Pull to refresh

Comments 4

Слово "директор" только мужского пола.
"Директриса" - это вот что:
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00023/77200.htm?text=%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%B0
Lingvo:
директриса
I ж. разг.
_Женщина-директор.
Не понимаю, а что, вышеуказанные советы к мужчинам-директорам не относятся? Или для того, чтобы продвинуться, нужно только хорошо попить водки с кем нужно? :)))
Компания, в которой есть половые предрассудки по поводу руководящих должностей, не стоит хороших кадров. Так что статья не имеет никакой ценности, на мой взгляд.
Честно говоря, мне по собственному опыту кажется, что первые 3 пункта значительно облегчают жизнь именно девушкам и женщинам в этой сфере.
Например, при устройстве на работу, девушка с опытом работы в двух маленьких никому не известных компаниях, будет испытывать большие трудности, чем точно такой же юноша. Все-таки к девушкам-разработчкам относятся хоть и с удивлением, но все-таки с настороженностью.
Другое дело, если у нее в резюме (и в трудовой книжке, соответственно) запись о двух компаниях-лидерах или просто 2 довольно «брендовых» названия. Это две оооочень большие разницы, скажу я вам :) Начинают смотреть как на юного гения.

Дело тут не в проф. качествах, навыках и знаниях. На них, конечно, смотрят в первую очередь. Но первые три пункта добавят девушкам устойчивости в условиях мирового кризиса больше, чем юношам.

Про 5-ый пункт. Скажу сразу, я на это напоролась на первой работе. Правда, не совсем на то, о чем в пояснении говорится.

Но если девушка начинает вести споры с мужчиной наравне, ввязываться в holy wars и т. д., то мужины, в основной своей массе, ей это не скоро простят. Будут помнить долго и лишь только заметят хоть один, хоть малейший пробел в ее знаниях, будут планомерно жечь ее заживо, как ведьму на огне.

Поэтому умение восхищенно хлопать глазками в нужный момент пришлось в себе воспитывать. Не всегда выходит, я раньше, например, очень любила поспорить, и вообще у меня довольно взрывной и горячий характер :) Но со времнем навыки оттачиваются и пригождаются не только в рабочей жизни, но и в обычной.

Другую сторону этой медали я выяснила лишь в этом году. Если часто хлопать глазками, то окружающие действительно начинают воспринимать тебя, как классическую «блондинку». Особенно это касается начальства, которое часто совсем ничего не понимает в разработке, но отвечает за з. п. Некоторые по-моему вообще считают, что молодым, незамужним и пока бездетным девушкам платить много не стоит :)

Поэтому на первой работе, где я свой характер показывала, жить мне было намного сложнее, работать приходилось за 3 или 4 даже, но з. п. и должности повышались регулярно. На второй, соответсвенно, все с точностью наоборот.

На след. работе (когда я ее буду менять, я точно пока еще не знаю) я планирую как-то более-менее органично совместить эти две модели поведения :)
Sign up to leave a comment.

Articles