Pull to refresh

Comments 105

На столе за 3 дня произошла такая перестановка, а кружка всё еще стоит нетронутая :)
На телевизоре буквы четкие? Видна разница с монитором?
Буквы четкие. После отключения улучшайзеров. До этого же смотреть на них без слез нельзя было.

Разница с монитором, конечно, видна, но за счет того, что у телевизора пиксель крупнее. Монитор в полтора раза ниже, а количество точек по высоте примерно одинаковое (1080 и 1050).
Теперь, если жена будет упрекать «Целый день перед телевизором сидишь», возразить будет нечего
Думаю это ее законное место ))
И не понятно зачем оставлены колонки… В телевизоре же все встроенное! :)
Я думал на эту тему, но встроенные колонки телевизора ложатся спать вместе с самим телевизором, когда он в энергосберегающий режим переключается — музыка отключается. Потому оставлены отдельные.
«теперь я смотрю телевизор...»
«Зомбоящик в качестве монитора»
По моим личным наблюдениям 30" монитор уже неудобно — верхний уровень экрана находится выше уровня глаз, а это прямой путь к усталости. 27" — идеальная величина (хотя, наверное, это зависит от высоты стола… если мне стол пониже сделать, будет и 30" нормально...)
У меня в планах открутить подставку, а монитор подвесить на стену, опустив его при этом нижний край до уровня стола. Может быть даже кастомный стол сделаю, чтобы можно было еще ниже опустить (прорезь или просто вырез под подставку...).
Просто пока вяло текущий ремонт длится, потому развешивать по стенам мониторы еще рано. Придется месяц-другой потерпеть его чуть выше, чем удобно.
UFO just landed and posted this here
у меня вообще обычно весь «рабочий» текст внизу экрана, так-что даже удобно когда монитор чуть выше глаз.
Словом, положение монитора надо выбирать в зависимости от стиля работы
Ну, значит у вас такие особые уникальные глаза, которые приспособлены для смотрения вверх. У остального человечества штатное направление взора — до горизонта (то есть до среднего положения), и у остального человечества мониторы выше уровня глаз обычно вызывают лёгкое пересыхание роговицы, некоторую усталось в шее и прочие мелкие неудобства.
UFO just landed and posted this here
У меня 37" и сижу близко от экрана из-за слабого зрения (около 40% в очках «из коробки»). На уровне глаз находится граница верхней трети экрана. В основном использую клавиатуру, верхними меню и тулбарами пользуюсь редко, поэтому взгляд почти всегда направлен прямо или вниз, Никакого дискомфорта. Кстати, за последние лет 30 зрение не изменилось.
Может для вас 37'' это слишком много? Переплатили на треть. :)
Да нет, я эту треть тоже использую, просто не так интенсивно. Я так монитор ставлю независимо от размера.
У меня монитором работает 42-дюймовый телевизор Philips — и знаете, шея не болит. Хотя сижу часами. Да и зернистость практически незаметна — привык видимо. Более того, мой второй моник (28-дюйм. Hanns-G) мне кажется мелковатым.
p.s. Зрение у меня чуть лучше 100%.
Э-э-э, батенька. Вы так говорите, ибо не пробовали. Все мои знакомые, что видели эту двухмониторку, реагируют одинаково:
1) глаза-блюдца,
2) хочу так же!
Пруфпик или не было.
Да, забыл сказать. Для масштаба я на попа поставил клаву. Сравнивайте.
Хм, у меня «хочу так же» не возникло.

Опять же не очень понятно что за таким дисплеем делать. Киношки смотреть? Так ведь тогда лучше на стену или на тумбу перед диваном.

Снимок — не очень, но кажется, что «точка» великовата.
какое расстояние до телевизора?
UFO just landed and posted this here
Работал изначально на 19" TN, потом на 15" TN ноутбуке, затем на 27" TN, а сейчас за 23" IPS.
Могу сказать, что 27" тоже неудобно. 23" как раз и не много и не мало. Помимо этого у монитора должна быть хорошая подставка чтобы настроить высоту и положение монитора.
у меня 47" LG, висит на стене. Я вот перед ним на стуле, ноги на тумбе перед ним. Висит как «телек», но подключен исключительно как монитор. Гамать с радио-геймпадом с дивана — самое то :)
крайне рекомендую dell ips серию (желательно евро или сша сборку), они дорогие но они того стоят, у меня две штуки стоят год — я не встречал лучше
не заказ )
А как они в сравнении с Apple Thunderbolt Display 27"?
UFO just landed and posted this here
Матрицы разные, сейчас точно не скажу какие, но гуглятся в два счета, у Делла расширенный охват и стандартная подстветка, у Apple используется LED + стандартный охват, из других производителей такую матрицу применяет только Hazro. Одним из преимуществ Apple 27" (на мой взгляд) является то, что это пожалуй единственный нормальный монитор на рынке, который не использует ШИМ модуляцию (либо частота ШИМ настолько высока что ее невозможно зарегестрировать)
На прошедшей неделе публиковался обзор:
«Новый дисплей с технологией Thunderbolt, произведенной Apple и Intel, был разобран ребятами из iFixit. Они выяснили, что модель дисплея LG „LM270WQ1“, такая же, как в iMac прошлого поколения, и такая же, как в конкурирующем 27-дюймовом мониторе UltraSharp U2711 от Del
Вчера у меня стоял Dell 2711b, сегодня — Thunderbolt.
Не знаю, какие у них матрицы, но технические различия теряют значение, когда доходит до разницы в дизайне и юзабилити:
В Dell 2711b не устраивало следующее:
1) глючные сенсорные кнопки, реагирующие на близость DisplayPort кабеля, идущего из стоящего справа ноутбука.
2) куча кабелей на столе:
В монитор: питание, USB клавиатура и кредл для iPhone.
Между компом и монитором: USB, DisplayPort.
В комп: питание, сеть.

Из плюсов: антибликовое покрытие.

Поставил Thunderbolt:
1) кнопок вообще нет (даже включения), глючить нечему. Воткнул — работай.
2) кабелей меньше, особенно если учесть использование с макбуком:
В монитор: питание, сеть, USB клава и кредл.
В макбук: Thunderbolt (вместе с питанием в одном кабеле). Всё. :-)
3) Покрытие зеркальное. Это минус.

Приятно смотрится тонкая алюминиевая нога после чёрной коробки Dell. Широкая чёрная рамка Apple вровень с экраном кажется продолжением монитора и не мешает взгляду. У Dell рамка уже, но пластмассовая и выпирает, всё угловатое, «квадратное» и «лишнее».

В-общем я доволен заменой, не смотря на бОльшую стоимость (на 400 евро).
матрица одинаковая, в Apple (не уверен что именно в этой серии, но скорей всего да) LED подсветка — была бракованная партия с желтыми полосами, потом исправили. В принципе LED лучше, но мне больше нравится обычная.
Чем LED подсветка лучше?
Более равномерное освещение же
UFO just landed and posted this here
цветовой диапазон уже… ну если честно) меряли ) на дорогих моделях не намного уже
наамного меньшее энергопотребление, нет краевых эффектов, ЕСЛИ стоит хорошая RGB LED подсветка (чего в больших мониторах еще не видел), тогда диапазон такой же или немного(? хз, потому что для больших не видел) лучше, в теории
UFO just landed and posted this here
Сам использую телевизор 40 дюймов как монитор но я при этом нахожусь на расстоянии пары метров… вы помоему переборщили для столь близкого расстояния
Да нет, расстояние где-то метр получается — нормально. Когда на стену перевешивать буду — еще сантиметров на 10 отодвинется.
И как? Нормально? А не могли бы Вы если не сложно измерить расстояние более точно? Чтобы я мог со своим диван-стена сравнить :) Сам давно мечтаю о такой конфигурации… Но вопрос 40 или 46 дюймов и работается ли вообще, попробовать — то негде…
Ну как раз около 2 метров (плюс минус 20 сантиметров). 46 наверн уже много будет. Работается хорошо при разрешении 1280х720.Если ставить больше то текст тяжело читать, а если ближе садиться, то зрение посадишь. Так что я считаю что выбрал оптимальный вариант.
Нельзя использовать телек как замену монитору. У них назначение разное, световой поток и прочие штуки, которые просто убьют ваше зрение.

Подумайте, почему телевизор смотрят на расстоянии не менее метра, сразу все поймете.
А яркость поменьше сделать религия не позволяет? ;)
Назначение — картинку показывать.
И что это за «прочие штуки», которые зрение убивать будут?
почему телевизор смотрят на расстоянии не менее метра
Потому что иначе на диване развалиться не получится, угадал?
правила, на каком расстоянии сидеть от телевизора, появились когда он был лучевым. Сам помню, меня в детстве гоняли подальше от него… Так что зрение я посадил, читая под одеялом )
UFO just landed and posted this here
>Подумайте, почему телевизор смотрят на расстоянии не менее метра, сразу все поймете

потому что это рекомендация со времен ЭЛТ-телевизоров, которые на расстоянии метра не только глаза выжигали. У современных телевизоров большая диагональ и смотреть их в упор тупо неудобно.
Есть конечно ущербные модели, слишком яркие даже на минимуме. Однако это тоже не смертельно и решается правильным фоновым освещением
Так весь же плюс в разрешении. У вас 32" 1920x1080, за те же деньги можно купить ips dell u2311 23" 1920x1080 который будет занимать меньше места. А у нормального 30" монитора разрешение уже 2560x1600.

В чем прикол смотреть на крупный зернистый пиксель?
Крупный зернистый пиксель не видно с того расстояния, на котором я сижу. :p

А в вашем делле нету RCA.
в u2410 есть композитный вход :)
> DVI-D x2 (HDCP), HDMI, DisplayPort, VGA (D-Sub), композитный, компонентный
Среднеяндексовая цена — 23 тысячи. Как раз то, чего я хотел избежать покупкой телевизора, ибо за эти деньги можно взять и телевизор, и еще останется на какой-нибудь «ips dell u2311 23» 1920x1080".
BTW отдельные пикселы на 32«телевизоре нормальный глаз видит на расстоянии в метр с четвертью.
Возможно, что у меня глаз ненормальный, но пиксели мне в глаз начинают лезть примерно с 20 сантиметров.
Не этом расстоянии не «пикселы в глаза лезут», а «каждую деталь видно».
Тем более цвета IPS несравнимы с TN. У TN куча болезней с выцветанием. Чуть изменяешь угол обзора и цвета становятся другими. Глаза сильней устают (наверное из-за плохих цветов).

DELL c IPS матрицей настоятельно рекомендую. В розетке цена ~2,400 гривен, зато потом приятно ощущаешь, что тебе больше не нужно будет менять монитор.
Не могу понять, в чем прикол, если разрешение остается как у маленьких — 1920x1080.
Кино смотреть удобнее. Вариант больше для домашнего компьютера, где солидное время занимают фильмы и игры. FullHD хватает, а большая диагональ позволяет отсесть подальше.
Тоже подключил комп к телевизору 32'. И поставил это все дело напротив дивана. Очень удобно всякие видюшки смотреть. А для работы использую ноут
Извините, но откуда информация, что это IPS? В Google смотрел, поверхностный поиск ничего не дал.
Глазами вижу, что не TN. :) Углы обзора прекрасные.
Дело в том, что по данным производителя, время отклика — 4 мс. При этом ни одного ips монитора с таким временем отклика я найти не могу. Углы обзора все-таки не показатель. Вы ведь основывались на чем-то, когда выбирали телевизор?
Время отклика — это последнее, на что надо смотреть. Углы обзора — как раз показатель. А основывался — на сообщениях на форумах и на своих глазах.
Тоже недавно поставил вторым монитором телевизор 32' (Samsung LE32B530), впечатления от использования только текст и портил. Теперь поправлю, спасибо.
Пробовал использовать 32" Samsung в качестве монитора. Не настраивается там картинка до приемлемого чтения текста. Экспериментировал с яркостью и контрастностью. Всё равно — глаза больше 10 минут не выдерживают. Вот монитор ViewSonic на PVA матрица — глаза не устают. На этом самсунге тоже PVA, глаза — в кучу.
Помнится, что некоторые телевизоры могли отключать все улучшайзеры только когда используется определенный HDMI-вход. А некоторые, по слухам, вообще не умеют. Может быть в этом проблема была.
Надеюсь, что действительно проблема в этом. Потому что идея использовать большой телевизор в качестве монитора, не покидает до сих пор.
А картинку я выводил с нетбука, потому участвовал только VGA-вход.
С вга начинаются роблемы уже где-то в районе 1280х1024, а вы fullhd пытались. Тогда ничего удивительного, что текст плохо выглядел.
Текст выглядел как раз прекрасно — чётко и контрастно. Но глаза сильно уставали. Что-то с яркостью или контрастностью не так… субъективное ощущение.
LG кроме яркости и контраста позволяет крутить некую «подсветку». Что это конкретно, не знаю, но на яркость изображения влияет.
Наверное «яркость» изменяет угол кристаллов, сдвигая цвет всей картинки в более белый или более чёрный. А «подсветка» — вероятно регулирует яркость ламп подсветки.
У моего самсунга куча настроек изображения. Сильно с ними не игрался.
Настроек и у LG куча, но для наилучшего результата их пришлось отключить. :)
Ибо их изменением я приемлемого изображения не добился.

В правой менюшке еще несколько пунктов ниже есть.
Из Википедии: «Низкая стоимость компьютера обусловлена рядом факторов:… использованием бытового телевизора в качестве монитора...»
Имхо лучше не экономить и потом иметь проблемы с глазами от телевизоров, зрение дороже.
гораздо дороже.
На что только нищеброды не пойдут, лишь бы на нормальный монитор не заработать.
Сэкономленный доллар — заработанный доллар. :)
Когда посидел за 27" iMac понял, что экран слишком большой. Взглядом могу окинуть только полэкрана. Даже рабочий монитор 24" кажется большим, а вы 30" поставили. Занимаетесь дизайном?
Нет, для дизайна как раз телевизор хуже монитора — из-за меньшего разрешения. Фильмы, игры.
На счет же «кажется большим»… Лет 15 назад… Да, наверное 15, заменил 14" монитор на 17". Так 17" тоже громадной казалась.
Причём видимая диагональ там была наверное даже 16,6". Тоже осуществил такой переход, первое время глазами по экрану шарил, не мог охватить всё :)
У меня на работе F2080 стоит, на F2380 я смотрел как-то. К сожалению, очень заметна проблема с отсутствием деталей в тенях — проблема PVA-матрицы. На домашнем 215tw тоже PVA стоит — так там это решено в прошивке монитора, тени светлее делаются. А вот в F2x80 этого не сделали, приходится с настройками видеокарты возиться.
Там разные таки матрицы, хотя и *VA. В 2380 C-PVA, в старом добром 215 — S-PVA. Именно из-за C-PVA взял на работу дешевый LG на eIPS.
У меня примерно вот так сейчас — image — телек 37, правда для монитора, пока не куплено крепление для телевизора на стену, места нет :)
За самим столом — очень ярко сидеть, поэтому был приспособлен старый чертежный стол в качестве подставки для клавиатуры :)
Ohshi… %)
У меня — 22 Асус + 23 Самсунг, думал, что это дофига. Но вы реально сломали мое мировоззрение. :)
Ну, меня админ на работе соблазнил на такое — у него 26+26, на одном — камера, наблюдающая за входом в серверную, на другом — фильм или игра :)
А если рука дрогнет и дротик воткнется в монитор?
На этот случай дартс вешается на стену — фото до окончательной перестановки было сделано)
Я себе на днях взял Samsung P2770HD на 27", уж очень цена привлекательная была на него. Ещё та дура по размерам получается. С настройками в магазине поигрался, это всё-таки больше монитор, чем зомбоящик, хотя и позиционируется как 2 в 1. Но мне он был привлекателен только как монитор.

image
Эта прелесть слева часть комплекта 2 в 1?
Ну да, я же говорю 2 в 1: хороший монитор + дистанционный пульт управления с искусственным интеллектом в женском теле и кусочком пластика с кнопками.
да и к стати с виду совсем не дура )
Как только я ее поюзаю, обязательно сообщу. ))
я бы старую забрал бы за самовывоз
если не сильно поюзана
Он как раз TN — то, чего я не хотел покупать.
У него, к сожалению, углы обзора по вертикали не очень большие, если смотреть что-нибудь лежа на диване (моник на столе), то тени уходят совсем в черное.
Раз пошла такая пьянка, пару недель назад брал DELL U2312HM, рекомендую. Очень удобно для работы. Картинка хорошая.
Я не думаю, что для ПК есть смысл использовать монитор FullHD с дианональю больше 24" — начинает раздражать большим зерном, постоянно видишь пиксели :).
Все зависит от задач и расстояния, на котором вы сидите. 32" вполне позволяет сесть там, где не видно пискселей. А на 24" мне было неудобно смотреть кино с дивана. :)
Sign up to leave a comment.

Articles