Pull to refresh

Comments 33

Ну хотя бы потому, что я про них не знал. Добавлю в топик. Спасибо!
Спасибо Вашему посту!

В том числе благодаря ему, я сделал это:

image
А еще какие-нибудь подобные курсы есть от Стэнфорда?
в ютубе в категории обучение есть видео от mit, стенфорда(может быть еще, не смотрел). Правда там сертификаты не раздают.
Тоже самое в iTunes U.
Кстати, курсы от mit интересные, познавательные, но только если ты раньше data mining'ом не занимался, либо он тебе нужен на уровне — построить систему для принятия решений в вашей фирме.

На большее он не рассчитан (об этом можно судить хотя бы по тому что они вначале рассказывают про то что такое матрица и система линейных уравнений).

С другой стороны на нашем мехмате мгу есть кафедра МаТИС, курсы которой хоть и кажутся ее студентам простыми, на самом деле намного более познавательны.

Правда МаТИС как-то не торопится выкладывать свои курсы в интернет.
ну раз пошла такая пьянка — есть вполне себе отечественный intuit.ru — там есть много всего вкусного(как текстовые, так и видео лекции).
вот тут много лекций из разных забугорных университетов lecturefox.com
У них отличная дистанционная система обучения!
Сейчас смотрю лекции по Базам данных (http://www.db-class.org/) — все четко и понятно, очень хорошо преподносят материал(особенно нравиться то что все что «творит» преподаватель на слайдах потом можно посмотреть в презентации).Задания тоже очень интересные и нормальной сложности.
А на какой уровень подготовки примерно рассчитан этот курс?
Могу сказать за БД — самый начальный, то есть все объясняется с основ.
Странно. Регался там ещё месяца полтора назад. Сказали, что напишут ближе к началу курса, но я так ничего от них и не услышал. Сейчас попробовал зарегаться на ту же почту — создался новый аккаунт. Похоже, они решили забить на тех, кто рано подал заявки :)
Я вот тоже регался. И на меня тоже забили. А вот сокурснику прислали, единственному из знакомых, приглашение. Ну а он уж с нами поделился. Почему так — непонятно — можно там у них спросить, кстати.
Мне прислали, вот только после того как я зарегился сам.
P.S. Просто мониторил ситуацию, нечто похожее было с www.ai-class.com/.
Хотя нет, пардон, это я ступил. ml-class и ai-class это два разных класса по ходу… Надо быть внимательнее…
По слову Стэнфорд я тоже искал. :) Много интересного, кстати, нашел, но не то что искал :)
Хочется отметить что уровень сайта просто офигительный. Я сначала думал они просто выложат съёмки обычных уроков на ютюбе, и всё, дальше сам думай.
Но нет, сайт сделан на высшем уровне и вообще всё продумано. Особенно понравились некоторые детали как 1)Их форум вроде сделан на stack overflow engine, а не какой-нибудь там phpbb или т.д. 2) вопросы (quizzes) появляются прямо в видео! То есть ты сидишь, смотришь видео, когда приходит время вопроса, он прямо в окне видео сам открывается и ждёт пока ты ответишь!!! Вершина удобности! 3) В проигрывателе есть кнопки увеличения скорости!!! Когда нажимаешь, всё видео начинает играть быстрее, очень полезно если скажем эта конкретная часть материала знакома, и понимается быстро, но одновременно не хочется ничего пропускать!
Стэнфорд, вы круты!
Единственное, чего не хватает, так это субтитров.
Почему, у меня вроде показываются, по крайней мере на первых видео? Там кнопочка внизу, рядом с режимом полного экрана.
Я заметил эту кнопку, но когда смотрел видео она не работала. Сейчас попробовал еще раз и субтитры действительно появились. Спасибо что подсказали.
gnu octave я так понимаю создан как альтернатива матлабу?
Да, так оно и есть — свободный (ну и не быстрый пока) matlab.
А сильные различия между ними есть, ну кроме скорости, по функциональности и т.п.?
честно не могу сказать. Сам пользовался им по достаточно простой схеме. Мне коллега на matlab-е писал алгоритм. Я, ради запуска его на linux, перегонял на octave (кое-какие функции из разряда, открыть файл, записать файл отличаются), а затем писал аналог на C (для чего это все и затевалось изначально).

Насколько я помню, matlab таки имеет компилятор, а octave чисто интерпретируемая вещь.

Сам в matlab-е когда ковырялся по ощущениям — в matlab-е просто огромное количество библиотек, по сравнению с octave-где, по сути только базовые возможности языка matlab. Возможно я ошибаюсь и плохо копал octave. Вот тут на курсах будет возможность копнуть поглубже.
Спасибо. Просто у нас в универе матлаб стоит в одном кабинете, где компы ужасно древние и не то, чтобы матлаб тормозит, там пока фар откроется приходится ждать) А в других кабинетах не ставят, мол лицензии дорогие. Вот и думаю может предложить.
Я думаю что предложить. Уж лучше octave, чем ничего. После octave на матлабе все будет знакомо + будет совсем непонятно — а зачем матлабовский отладчик то нужен? Когда в octave и так научились программы легко отлаживать.
Как бесплатная альтернатива матлабу еще существует python с набором библиотек. Синтаксис также не сильно разнится. Вот интересный туториал по этому набору библиотек
scipy-lectures.github.com/
Автор не затронул один интересный момент. Весь курс (что можно узнать в About Us, с перечнем использованного) создан на основе свободного ПО (MIT&GPL). Ну и плюс какой-то «free service» тестов-опросов, который не открывается.
Sign up to leave a comment.

Articles