Pull to refresh

Comments 57

Звучит круто! Хотелось бы попробовать в действии, так сказать :)
Если вы хотите показать, как вы работаете: поставьте mikogo и расшарьте экран.
Мне самому интересно, что могут показать.

А вообще, пятница! Какая работа?
Я не считаю себя опытным профессионалом :)
UFO just landed and posted this here
Хм… Кухня, как мне кажется, более понятна простым смертным, плюс выглядит зрелищно. А всякие «гиковские» штуки будут обычным зрителям видеться по-меньшей мере странно.

> Ах, ты **аный %язык_программирования%!!11 У разработчиков руки из **пы! Ну как так можно было умудрится такую **иту написать!!11 Дьявольское отродье!11!!1
> А! Точно! Точку с запятой забыл поставить…
UFO just landed and posted this here
Все тв шоу постановочны — тут будет ДРАМА.
Вы только представьте группу разработки для микроконтроллеров с близким дедлайном…
«Эй ты, иди сюда! Почему оно не компилируется?» — «Я точку с запятой забыл?» — «ЭТО ТЫ мне скажи, что ты забыл, му%$к доморощенный!»
Тупенько как-то.
Если некто не может выразить своё недовольство иначе, как репликами на повышенных тонах с вкраплениями обсценной лексики, этот некто ничего кроме отвращения не вызывает.
Помнится, не состоялась мысль транслировать Кубок Яндекса на ТВ — потому что действие, напряженное и интересное в жизни, совсем не обязательно останется таким при показе в видео.
UFO just landed and posted this here
На примере намного яснее. Главное, чтобы кодер был хорошим, тогда можно извлечь для себя полезности. В любом случае, спасибо!
Если можно будет оставлять онлайн фидбек, то качество кодера уже неважны — важно, то насколько он стрессоустойчивый :)
Думаю кодер может быть и не очень хорошим, тогда можно будет открыть другую рубрику, что то по типу "работа над ошибками или как не нужно делать". Думаю каждый с первого класса усвоил для себя, что важнее не просто знать как правильно, но и понимать, как не правильно, а ничего нет лучше чем посмотреть со стороны.

Я бы сам платил некую сумму денег, чтоб в скрытом режиме за мной понаблюдали специалисты и сказали, где я не прав, что в моей голове можно исправить и т.д. Это бы способствовало более быстрому развитию в тех аспектах которые хотел бы познать.
Вот это, по-моему, куда более лучшая идея для стартапа — начинающий сомневающийся в своих силах программист пишет код и платит профи, которые его действия комментирует (ну а сервис живёт на комиссию). Причём код можно писать как онлайн, так и просто отдавать на ревизию. Две проблемы: отобрать настоящих профи, а не холиварщиков и где взять начинающему денег на оплату времени профи. Хотя, может, фирмы заинтересованные в адекватных разработчиках будут оплачивать (хотя бы частично) их время?
Я бы посмотрел с удовольствием, возможно, много и не подчеркнешь, однако машинально качество кода и форматирование впитывать в любом случае будешь :)

Ах да, профессионализм стримеров и будет ключевым моментом популярности — либо да, либо нет!
было бы еще очень круто, если бы показывали не только программистов за работой
очень интересный и полезный проект; я бы еще добавил к пожеланиям «и не будут показывать рекламу как например screencasts.org»
А ничего что многим на работе даже флешку свою нельзя подключать?
тру кодерам можно всё
тру кодеры могут все
можно. у себя дома либо нарушая соглашения с компанией, что чревато
Если вас не устраивают такие условия работы, увольняйтесь. Устраивают — не жалуйтесь :)
а где уважаемый жалобу усмотрел?
Почему-то возникла ассоциация с технологией повышения удоя коров, когда коровам по телевизору показывают сочные луга и доярок. Представил, как я смотрю видео остекленевшими глазами, жую орбит и выдаю тонны все более качественного кода.
Вообще, подобная мысль витает в воздухе. Стримить можно ведь все что угодно. Работу программиста, дизайнера, музыканта, блогера, геймера — каждый найдет свою аудиторию.
учиться программированию лучше всего, наблюдая за работой опытных профессионалов
Прошу прощения, но учится программированию лучше всего, программируя самому. Смотреть на скринкасты с желанием научиться программированию — всё равно что слушать музыку с ожиданием научиться игре на музыкальном инструменте.

Впрочем, я не отрицаю, что всегда занятно расслабленно наблюдать, как другие усердно работают (везде, не только в программировании) :).
Прямо в точку! Ребята, нельзя научится программированию, просматривая, прочитывая, повторяя. Только личный опыт. Причем ускорить можно только в том случае, если у вас под рукой есть гуру, котрый будет реально объяснять, почему именно вот так делать нельзя. А все остальное — полная фигня. Вот помню 2 года назад я решил изучить Ruby on Rails. И взялся читать книжку. В ней по шагам рассказывалось как сделать социальную сеть. И да, я все понимал, сделал эту самую социальную сеть, но я совершенно не понял сути рельс. И только спустя 2 года, когда мне понадобилось сделать один крупный сайт именно на рельсах, я, не читая книжек, выучил больше чем по книжке за 1 неделю. Стековерфлоу и issues в гитхабе в тысячу раз полезнее просмотра таких скринкастов. Любой опытный программист так скажет.
Мое мнение — не взлетит.
Вижу на картинке Vim — это радует.
Мне например было бы интересно посмотреть, кто как его использует именно в работе. И вообще, какие инструменты используются.

Но вообще, тоже думаю, что не взлетит.
Прочитанная вами книга даром не исчезла. Знания по новой теме накапливаются, с трудом осваиваются, и потом происходит «фазовый переход», когда ты понимаешь, что делаешь.
Просто знания без опыта ничего не стоят, но непонятно, как накапливать опыт, если нет знаний.
Процессы параллельные и обоюдно вспомогательные.
Сужу по себе, конечно, но вряд ли я какой уникум.
По-моему, очень сложно научиться программировать без фидбэка от «гуру» или, хотя бы, коллег равного уровня. Кодировать (чтобы программа решала поставленную задачу) — можно (я сам научился :) ). Программировать (чтобы она решала её эффективно и не по одному критерию эффективности) — очень сложно.
Ой, да ладно!
Достаточно читать профильные статьи и литературу, да по-больше практиковаться, усваивая прочитанное.
От коллег максиумум, что полезного услышишь — «делай indent в два пробела, а не в один».
Как не практикуйся, но если некому ткнуть пальцем в вылизываемую «по учебникам» неделями функцию на PHP и сказать «для этого есть функция в стандартной библиотеке, написанная на Си и потому работающая в 10 раз быстрее» или «не изобретай велосипед, для этого есть такая-то опенсорсная либа», то хорошим программистом стать сложно.
Как правило, наличие нужной функции или библиотеки выясняется ещё на этапе поиска информации в поисковике. А стандартные функции-классы по-хорошему вообще нужно и так знать.
По-моему поискать готовое решение прежде, чем изобретать велосипед — самый логичный шаг и пинок от коллеги вовсе необязателен.
Отчасти как раз наличие этапа поиска отличает программиста и кодера :)
Причем тут скринкасты?
Скринкасты, стримы, какая разница. В заголовке написано «скринкасты». При возможности записывать стримы сайт уже через полгода превратиться в коллекцию скринкастов, поскольку «постоянно транслировать скринкасты» «24 часа в сутки» — это абсолютно утопическая идея. Организация стрима работы равна по сложности организации онлайн-конференции. Мой прогноз на стримы — пару раз в месяц по заданной теме, не более.
Тема поднимается не для обучения с нуля, а для некой практики и обмена опытом с массами. Как уже было сказано, это как изучение английского — Вы его вроде знаете, но для улучшения навыка ищите себе собеседника из Англии и дискутируете с ним. В данном случае если Вы не будете знать более менее язык — Вы парой фраз с ним не оброните. Так и этот проект предлагает, чтоб один транслировал себя на весь мир, а другие понимая, что он делает — смотрели на подход к вопросу с другой стороны и делал для себя выводы.
Слушать музыку — это пользоваться софтом. Наблюдать за программированием — наблюдать за работой композитора, будем надеяться комментирующего своб работу. От наблюдения толку всё-же больше чем от использования.

Хотя аналогия ТС с иностранными языками здесь действительно неудачная, т.к. слушать/говорить с человеком который его хорошо знает — это собственно работа, а не наблюдение или использование результатов.
Кстати вот не надо про «слушать музыку». В музыкальной школе обычно самые-самые ученики, чтобы еще лучше отточить исполнение произведения слушают его же в исполнении «гуру». Везде (и в программировании) есть порог, дальше которого самому уже расти сложновато. Дальше для роста нужны внешние источники «вдохновения» — чужие исходники, такие вот скринкасты, хорошие учителя и т.п.
«Можно бесконечно смотреть на горящий огонь, текущую воду и на то, как другие работают». Марк Твен, если не ошибаюсь.
«и как тебе насчитывают деньги (доход)»
Поэтому на пожаре так много зевак.
Открою свой канал ++$100500, где буду выкладывать смешные видеоролики написания кода.
UFO just landed and posted this here
«Программисты-артисты», — почему-то подумалось мне, когда прочитал статью. Объяснять умеет далеко не каждый, а на лету это делать еще сложнее. Все равно интересно, что получится в итоге)
Думаю, что в качестве Premium будет что-то типа:

CastingCode.tv – сравнительно новая, но уже очень популярная в интернете возможность провести свой досуг. Более того, это возможность получить эстетическое удовлетворение в режиме реального времени.

Что представляет собой CastingCode.tv?

Это общение модели с посетителем сайта в режиме онлайн. Как правило, это молодые, красивые, программисты. Однако по желанию посетителя он может войти в чат с дизайнером, кодером и даже тестером – все зависит только ваших желаний. Войдя на сайт, вы можете видеть, какие программисты сейчас онлайн и готовы открыть с вами откровенный скринкаст. В этом нет порнографии или чего-то предосудительного – программист демонстрирует вам свой код – свои гибкие подходы и алгоритмы, может выполнить вашу просьбу, заключенную в пределах разумного.

CastingCode.tv – это кодинг-скринкаст, один из немногих, где вы можете получить эстетическое удовольствие и удовлетворение. Здесь для вас работают лучшие программисты – опытные и раскрепощенные, способные угадывать желание созерцающего их человека.

Приватный кодинг-скринкаст это возможность вашего общения с программистом один на один. Кроме вас этого программиста не видит никто другой. И пока длится откровенный кодинг-скринкаст, он выполняет только ваши пожелания и все, что делает, посвящает только вам.

CastingCode.tv для взрослых не требует от вас наличия вебкамеры. Программист вас не видит и не слышит, а только получает от вас текстовые сообщения, отвечая на них не только словами, но и всем своим кодом.

CastingCode.tv – это ваша возможность расслабиться, получить удовольствие от общения с нашими программистами и мощный заряд энергии, удовлетворить свои IT-потребности.
Пообщался с создателем, создает хорошее впечатление. Будем следить.
Notch месяц назад набрал более 340 000 просмотров, пока писал игру для конкурса. Так что стрим кодинга не плохая идея.
У вас на сайте почему-то нижний скроллбар появляется, да и вообще нижняя зелёная полоса ведёт себя как-то неадекватно :)
А я не заметил автора поста, извиняюсь :)
Скринкасты придуманы для самых ленивых программистов 8)
Мне вот интересно, есть ли что-либо подобное, только про дизайнеров? Лично мне было бы очень интересно наблюдать за их работой.
Отличная идея! Давно мечтал о чем-то подобном. Главное — чтобы о проекте услышали и присоединились хорошие программисты.
Хотя вот лицо программиста показывать не обязательно. Лучше скринкаст + виртуальную клавиатуру + голос.
Это можно в кинотеатрах показывать. С попкорном. «Сегодня у нас премьера написания программы шифрования алгоритмом ГОСТ 28147-89». И возгласы в зале:
— Ну, блин, тут же произойдет обращение к невыделенной памяти!
— Давай, еще чуть-чуть!
— Стой, рано компилить, тут сейчас ругнется… я же говорил!
Главное, чтобы не было как с чат рулеткой, и все наблюдали процесс кодирования, а не чей-то *уй. Интересно, автор задумывался о фильтрации видео контента.
А представляете, какой бы фурор был от девушек программистов? %) Которые еще в процессе кодинга чего нибудь бы вытворяли ;) :D
Между прочим, большое спасибо за ссылку на PeepCode! Посмотрел просто отличный скринкаст по проектированию интерфейсов с умным дядей из 37signals. Воодушевился :)
Sign up to leave a comment.

Articles