Pull to refresh

Firefox Sync OR Xmarks? AND!

Reading time3 min
Views1.5K
Original author: burndive
Когда расширение «Mozilla Weave» переименовали в Firefox Sync и сделали неотъемлемой частью огнелиса, я решил сравнить его с плагином Xmarks, который я давно использую для синхронизации в браузере.

Сначала опишу сходства: Xmarks и Firefox Sync в общем работают похожим образом. Вы регистрируетесь по паролю, и ваши закладки, пароли и открытые вкладки начинают синхронизироваться через интернет между всеми вашими браузерами, где вы проделали эту нехитрую операцию (Т.е. на всех ваших ПК — например дома и на работе). Данные хранятся на серверах Xmarks/Mozilla соответственно. Продвинутые пользователи могут настроить всё так, чтобы данные хранились на их собственных серверах.

Однако между сервисами есть и несколько различий:
Прежде всего Firefox Sync работает только с одним браузером (угадайте с каким), ну если не считать ещё и Firefox Mobile. Xmarks же работает практически с любым браузером.

Основным различием между двумя сервисами является шифрование. Обе службы шифруют данные, которые вы посылаете на их серверы, так что никто не может подсмотреть в трафик, пока он передается по Интернету. Разница в том, что Xmarks могут читать ваши данные на своем сервере, а Firefox Sync не может.

Firefox Sync шифрует данные на вашей стороне (прежде чем они покинут браузер и отправятся на сервер), и поэтому на сервере нет возможности прочитать хранимые там данные. Очевидное преимущество такого подходя для пользователя — вы можете не волноваться, что Mozilla продаст или передаст ваши данные третьей стороне, проанализирует их или вообще будет делать с ними что-то, кроме того чтобы хранить и предоставлять вам доступ к ним. Кроме того если их сервер будет взломан, то злоумышленники ничего полезного там не найдут. И даже если в Mozilla вдруг захотят подсмотреть ваши данные, они не смогут, т.к. у них нет ключа для расшифровки. Он есть только у вас и никогда не передается в сеть.

Я вовсе не хочу сказать, что подход Xmarks плохой. Да, у Xmarks есть доступ к вашим данным, но таким образом они могут дать вам возможность с лёгкостью поделиться любой их часть с кем пожелаете. Кроме того вы получаете простой доступ к закладкам на их сайте на тот случай, когда вы используете чужой браузер. А ещё они хранят историю изменений, так что всегда можно восстановить недальновидно удаленную пачку закладок спустя месяцы или даже годы.

imageВ добавок на сайте можно создавать и управлять профилями, которые могут содержать разные наборы закладок, и так можно синхронизировать закладки для разных групп браузеров. Это полезно, если вы хотите иметь пару специальных папочек с закладками, которые вам нужны только на определенных компьютерах, или если вы хотите имет урезанный набор закладок в своем HTPC или в мобильном браузере. Как вариант: дома одни закладки, на работе другие + общая папка.

Однако, подход Xmarks хорош не во всём. У них есть опция «Discovery», которую я предпочитаю отключать. Т.к. их бизнес-модель основана на ссылках-рекомендациях, то, чтобы показать соответствующие рекомендации, они ранжируют свою поисковую выдачу для вас на основании данных, собранных через Discovery, Кому-то это может быть полезно, но мне не нравится, что в моем профиле на Xmarks публично доступна такая информация. Но, т.к. всю эту «красоту» можно отключить, то в целом для меня это не проблема.

Итак, что же я буду использовать в будущем? То и другое одновременно! По карайней мере сейчас.
image image
Как видно на скриншотах, я отключил синхронизацию паролей и вкладок в Xmarks, и использую их только для закладок. Это, чтобы получить все вышеописанные преимущества Xmarks (веб-доступ, профили, ...) В то же время не вижу необходимости держать пароли на чьем-то там сервере в доступной форме. Ну, а с открытыми вкладками, если на то пошло, прекрасно справляется Firefox Sync. Также Firefox Sync используется для синхронизации истории и настроек, чего Xmarks делать не умеет.

Я синхронизирую закладки в Xmarks только на моей машине под Linux (которая всегда включена и частенько там открывается Firefox), таким образом в Xmarks отражаются все последние изменения в закладках, которые зафиксировал Firefox Sync включенный и синхронизирующий всё на остальных моих огнелисах. Мне пока почти не приходилось работать с профилями Xmarks, но если они вдруг понадобится, то я просто включу синхронизацию закладок Xmarks в браузерах с нестандартными профилями. Обычно я использую Firefox, но иногда приходится иметь дело и с другими браузерами, которые у меня на этот случай настроены на Xmarks.
Tags:
Hubs:
+21
Comments36

Articles

Change theme settings