Pull to refresh

Крепление для ноутбука на монитор (сзади)

Reading time3 min
Views57K
В стандартные VESA пазы которые есть почти у всех мониторов. Несложно. Надежно. Красиво.
С картинками и чертежами.




Идея


Многие пользуются ноутбуками дома. Многие вместе с внешним монитором. Некоторые, как я, почти не носят его никуда. Почти все время ноутбук сиротливо собирает пыль занимая место рядом с монитором привязанный к нему веревками проводов.
В то же время у массы мониторов есть сзади стандартный (VESA) разъем для крепления на стену, которым практически никто не пользуется. Выглядит как четыре дырки для винтов в самом центре задней крышки. На самом деле дырки в пластмассе это дырки в пластмассе, а резьба находится в железной раме внутри корпуса, которая будет нести нагрузку если повесить монитор на стену.
Недолго думая (почти полгода. то одно, то другое, ага) поверхностно погуглив в интернете и не найдя ничего похожего я решил совместить одно с другим, благо идея была совершенно бесхитростная даже для человека который никогда ничего не делал своими руками, зато знаком с компьютером.

Этап первый – проект


Были найдены спецификации VESA оказавшиеся абсолютно банальными – 75х75, 100х100 и 125х125 (почти не встречается у мониторов, только для огромных телевизоров). Обмеряны собственные дырки в мониторе Samsung P2450H (100х100), обмерян ноут (MacBook Pro 15), длина поделена пополам, прибавлена к половине расстояния между дырками и так далее, совершенно банальные расчёты для уже прикинутого в уме макета.
Макет начерчен в автокаде, трехмерной моделью, плоской разверткой заготовки которую надо вырезать и трехпроекционным чертежом. Все 1 к 1-му и где надо с размерами. (файлы чертежей в конце статьи).

Этап второй – изготовление


Вообще план был заказать изготовление у кого-то из кучи фирм размещенных в интернете «резка и гибка металла на заказ по чертежам заказчика» и тут произошел фейл – все обзвоненные фирмы отзывались стандартно: или «не работаем с физическими лицами» или «заказ от 10000 рублей». На 10000 рублей по их же ценам получалось примерно 100 деталей. Можно было бы их солить. Да и вообще не собирался я на это тратить такие деньги. Тут мне показалось что дело погибло, но на помощь пришел папа, с которым я эту пичаль случайно обсудил. Он хоть и работает давно в коммерции, но в тесной связи с различными трудовыми коллективами и умельцами из них, одному из которых он мои чертежи и обещал отдать. И отдал. Сначала правда вдоволь над ними поиздевавшись, потому как сам он натуральный советский инженер выпуска МГТУ им.Баумана, и обхаял он мои каракули по полной программе. Так что если кто захочет рассказать какие чертежи ламерские – не утруждайте себя, всю желчь я уже выслушал.
Тем не менее по этим чертежам изготовили мне неожиданно именно то что я хотел и ещё более неожиданно удивительно хорошо. И быстро. Вот что привез обратно папа:



Не смотрите на то что экземпляр выглядит хлипко – это сталь 1.5 миллиметра — достойно крепко.
Дырки под 100х100 и под 75х75, если уж делать, так универсально.
Небольшой отступ от монитора, для того чтобы ноут не вплотную прислонялся, не грел монитор и не грелся от него сам.
После этого сам давно «не бравший в руки шашки» папа загоревшийся идеей даже сам деталь покрасил. Получилось вообще практически промышленно:



После чего на внутреннюю поверхность тех деталей которых будет касаться ноут, чтобы не царапать его об железо, был приклеен распущеный старый кожаный ремень:



Итог в сборе:



Результат немного потерял свою «фабричность», но все равно ему висеть там где его никто не увидит.

Этап третий — сборка


Привинченно на монитор:


Вся конструкция в сборе на месте




Ну и, собственно, итог:



Небольшой сборник ответов на очевидные вопросы:


Не греется ли ноут?

Не греется совсем. Я проверял свой монитор – он сзади совершенно холодный, хоть и не LED. Ну и кроме этого ноут отстоит от монитора на 1.5 сантиметра. Плюс к этому вентиляционные отверстия макбука строго сзади и в таком положении получаются сверху, куда и стремится горячий воздух из него. В общем с этим полный порядок.

Не откинулся ли монитор под весом ноута назад потеряв балансировку?

Мой – не откинулся, хоть я и опасался этого, но он на удивление остался абсолютно неподвижен, хоть и обладает всей гаммой фирменных самсунговских «фич» — люфтом пластмассовых деталей, и болтанкой, если его задеть.

Не вырвет ли тяжелый ноут крепление из монитора?

Точно не вырвет. Крепление по стандарту VESA – это крепление в железную раму внутри монитора которую немного видно в дырки и которая держит почти все внутренности на себе.

А как ноут выключать и включать, если кнопка внутри?

В sleep mode его держу. Все с клавиатуры. Это же ноут… Хотя это конечно самый неоднозначный момент, если повиснет надо будет вынимать, открывать, выключать, включать, убирать… Но вис он дважды за два года, труды вполне посильные.

Файлы чертежей:


проект в автокаде
трехпроекционная модель
деталь для вырезки из листа железа (с размерами)
деталь для вырезки из листа железа (с размерами) jpeg картинкой
Tags:
Hubs:
+188
Comments194

Articles

Change theme settings