Pull to refresh

Подготовка проекта к работе с инвестором

Reading time2 min
Views585
Пожалуй, один из определяющих вопросов в жизни очень многих стартапов, как привлечь деньги в свой проект. Об особенностях работы в данном направлении 9 сентября в Бизнес-инкубаторе «Ингрия» рассказал Александр Егоров, генеральный директор компании «Рексофт», бизнес-ангел. Ниже представлено несколько интересных наблюдений, советов и рекомендаций.

• Взгляд предпринимателя должен одновременно фокусироваться на трех основных группах: рынок, инвесторы и команда. Причем стоит отметить: команда и ее работа должны занимать как минимум 50% мыслей успешного руководителя. Правильная координация – путь к полной реализации намеченного. Инвестора всегда привлекает слаженный и идейный коллектив. Основные критерии оценки сотрудника: активность, работоспособность, честность, надежность, какой-нибудь маломальский опыт.

• «План – ничто, планирование – все». Старайтесь как можно чаще задумываться о стратегии развития. Многие считают, что стратегия — это роскошь, ненужная на начальном этапе. Александр же, в свою очередь, утверждает, что стратегия – не что иное, как метод формирования собственного будущего. Привлечь инвестиции можно лишь тогда, когда проект обладает четкой стратегией, сопоставимой с реальностью.

• Важной частью стратегии является бюджет. «Многие не любят его составлять, однако, для меня лично, бюджет – это подтверждение самому себе, что ты не идиот». Чем более понятным и подробным будет Ваш бюджет для инвестора, тем выше Ваши шансы ему понравиться.

• Прежде, чем начать «охоту» за инвестициями, необходимо ответить самому себе на ряд вопросов: кто является нашим главным конкурентом? Какая граница у нашего рынка? Какие у нас инвестиционные возможности и потребности? Стоит ли охватывать весь рынок, или стоит «идти в нишу»? Какой путь, каналы сбыта нашего продукта/услуги к потребителю мы выбираем?

• Все договоренности с инвестором должны быть оформлены письменно и юридически грамотно. Не бойтесь задавать вопросов и не подписывайте что попало!

Также Александр в рамках интервью ответил на вопросы:
1. На каком этапе реализации проекта следует обращаться к инвестору?
2. Какие стандартные ошибки у проектов, которые обращаются к инвестору?
3. Три ключевые особенности проекта, которые должны быть в проекте, чтобы заинтересовать инвестора?

Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑8 and ↓5+3
Comments0

Articles