Pull to refresh

Comments 27

Специалисты затрудняются объяснить, почему вирус ведёт себя таким образом

Это лицензионное соглашение.
> документ на китайском языке
> tarmu.narod.ru
где подвох?
имхо вполне веорятно, что наш парень скачал китайских сурцев, немного их подправил, и пустил в сеть.
Это же очевидно!
Когда пользователь видит документ на непонятном языке, идёт его переводить (включая интернет), и за т время вирь качается.
Когда я вижу документ на незнакомом языке — я его закрываю.
Вы — дипломированный специалист, в Intel работаете. А я говорю про среднестатистическую домохозяйку, которая может вести недельные переписки с нигерийцами.
UFO just landed and posted this here
Возможно поэтому у среднестатистической домохозяйки компьютер под управление Windows, а не Mac OS?
UFO just landed and posted this here
Что за клеше? И вообще — у среднестатистической домохозяйки, раз уж на то пошло, на мак денег просто не хватит:(
Если смотреть на забугорных домохозяек, то там как раз лучше вложиться на мак(+200баксов), чем потом платить приходящему инженеру чистить комп(баксов на 500 легко можно попасть).
UFO just landed and posted this here
ну на этот раз хоть без запроса пароля все происходит?
Специалисты затрудняются объяснить, почему вирус ведёт себя таким образом, ведь у него нет ни иконки PDF-документа, ни «двойного» расширения .pdf.exe, как у аналогичных вирусов под Windows.

Прям уж так и затрудняются, обычный банд без расширения с флагом выполнения. Прием очень старый, ставим иконку текстового файла, при открытии открываем какой-нибудь текстовый файл внутри. Пользователь думает что открыл текстовый файл, на самом деле запустил программу.
в таком случае MacOS еще и начнет ругаться мол «запускаемая штука является программой скачаной с <имясайта> в <время>, точно хочешь запустить?»
ну и пароль потом возжелает
Пароль то зачем возжелает? ничего подобного. Спросит же если не упаковать, тем более пользователи уже выработали иммунитет, слишком часто спрашивает.

Я сам такое писал пару лет назад, до кучи можно даже кейлоггер сделать, опять же без пароля, правда работает только у кого включены assistive devices, но они включены почти у всех.
Кстати есть «хак» как незаметно включить поддержку assistive devices без пароля, через симуляцию.
Нужно еще экран замарозить, я вкурсе, но только в теории, сам не пробовал.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
И всё-таки интересно что же там по китайски-то написано? Особенно интересно учитывая что на F-Secure написано:
The content of the document is taken from an article that was circulating late last year, and contains Chinese-language text related to political issues, which some users may find offensive.
Документ на китайском языке представляет собой выдержку из прошлогодней статьи на политическую тематику, содержание которой может быть оскорбительно.
В маке много удобных фич, вроде автораспаковки zip-файлов. Может быть что-то автоматически выполняется средой с PDF файлом, тем самым запуская вредоносный код?
По-моему, распаковка архивов — это одна из немногих крайне неудобных вещей на маке.
лечится это довольно элементарно: Preferences-> Gerenal и снять галку у «Open safe files after downloading»
Не автоматическая распаковка (я пользуюсь Google Chrome, и он у меня не распаковывавает сам — может быть я отключил эту фичу год назад), а распаковка архивов вообще — мне всё попадаются какие-то программы из серии «это просто работает», когда по двойному клику на архив в лучшем случае можно выбрать место для распаковки, а обычно они просто полностью распаковывают архив в ту же папку.

А мне нужен интерфейс à la WinRAR, чтобы я мог открыть архив, пошариться по нему, выбрать необходимые мне файлы, добавить нужные файлы в архив, удалить ненужные файлы из архива и т.п.

Может подскажите что удобное? Я пока не нашёл.
BetterZip, вообще тысячи их.
Когда я вижу документ на незнакомом языке — я его закрываю немедленно! Рекомендую
Sign up to leave a comment.

Articles