Pull to refresh

Comments 22

UFO just landed and posted this here
Развёрнутый отзыв.

Предложенная теория происхождения Вселенной представляется крайне интересной, однако досточтимый автор изложил её слишком кратко для того, чтобы иметь возможность сформулировать условия критического эксперимента, а следовательно, изложенный набор предложений не является фальсифицируемым, то есть не является научной теорией. Не в частностях и отдельных утверждениях, а в принципе, по формату.

Спасибо внимание.
Любая современная теория происхождения Вселенной не является доказанной, даже более того является скорее всего предметом веры той или иной группы ученых.
При чём тут доказательство? Перед тем, как доказывать, нужно сформулировать. А вы это не сделали.

Подробности тут: ru.wikipedia.org/wiki/Фальсифицируемость

Пока вы не сформулируете тезисы так, чтобы они были фальсифицируемы, ни о какой даже пародии на научность вашего эссе говорить не приходится.
UFO just landed and posted this here
«Фальсифици́руемость (принципиальная опровержимость утверждения, опроверга́емость, крите́рий По́ппера) „

Что бы опровергнуть теорию необходимо доказать, что характеристики в момент времени 0 (ноль) и в любой другой момент времени больший 0 (нуля) отличаются.
Под характеристиками не имеется виду масса, энергия, скорость, так как это результат «быстрого» движения Вселенной, который каждый момент времени меняется и является его производной.
мы движемся вместе с вселенной в этой теории?
Электронный луч бегает по плоскости кинескопа, а мы видим цельную картинку, но в каждый момент времени луч находится только в одой точки плоскости кинескопа и на самом деле мы видим в каждый момент времени только одну точку той или иной интенсивности свечения, так вот «Вселенная» это точка луча, которая успевает обежать все пространство много и много раз и при этом в каждой точке имеет разное излучение, что и создает картинку нашего мира, как мы его видим.
мы сидим перед телевизором (гипотетически), вне кинескопа
если вселенная это точка луча, то мы находимся за ее пределами? или мы часть вселенной и тоже построены «лучом»*?
Все правильно, мы как раз находимся на плоскости кинескопа и построены этим лучом. И физически не можем заглянуть за эту плоскость, а можем только строить теории. Я Вселенной назвал только точку на конце луча, а плоскость кинескопа это пространство, которое нас окружает.
UFO just landed and posted this here
Не знаю, это ли подразумевается, «Элегантную Вселенную» не читал (хотя Грин обычно подобное пишет, так что, наверное, это), как раз хотел указать — описанная в посте идея похожа на идею голографической вселенной. См. также голографический шум. Это если совсем абстрагироваться от изложения, просто как пример близкого из реального мира.
Самый лучший комментарий: «Отсыпьте.» никак не стимулирует на работу :). А вот ваш комментарий дает пищу для размышлений. Уже нашел страницу с тесками из «Элегантной Вселенной», буду перечитывать. Сегодня прочитал Википедию на эту тему.
UFO just landed and posted this here
Это уже офтопик от офтопика :)
UFO just landed and posted this here
Я сторонник теории большого взрыва, так как эта теория на настоящий момент времени наиболее правдоподобна среди многих.

Но всё-же, позвольте…

Всем известно как работает кинескоп — электронный луч бегает по экрану, покрытому люминофором

Вселенная, всегда была в так называемом сингулярном состоянии, но в какой то момент времени наша Вселенная стала двигаться по пространству с очень большой скоростью.

Вы хотите сказать, что вселенная, находясь в сингулярном состоянии (то есть постоянно находящаяся в движении) в какой-то момент времени стала очень быстро двигаться?

Два вопроса:

1. Почему вы уверены что до созания вселенной она находилась в сингулярном состоянии?
2. Что послужило источником энергии для придания движения вселенной?
UFO just landed and posted this here
Я слово «остыть» специально взял в кавычки, потому что там нет материи и нечему там взаимодействовать. Я понимаю, что надо придумывать специальный термин и описывать это явление отдельно.
Sign up to leave a comment.

Articles