Pull to refresh

Электронные медицинские карты: заглянем в будущее или немного пофантазируем

Reading time3 min
Views11K
Надеюсь, я угадал с блогом. Во всяком случае, уже видел пост про электронное здравоохранение, но там без конкретных примеров, а хотелось немного пофантазировать на эту тему.

Ходя в поликлиники, пусть даже и частные, сердце кровью обливается, когда я смотрю, что работают там с бумажными медицинскими картами. У них существуют регистратуры, где есть целые штаты работников, которые выдают и систематизируют карты. Люди стоят в очереди, ждут.

image

На приеме у врача 3/4 времени тратится на то, чтобы врач написал ручкой в своей карте про прием. Эту запись прочитать зачастую все равно невозможно. А мог бы просто диктовать медсестре, которая будучи опытной машинисткой бойко набивала бы на клавиатуре со скоростью 260 символов в минуту. Сюда же можно было бы прикладывать фото симптомов, например, которые эта машинистка-медсестра тут же бы и делала. Уверен, что время приема сократилось бы минимум в 2 раза, а значит врач смог бы принять в 2 раза больше пациентов. Для частных клиник это увеличение эффективности инвестиций во врача. Для государственных — просто в 2 раза меньше недовольства и улучшение социальных показателей.

Года через 3 вообще никто набивать на клавиатуре уже ничего не должен. Врач должен просто говорить голосом, его речь должна распознаваться и трансформироваться в текст. Распознавание речи ни для кого не секрет, про голосовой поиск Google уже все знают, процесс давно запущен.

Мало того, болезни и симптомы можно расписать и стандартизировать и в карте больного симптомы будут отмечаться иконками, а не текстом, для улучшения восприятия. Также: просто надиктовывая список симптомов компьютер будет предлагать врачу возможные варианты болезней (комп просто вычисляет их, исходя из табличек и связей, каким симптомам какие болезни соответствуют. Доктор Хаус, спасибо тебе) и будет подсказывать, какие еще симптомы нужно проверить на наличие. Вероятность врачебной ошибки уменьшится в разы.

image

Все непонятные случаи (не подходящие ни подо что-то известное) будут складываться на определенный сервер, где под нужными тегами будут систематизироваться, а специальным диагностам будут высылаться об этом уведомления и они в режиме онлайн смогут давать подсказки и анализировать. Медицина превратится в математику :)

Но это я забежал немного вперед, вернемся к тому, что можно сделать прямо сейчас. Прямо сейчас пользователь сможет смотреть свою карту онлайн и результаты анализов, которые он вчера сдал, тоже. Хранить эту карту можно у себя на диске или в любом интернет хранилище. Официальные мед карты могут храниться только на гос. серверах или на серверах клиник, у которых на это есть лицензия.

Личная мед. карта, которая находится онлайн, сама подсказывает пользователю в виде писем или смс, когда снова пора посетить зубного. Если не установлен диагноз или не пройдено до конца лечение, она напоминает об этом. Онлайн карта анализирует ваши заболевания по заданным алгоритмам, сопоставляет период и тип болезни, составляет из этих звеньев одну цепь и выдает рекомендации, какого врача и по какому поводу следовало бы посетить и насколько критичным это может оказаться. Перед походом к врачу по ее рекомендации, она набрасывает причины, по которым была сделана рекомендация, это все можно одним файлом отправить на печать.

У врачей в кабинетах стоят компьютеры, подключенные к одной сети, они просто спрашивают у пациента его ID в системе, после этого он сам вводит на месте пароль или диктует его из пришедшей смски, и врач получает полный доступ к его карте прямо на месте, никто ни с чем не париться типа бумажных карт с кучей подклеенных листочков.

Я лежал в ГКБ 24 в Москве, там у всех врачей стояли Mac mini, и бумажных карт вроде не было, хотя немного с листочками я там походил. Я спрашивал, локально у них или это какая-то глобальная система. Сказали, что локальная. В подробности тогда не вдавался, но сейчас, наверное, было бы интересно, как и что.

Фантазия закончилась на этом месте :) про себя могу сказать, что я сейчас одному своему клиенту, частной клинике буду помогать внедрять электронную базу пациентов и прикручивать к ней электронные карты. Но движется все гораздо медленнее, чем хотелось бы.

Также уже давно собираюсь сделать: добраться до своей мед. карты, все отсканировать и перепечатать, потом расставить по числам и тегам. Типа захотелось посмотреть, когда последний раз у ЛОРа был, набираешь в поиске ЛОР, тебе выводятся все записи про ЛОРа.

Если у вас есть идеи и мысли на этот счет — поделитесь. Если уже знакомы с готовыми решениями по этой теме, внедренными или только с теми, что готовятся к внедрению — тоже поделитесь, расскажите или дайте ссылку.
Tags:
Hubs:
+34
Comments123

Articles

Change theme settings