Pull to refresh

О детстве и детях

Reading time 5 min
Views 787
image

Я хочу поговорить с тобой о детстве, %username%. Да-да, именно с тобой. Не смотри в сторону, и не надо пролистывать страницу на следующий пост. Заходи под кат — там ты найдешь часть себя.

Сейчас мне 26 лет. Это не много и не мало. Это где-то между. Тот возраст, когда ты уже давно стал самостоятельным и ответственным, но еще не в полной мере успел примерить роль мужа, отца (деда?!). Впрочем, взрослым я себя как не ощущал, так и не ощущаю. Если говорить честно, я даже не понял пока, что значит быть «взрослым». Иногда, например, после некоторых постов, я отчетливо вспоминаю свое детство. Такие воспоминания могут накатывать волнами, когда встречаешь одноклассника (а тем более, одноклассницу), когда встречаешь какие-то предметы из детства (недавно купил Денди; да-да, то самое Денди!). А иногда это может быть просто звук, запах, луч солнца с утра.

Ретроспектива


Что ты вспоминаешь в такие моменты? Да, я опять спрашиваю именно тебя, homo sapiens по ту сторону экрана. Конечно, это зависит от случая: с одноклассницами ты вспоминаешь одно, а играя в Денти — совсем другое. Но у всех есть какие-то приятные, наиболее запомнившиеся эпизоды. У меня таких эпизодов несколько.

Думая про друзей, я вспоминаю, как мы играли в казаки-разбойники: как же это было упоительно — нестись за девчонкой, в анкете которой (помнишь, были такие) днем ранее ты написал, что считаешь ее первой красавицей класса. А потом сломя голову уноситься от нее. Правда не особо быстро, чтобы она не потеряла интереса бежать за тобой. Потом вспоминаю День рождения друга, на который меня не позвали, а они там играли в «бутылочку» и смотрели какие-то новые мультики на касетах. Было жутко обидно, да! Драки стенка на стенку, лазание по деревьям, «веселые старты», плевание шариками из бумаги через трубочки из-под ручек и многое-многое другое.

Часто вспоминаю дедушек и бабушек. Как приятно было гулять летним ранним утром по местному парку с дедушкой: еловый запах, теплое солнце и легкий прохладный ветерок, вызывающий мурашки на руках. Совершенно фантастические воспоминания о том, как меня укладывала бабушка спать по вечерам, заманивая кружкой теплого молока и огромным пряником. А те моменты, когда зимой ты прибегаешь на обед со двора насквозь мокрый и с огромным сугробом на шапке, заначками снега в ботинках и внутри варежек! И еще твердый снежок в кармане — твой последний боеприпас. Тебя терпеливо раздевают, заставляют вымыть руки и съесть эту огромную тарелку супа. А мыслями ты уже обратно там, во дворе.

Конечно же, родители. Семейные походы на байдарках. Поездки в какие-то далекие города, где родители занимались скалолазанием (ага, попробуйте сказать это слово в 5-6 лет). Походы в гости! Отчетливые воспоминания, как мама собирается, красится; папа что-то читает или ищет свои штаны или ремень (ремень умел хорошо прятаться, возможно поэтому меня им и не драли никогда), а в квартире в этот момент играет ABBA, или Высоцкий. Ну, или Розенбаум, на худой конец. Очень любил совместные просмотры фильмов. Фильмов тогда особо и не было. Даже на торрентах, которые тогда работали в виде ларьков в центре города, новинки появлялись очень редко. А еще тогда мои родители очень любили Sprite. После скалодрома или пробежек мы покупали две двухлитровые бутылки Sprite. Какой же он был тогда вкусный! Это потом уже в нем обнаружились E236, E301 и прочие бесполезные, или откровенно вредные ингредиенты.

Все эти воспоминания едины в одном: я всегда и везде подсознательно чувстовал себя в безопасности. Это чувство было непреложной истиной. Оно было для меня совершенно естественным. Сейчас я уже понимаю, что это из-за того, что у меня была большая семья: родители, бабушки, дяди и тети. Конечно, меня и ругали, и наказывали (абсолютно зря местами! что? нет-нет, эта двойка по математике совсем не моя, совершенно залетная двойка в моем дневнике; в угол идти, говорите? ладно-ладно, только не ругайся, ма!). Но при всем при том, я знал, что меня любят, что мне помогут и защитят.

Гавроши




Да, я знал, что бывают разные ситуации в жизни. Что бывают дети, у которых неполная семья, или семьи нет вообще. Отношение к ним менялось и росло вместе со мной. В детстве я их не любил и боялся — именно с такими подростками чаще всего происходили драки. Боялся я их за сумасшедшую, какую-то взрослую жестокость и безбашенность. Потом был как-то равнодушен. Сейчас я безмерно уважаю тех, кто вырос в детском доме и не спился, не потерял линию жизни. Уважаю за то же, за что боялся в детстве: за душевную силу, понимание жизни, за резкость и правдивость.

Однако сейчас, в 26 лет, я уже вижу эту картину полностью. Я вижу начало их жизни младенцами-отказниками в городских детских больницах. Отказники. Охрененно мерзкое слово. Оно значит, что какая-то дечонка (обычно сильно младше 20 лет) написала «официальный отказ от материнства». Ну, то есть она получила свои среднестатистические 19 минут удовольствия, а ребенок пшел на мороз! Все.

Написанное мной вначале не будет относиться к этому ребенку. Не будет у него бабушек-дедушек, родителей. Друзей будет мало и играть им будет нечем. Или им будет не до этого — им надо будет выживать: попрошайничать, воровать еду, воровать деньги. Ты же понимаешь, какая обстановка в наших детских домах сейчас? Но это, если они доживут до этого возраста. Сейчас они лежат младенцами в детских больницах. А ты же понимаешь, какая обстановка в наших детских больницах сейчас?

И что, делать? Кто будет помогать? Народ, партия, правительство, Путин?

Мы. Я и ты. Вот кто будет. А больше некому.

А причем здесь Хаб...


Я уверен, что такой вопрос даже не возникнет. До тех пор, пока людей на Хабре больше, чем НЛО. Хотя, я думаю, и пришельцам не чуждо ничто человеческое. Однако, напомню один факт.

Стив Джобс. Все знают его историю — он был усыновлен семьей Джобс. Если бы это было в нашей стране, он легко мог не пережить тот период, когда находился на попечительстве государства. А теперь представь, что это произошло, и удали половину постов на Хабре. И, да, достань свой iPhone из кармана и выкинь. И вообще, забудь про всю i-технику, забудь про «компьютерную революцию». Не смотри Wall-e и вообще все произведения Pixar.

Я верю — среди тех детей, что находятся в детских больницах-интернатах, есть множество талантливых умов. Даже если не настолько гениальных, как Стив, то талантливее меня, тебя. Всего через 14-16 лет здесь, прямо здесь — на Хабре, они будут задавать глупые и умные вопросы, писать интересные посты и оставлять веселые комментарии.

Всего полтора десятка лет, и они будут объяснять нам, зачерственелым программистам и дизайнерам, почему Windows 21 открытая операционная система, разработаываемая Microsoft совместно с Apple. Они будут удивляться, что в iOS4 не было поддержки Flash, ведь в их iPhoneX операционная система базируется на Flash. И они будут учить нас писать скрипты на objective-functionative-smiple-C под поисковую машину Google из-под Android. А мы будем у них учиться.

Мы будем учиться у них потом. Но помочь им надо сейчас.

Чем же помочь, этим девчонкам и мальчишкам?


Тут все очевидно, не мне тебя учить. Ты и сам все прекрасно понимаешь. Нужна помощь и вещами, и делами, и деньгами. В этих ваших Интернетах много форумов и блогов людей, которые уже что-то делают.

Я же из Воронежа. И ситуация в Воронежских детских больницах хуже некуда. Поэтому я прошу тебя помочь. Считай, что это стартап. Ты вкладываешь деньги сейчас и получаешь удовлетворение потом.

Контакты можно найти по соответствующим ссылкам. Там же и фотографии. И истории. И много всего прочего. Давай вместе вырастим наше будушее. Ты и я.

Говорить можно много, но ты уже все понял.

Эпилог




У меня перед глазами есть живой впечатляющий пример. Девушка. Моя ровесница. С маленьким сыном на руках, без мужа. Не обладая железными нервами или непрошибаемой психикой, занятая по самое небалуйся уходом за ребенком и заработком денег, она помогает детским больницам. Помогает малышам. Собирает деньги, закупает вещи, развозит, пытается организовать других людей в помощь нашей загнивающей государственной медицине. Ее донельзя расстраивает вид брошенных детей и людского равнодушия. Но она не отступается. Мне есть чему у нее поучиться.

P.S. Немного поясню. Сам ненавижу слезливые посты. И нацеливался не на это. Пост про другое — про то, что есть дети, много брошенных детей. Это не интересно, это нельзя по-программировать ночью и этим не получится хвастаться перед девчонками. Это есть, и пока оно есть, вся гиговская блаж и навороченные гаджеты не стоят и дырки от бублика.
P.P.S. «А причем здесь Хаб...». Я ошибся — такой вопрос возник и он чуть ли не основной. Друзья, у меня для вас плохие новости.
Tags:
Hubs:
-39
Comments 30
Comments Comments 30

Articles