Pull to refresh

ZTE T98 на базе NVIDIA Tegra Kal-El представлен в Китае

Reading time 2 min
Views 1.4K
Наконец-то после долгих ожиданий начали появляться первые ласточки из планшетов на аппаратной платформе NVIDIA Tegra Kal-El Project. Напомню, что данная SoC имеет четырёхъядерный процессор ARM Cortex-A9, двенадцатиядерный видеоускоритель NVIDIA GeForce ULP, который позволит в итоге играть в игры с симпатичной графикой, включающей в себя и текстуры высокого разрешения, и динамические тени, и неплохую физику. Ещё журналисты почему-то принялись раздувать маркетинговые заявки PR-отдела NVIDIA о пятом ядре, хотя ядро-компаньон не такая уж и революция, как нам преподносят всё это. В общем, ближе к делу:

Лицевая сторона ZTE T98
Планшет оснащён 7" экраном с разрешением 1280x800. Какой конкретно экран пока непонятно, информации достоверной нет.
Внутренности пока лучшие на рынке ARM-устройств
CPU — ARM Cortex-A9 с частотой 1,3 GHz, при этом частота была искусственно занижена с 1,5 GHz.
RAM — 1 Gb. Частотные характеристики оперативки неизвестны.
SSD — 16 Gb. Наверняка будут вариации с 8 до 32, как минимум.
Самое главное — аккумулятор. Он вполне адекватный — 4000mAh. Потому что у топового 7" решения от Acer — A100 аккумулятор просто кошмарный (около 1500 mAh). Учитывая то, что NVIDIA грозится, что Kal-El будет ещё более экономичным, чем Tegra 2, то за длительность работы можно не беспокоиться.
3G-варианты будут точно.
Вся эта железная красота будет управляться Android 3.2.
Задняя сторона ZTE T98
Цена пока неизвестна, но на волне маркетинга NVIDIA я сомневаюсь, что даже самый бюджетный вариант уложится в $500. Это очень прискорбно, учитывая, что мало сделать планшет аппаратно лучше iPad2, но и желательно ему ценник присобачить поменьше.

Отмечу правда, что Qualcomm готовит своё четырёхъядерное детище в начале 2012 года, которое будет производиться по 28-нм техпроцессу (у Kal-El только 40-нм, как в Tegra 2), а TI готовит процессоры уже на базе нового поколения ARM — ARM Cortex-A15. Так что NVIDIA надо поторапливаться либо с выводом устройств рынок, либо ускоренно готовить Kal-El+.

Спасибо Шарифу Сакру (Sharif Sakr) из Engadget за предоставленные информацию и фотографии.

P. S. К слову, раз речь зашла о Tegra Kal-El, надо сказать, что планшеты на этой платформе не сразу начнут получать обновления до Android 4.0, так как Google выбрала Texas Instruments в качестве поставщика приоритетных аппаратных платформ, поэтому именно OMAP-устройства получат ICS раньше всех, либо получат более качественные обновления, ибо NVIDIA и Qualcomm ещё надо оптимизировать свои драйвера. Об этом сказал господин Шраван, CEO Notion Ink. И да, пользователи Adam получат своё обновление в ноябре.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 19
Comments Comments 19

Articles