Pull to refresh

Comments 142

Последний абзац походу про наши дороги:)
Они про ремонт, а не про состояние дорог вцелом…
А стартегию, между прочим, можно было бы использовать простую — следить за другими участниками — все перестраиваются — значит и этой машинке тоже надо…
Как там, было какое-то соревнование на выживаемость виртуальных животных в виртуальном мире, где победила русская команда разработчиков, написавших, чтоли, коров со стадным инстинктом. Видишь что все бегут — беги со всеми. Видишь что все перестраиваются — и ты давай.
я вообще пошутил… да… тег забыл… а про стадный инстинкт — нифига не вариант, если машина едет ночью по безлюдной дороге
Не знаю, как у вас, но в Москве и окресностях такой автпилот просто на дорогу не выпустят.
Вряд ли они ездили по городу под 120 или хотя бы 90 и объезжали пробки по обочине и трамвайным путям, следуя принципу «делай как все».
Люди по рельсам и обочине, а машины под управлением компьютеров будут ехать упорядоченно, не шарахаясь из ряда в ряд, и быстрее миновать проблемные места.

Странные у Вас там «как все»…
И наконец-то не будет пробок :)
Интересно как поведет себя группа машин с автопилотом, ориентирующихся друг на друга.
Можно как у муравьёв: машина-разведчик смело идёт на препятствие. Если разбилась — остальные объезжают.
Кстати, человек внутри всё упрощает: достаточно научить автопилот разбирать панические интонации и яростный мат. «Кудабля» — лучшая система предупреждения аварий.
>> Интересно как поведет себя группа машин с автопилотом, ориентирующихся друг на друга.
> Можно как у муравьёв…

К сожалению, коллективная навигация муравьёв иногда даёт сбои: Спираль смерти
тогда на неоживленной страссе без соседних авто, автопилот замечательно влетит в яму )
Ну вполне может быть, что всем направо, а тебе — прямо.
Вряд ли они ставят такие сложные задачи — понять, что знак «дорожные работы» висит, потому что его забыли снять несколько лет назад, даже человеку не всегда по силам. Тем более западному.
По ходу дела, для Российских прошивок таких автомобилей производители намертво будут устанавливать флаг: m_iRoadState = ROAD_STATE__UNDER_CONSTRUCTION;
Вы, наверно, не ездили по немецким автобанам — там такое ощущение, что каждые 50км идет ремонт дороги. И очень часто закрывают участок дороги в одну сторону целиком, переводя поток на встречку.
Зачастую ремонтируемая дорога по российским меркам просто идеальна.
С ростом количества подобных автомобилей можно будет объединив их в сеть снизить количество аварий и повреждений, отрегулировать трафик. Круто.
Обратная сторона медали — наверняка можно будет поломать эту систему и нанести какой-то вред.
Ага, и новые террористические акты, когда автомобили с заблокированными дверями массово попрыгают с мостов.
Но это всего лишь пессимистическая нотка, она должна быть во всех хороших новостях :)
Это уже было в Докторе Кто.
и в Симпсонах, наверняка, уже тоже было!
Двери и так не открыть, если авто находится в воде пока не заполнится салон почти полностью. Да и на стекла давит неплохо.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
И тут-то вспоминается старая привычка держать баллонник в кармане водительской двери…
Ну, например, по стеклу постучать… Снаружи или изнутри
лучше бы у нас проводили, вот это реальные условия для экспериментов… Хотя молодцы хороший шаг в ИИ и НС.
Сразу в сложных условиях очень трудно сделать. BMW могут себе позвонить итерационный способ разработки — бабла-то немеренно :-)
Биг Бабло, в общем случае, не спасает от дураков и/или плохой рыночной стратегии. Протестировано Нокиа. :)
Интересно, какова правовая сторона этоговопроса? Кто виноват в случае аварии двух автопилотов? Имеет ли право бмв тестить и отлаживать свой автопилот на дорогах с реальными водителями?
БМВ, думаю, подписало какой-то документ, что несет всю ответственность за возможный ущерб.
Читал про американские испытания — ответственность всегда несёт водитель (может разделять её с фирмой), основным условием тестов было наличие водителя, готового вмешаться в управление. Совсем без водителя разрешили ездить только на перекрытых трассах в сопровождении полицейской машины.
Примерно так, как я понимаю. Современные Боинги-Эрбасы уже много лет имеют возможность выполнять весь полет, включая взлет и посадку на автомате, но, тем не менее, от летчиков в кабине не отказываются, и, если что «командир воздушного судна» отвечает за все.
«Ответственность за происходящее на водителе».
Уснул так… Бах, трах бабах! Кровь кишки и расчлененка, автопилот сбил гасторбайтеров, ты в тюрме :)

А потом начнут автопилотам присваивать гражданские права, чтобы их можно было судить, и делать ответственными за аварии… Ну и вообще тема интересная :)
Уснул так…


Если уснул, то она как раз начнёт автоматически останавливаться и будить водителя громким звуком и вспышками света.
Представь, едешь себе по дороге, а тут перед тобой БМВ начинает тормозить, покачиваться влево-вправо, мигать в салоне яркими вспышками и гудеть сиреной…
Опять бухие депутаты на своих мигалках бесчинствуют.
Да скорее правильнее стать к обочине, включить аварийку и потушить свет. А там как водитель выспится — продолжать движение.
Потом автопилоты создадут профсоюз…
UFO just landed and posted this here
Потребуют избирательного права :)
Жалко, что судя по оригиналу новости больше 130 км/ч этот автопилот не разгонялся. Как я помню, на этой трассе при прочих равных 160-170 — это скорость «в потоке». Так что судя по всему картинка с обгоном грузовика отражает действительность — машина, хоть и «пятерка», но реально тащилась вместе с грузовиками по правой полосе. :-) Надо полагать, основной задачей ставилась адекватная реакция на скоростных прочих участников движения, т.к. там с непривычки и простому человеку (не то что автопилоту) непросто — посмотрел в зеркало, вроде пусто, перестраиваешься, а тебе уже кто-то недовольно на хвост сел… ;-)
Это же тест. Полагаю, следующим этапом будет увеличение скорости движения и езда не только в правой полосе.
А что, вроде удобно — пока ты в городе рули сам. Выехал на ровный автобан, где ехать по прямой дороге несколько часов — включил автопилот и поспал. Ну, или хотя бы расслабился и просто посмотрел в окно как пасажир.
Не знаю, я бы не заснул, да и не особо расслабился бы, с роботом за рулем на 130 км/ч. Заметил, что когда едешь пассажиром, одна та же скорость воспринимается как более опасная, из-за того, что не контролируешь ситуацию.
На заднем сиденье в городе, <60 км/ч (а в европах вроде 50 ограничение) — ок, но гонять по трассе, где и масло может оказаться, и лёд, и дерево упавшее, и просто неадекватный водила, которых уже жопой чуешь, — я бы не рискнул.
Какие-то лет 100 назад люди наверняка так же говорили про автомобили в целом. Я всегда придерживался мнения что прогресс не надо боятся :) Понятное дело что и через 40 лет у нас народ на «копейках» будет ездить по бездорожью, но уровень технического оснащения дорог в Европе-Америке позволит внедрить эту технологию в ближайшем будущем как повседневную необходимость.
Автобан — это круто, но там все гораздо проще. Пусть попробуют научить автопилот ездить по двухполосной дороге с возможностью обгона. Вот это было бы круто. Кто ездил в тот же Крым на машине — знает какой это труд, обгонять медленные машины и при этом ни с кем не столкнуться.
Или как весело держать дистанцию в таком потоке. Больше дистанция — получи в образовавшееся окно любителя обгонять. Меньше дистанция — уже можно и не успеть среагировать. А автопилот с его скоростью реакции и датчиками теоретически мог бы и на расстоянии в несколько см от того кто впереди держаться. Это конечно предельный вариант.
Не смог бы. Если впереди идущая машина может тормозить быстрее, то при максимальном торможении столкновения не избежать.
Согласен. Но это вопрос расстояния, а расстояние это зависит от покрытия, веса идущего впереди автомобиля и других параметров, большую часть из которых можно измерять. И умножить на 5 для верности.
Если научат — обгонять не будет, и вам не позволит )
Автобан это не так просто. Из-за отсутствия ограничений, разброс скоростей у машин весьма велик. Это выливается в необходимость постоянных обгонов и перестраиваний, особенно если хочется ехать быстро.
Пятница, пиво, друзья, машина, кнопка «домой»… Красота! :)
> машина, кнопка «домой»…

А рядом ещё манящие кнопку «В клуб», «В кабак» и «По бабам»…
останавливает полицейский: «Так вы же бухой!». «Так я и не за рулем :)»
В Top Gear Кларксон ехал на такой по треку на автопилоте. BMW поставила рекорд на мокрой трассе. Стиг в шоке.
Стиг == Михаэль Шумахер ;)
Кстати в каком то из выпусков, они расстреливали макеты Стига за предательство. Сдается мне, что именно Шумахер был Стигом, а в предыдущем выпуске что то случилось, жаль я не знаю что именно, уж очень интересно :)
И чего минусуем? В последнем сезоне или предпоследнем показали что именно Шумахер был стигом.
В конце передачи ведущий «Top Gear» Джереми Кларксон сказал, что не уверен, «что Стига действительно зовут Михаэль Шумахер», а сам Шумахер в титрах значился как «приглашенная звезда». Согласно официальным данным, Шумахер на самом деле был приглашен для теста черной Ferrari FXX как владелец автомобиля, представление его Стигом было лишь средством поднятия рейтинга.(с)Вики
Вот этот ролик: www.youtube.com/watch?v=DRF_KaWzxq4
Но тут изначально проехали круг в режиме записи и потом машина просто его воспроизвела. Сейчас же все гораздо сложнее.
UFO just landed and posted this here
Стабилизация там наверняка с самого начала закладывается — поведение на скользкой дороге, при кручении при попадании колесом в лужу, и т.д.
Насчёт фуры, едущей по встречке — очевидно, должна быть программа экстренного поведения, включая умений вроде аккуратного прыжка с дороги, или даже вычисления, куда и как лучше врезаться, если столкновение неизбежно.
Компьютеры должны будут набирать статистику поведения в опасных ситуациях и обучаться, потом эти навыки через сеть могут закачиваться на все автомобили.
Надо добавить систему катапультации.
Особенно хорошо работает под троллейбусной линией
Катапультирование в целом опасно. Кто знает, где получишь больше перегрузки, в машине при столкновении или при катапультировании.
Цитата с 2126.ru
У ижевских передних сидений есть функция защищающая пассажира при ударе в заднюю част автомобиля. Проверил и обнаружил это вчера, когда мне в зад въехала ауди.
При ударе сзади сиденье отъезжает на салазках назад до упора, причем не так легко как при подстройке его под свой рост, а слышны щелчки и клацанье механизма.
Когда мне ударила ауди, то я почувствовал сзади несильный толчек и поехал назад на сиденье, руль вырвался из рук, до педолей из заднего положения сиденья я дотягиваюсь с трудом. Поэтому меня и вынесло через перекрёсток на другую сторону (метров 50): не смог сразу после удара затормозить. Я думаю из-за такого свойства сидений я воспринял толчек не таким сильным как он был на самом деле.


А вы говорите BMW с автопилотом…
Если в зад влетает другое авто — то никакая стабилизиция курса не спасет, остается только молиться, что колеса прямо стоят на момент столкновения.
UFO just landed and posted this here
Про систему курсовой устойчивости. в купе с электронным распределением тормозных усилий и прочего я в курсе. Только когда одна машина влетает в другую и они вместе радостным паровозиком летят в кювет — тут несколько иная ситуация.
UFO just landed and posted this here
Вообще при ударе сзади многие пишут, что машина неуправляемая практически. Поэтому, кстати есть такие рекомендации, что на оживленной прямой дороге, когда стоишь в левом рду для поворота налево заранее колеса не разворачивать, чтобы какой-нибудь лихой идиот, влетевший в зад не выбросил на встречку.
UFO just landed and posted this here
Если смоделируете — поделитесь результатом, будет интересно.
UFO just landed and posted this here
А если нет дороги — то надо делать дороги, а потом дорастать до машин-роботов.
Таким образом, автомобили BMW уже сейчас умеют автоматически парковаться, выполнять аварийную остановку, ездить по гоночному треку и по автобану.
Ведущий производитель автомобилей в России АвтоВАЗ намеревается в 2012 году впервые выпустить автомобиль, оснащенный автоматической трансмиссией.
непонятно, почему двадцать лет назад мы смогли запустить буран, который вернулся на Землю сам, а сейчас не стыдимся такие пресс-релизы про автоматическую трансмиссию на жигулях выпускать.
UFO just landed and posted this here
А что здесь непонятного? Вы сравниваете разные вещи: технологии для военных и
массовое производство для простых смертных.
это был риторический вопрос, так-то действительно все понятно.
Вообще-то не в том дело — там внешние условия много проще- мало непредсказуемых факторов, помех движению и т.д. К примеру, автомобильный автопилот гораздо сложнее самолётного получается.
Вообще-то речь была про акпп и космические аппараты, а не про то, почему мы всё еще не ездим с автопилотами. Собственно, ездить-то толком не почему, да и не доросли пока.
Ведущий производитель автомобилей в России АвтоВАЗ намеревается в 2012 году впервые выпустить автомобиль, оснащенный автоматической трансмиссией.
Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей,
А также в области балета мы впереди планеты всей!
блин, глаза слипаются, читаю «Автопилот BMW перехал...». По теме: классно скоро будет ездить на машине, хотя бы в Европе, у нас сначала надо дороги построить.
Приятно что внешний вид пятерки не изменился и все системы спрятаны. А то было бы такое чудо:
image
как на нем ездить? :)
А автопилоты, наверное, скоро сами будут сдавать угонщиков в полицию.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
-«я кактус кактус кактус, я вовсе не ока!»
Эх, помню, помню эту трассу, хороший был отпуск :) А на месте водителя я бы завщание перед поездкой написал бы )))
Теперь знаки будут оснащать радиомаячками. В европе.
Не в России точно. Представляю заголовки на хабре: «DIY — изготовление %devicename% из радиомаячка, купленного за %money% в %placename%».
Зачем же сразу купленного, скрученного на 147 км трассы такой-то…
Я это и имел в виду. Но мы же культурные люди, верно?
А какой смысл? Автомобили уже давно умеют их распознавать.
UFO just landed and posted this here
Вопрос окраски, видимой в широком диапазоне, и соответствующих камер. Для полной потери видимости даже не знаю, что надо сделать.
Воот, радиомаяки отличная вещь. Как то думал, неплохо бы их использовать на знаках. (хотя может быть где-то уже применяется?)

Учитывая, что многие современные авто имеют в наличии бортовой компьютер, можно было бы в автоматическом режиме получать уведомления об ограничениях скорости, поворотах и тп и тд. В случае ремонтных работы или аварии на дороге можно было бы использовать переносные радиомаяки.
А в случае автопилота — прямое воздействие на движение машины. И огромный плюс — в условиях плохой видимости это было бы как нельзя кстати.
В будущем можно будет отказаться от знаков, через инет машины сами будут загружать знаки, и следовать курсу, проложенному другими машинами.
Дорожники выехали на ремонт, координаты в базу скинулись, и все машины знают, что надо притормозить, или централизованно потоки машин будут разгружаться по различным трассам, с отслеживанием загруженности дорог.
Машины при наезде на ямы будут передавать координаты и фото с места событий, дорожники будут реагировать.
В машинах появится еще одно пассажирское место, а вместо лобового стекла можно будет установить ЖК панель.
Мопеды станут незаконными, ген. директоров интернет — провайдеров будут судить за отсутствие связи в момент аварии, а хакеры будут организовывать себе свободную полосу на дорогах.
Что-то как-то всё слишком сложно, прогресс идёт не туда. Надо работать над телепортацией!
Не, ну зачем сразу от знаков отказываться? есть же мопеды, велики, гаишники там, пешеходы. это как сказать что с приходом интернета умерло телевидение, или книги
Во-во, мне было лень всё описывать=)
А еще можно будет отказаться от GPS, т.к. сами радиомаячки с известными с точностью выше GPS координатами будут выдавать текущее местоположение.
Даже если совсем нельзя будет отказаться от спутниковй навигации, то как более точное дополнение сойдут. По имеющейся информации точность определения положения по спутнику в дорогих СНС для яхт — ~5 м. Тут до радиомаячка расстояние будет определяться с большей точностью.
Чем запитывать их? И так много будут кушать.
А депутаты будут ездить с глушилками и передавать «Проезд без остановки запрещен».
Если вы серьезно, то, думаю, для питания и солнечных батарей хватит… Знаете, есть такие садовые фонарики с панельками солнечными. Светят они плоховатенько, но заряда там возможно хватит для приложения с маячками. Сигнал от них не нужен мощный.
С другой стороны GPS выдает инфу с частотой 10 Гц (недорогие модели). Маячки так часто наверное нецелесообразно будет расставлять. Но все упирается в стоимость каждого датчика.
[sarcasm]Идея для стартапа (с) 2011.[/sarcasm]
Научные маячки на автономном питании отдают сигнал на спутник по 10-15 лет без перезарядки. Было бы желание.
>>Главной целью разработчиков было сделать так, чтобы действия автопилота на дороге не отличались от действий других участников движения.

Они его научат подрезать, матерится, игнорировать разметку и запрещающие знаки особо нахальным способом, понимать сигналы фар, что впереди гаишник, и самое главное — произносить перед ними ключевую фразу — «а может как-то договоримся?».
Вообще сначала кажется это неестественным и ненормальным — положить на автопилот.
Но реально то раньше эти автопилоты были — кони они назывались :). Там управление сильно отличается от автомобильного и больше носит рекомендательный характер и указание направление. А остальное уже всадник контролирует не очень. И как-то не так это плохо, не так страшно. В нужный момент лошадь среагирует (если, конечно успеет) и может бревно перепрыгнуть, например.

Я думаю к чему-то подобному все в итоге и придет. Такое точное руление и тщательное управление как сейчас отойдет на второй план.
Извиняюсь за опечатку. Не положить на автопилот (хотя это, конечно, тоже можно), а положиться.
И направление — направления.
Для успешного внедрения таких автомобилей в России в них нужно устанавливать эхолот
Круто, но все-таки пока еще стремно все это ))
>> для предсказания будущей траектории дороги используются система GPS и цифровые карты

Для хороших продаж в россии им еще медиум понадобится… предсказывать траекторию движения маршруток, шахид-такси и бешеных 99 )))
>Главной целью разработчиков было сделать так, чтобы действия автопилота на дороге не отличались от действий других участников движения.
Вот лучше пусть отличаются, а то как раз аварии из-за того, что кто-то что-то не так за рулем сделал.
Предполагаю пригодится интеграция с РосЯмой в наших раелиях.
Важно то, как машина будет себя вести в аварийной ситуации, или при неисправности/потери управления и любой другой нештатной ситуации (бабка на дороге).
Оо, машина может повести себя куда адекватнее водителя. Некоторые в стрессовой ситуации вообще могут педаль в пол надавить. Любую. В экстренной ситуации важен холодный расчет, а машине этого не занимать.
интересно, за 5000 км пробега, сколько свеженьких BMW они раздолбили на отладке?)
Поехал в бар бухать — домой на автопилоте :)) отличная идея :))
Ну вот. если сейчас уже в условно-бюджетных авто появляются такого рода системы (паралелльная парковка), то лет через 10 они (может, и с ограниченной функциональностью) будут доступны и «простому смертному». Правда дорогие иномарки уже будут выпускаться с кроватями вместо сидений — ибо водителю на дорогу смотреть вообще никогда не придется.
Sign up to leave a comment.

Articles