очков на революционно настроенного мальчика, громко и отчетливо проговаривает:
— Потому что они овощи. Это про овощи сказка…
кто-кто а операторы в накладе не останутся,
придумают новый скрытый платеж, типа «за соединение»
Есть ощущение, что наши никогда в накладе себя не оставят.

Когда-то была такая штука — EzTalk. Мысль была такая — по GPRS отправляется запрос на сервер, который звонит обоим абонентам и соединяет их. Когда минута стоила больше 5 рублей — они предлагали полтора рубля за минуту по всей России. Потом сотовая связь подешевела и потерял их из виду. Вроде живы до сих пор, да и аналоги были…
GPRS Callback. Бывает и sms callback. До сих применяется теми кто не хочет возиться с SIP/Skype.
Или не могут ввиду отсутствия поддержки телефоном части необходимых технологий.
Все говорили про глобальную катастрофу 2012, но никто не говорил что это коснется только России…
Вроде бы тарифы нельзя изменять после заключения договора? У меня вот МТС 300 минут, unlim SMS и MMS за 300 рублей, запасным идет Мегафон с архивным ТП по 29 копеек минута. Полностью устраивает, если параметры этих тарифов не изменят, то скорее всего большинства людей это опять же не коснется (я к тому, что мало людей, не пользующихся услугами мобильной связи, но планирующих это и если тарифы архивные не изменятся, то мало кто чего заметит).

По факту: будет как с законом «о том, что все входящие должны быть бесплатными». Хотя так и было на тот момент, операторы сказали, что теряют прибыль и подняли тарифы. Через полгода все вернулось на свои места.

PS А вот это желание некоторых личностей найти денег, то вводя налоги на старые автомобили (коих в России большинство и у людей нет денег на обновление своего автопарка), то косвенно повышая тарифы опять же для обычных граждан, мягко говоря раздражает.
Sign up to leave a comment.

Articles