Pull to refresh

Comments 39

Хм, помню все свои номера бывшие и текущий — 3
номер жены — 1
номер тестя — 1 (и то, потому что от номера жены на 1 цифру отличается)
Итого 4 с половинкой
Чем чаще набираешь номер, тем лучше он и запоминается.
Все зависит от человека, сейчас на память точно смогу точно назвать минимум 20 телефонных номеров, в мобильном устройстве хранится примерно 250 контактов и еще на разных бумажках в блокнотике, которыми на так часто пользуешься. Раньше мне кажется необходимости в такого рода контакт листах не было, потому что у человека был максимум рабочий и домашний телефон(и то не у всех), а сейчас у одного человека до 6 контактов(не учитывая, аськи, почты и.т.д.), а еще с разными кодами, человек старается высвободить мозг от не очень нужных последовательностей цифр.
В голове висят уже лет пять номера людей, с которыми давно не общаюсь.
На память могу номеров 10 назвать, в основном — это родные и люди с повторяющимися цифрами )
+ переписал в ежедневник телефоны, которые могут понадобиться в случае разрядки телефона, не раз выручало.
Помню только 1 номер — свой…
Остальные даже не запоминаю, все номера сразу записываю в телефон…
Cвоих помню все 4 мобильных номера.
С десяток часто набираемых номеров помню на память,
на домашнем телефоне в записной — 150 номеров…
для остальных номеров использую Evernote и обычная старая добрая бумажная записная книжка.
тоже помню только свой номер, ну плюс домашний городской и рабочий, может еще каких-нибудь местных друзей со школы, номера которых в крови т.с., а вот девушка обижается что я не знаю ее номера )
Думаю, что назову пару-тройку номеров: свой мобильный и рабочие прямые. Больше, в общем-то, не назову. Потому что просто не вижу и не запоминаю: зачем, если есть записная книжка в телефоне, которая синхронизируется с google apps? В ней около 500 контактов.

А вообще, общеизвестно, что мозг учится запоминать информацию, с которой часто работает (или на которую натренирован, что одно и то же). Например, раньше, когда активно занимался админством, я с одного-двух прочтений\произнесений запоминал любой IPv4 адрес. Сейчас, увы, требуется больше времени на это и быстрее выветривается из памяти — потому что стал меньше с ними сталкиваться. Так же и с телефонами.
10 штук — собственных, родных и друзей. Причем номера эти запомнил 7-12 лет назад, когда их зачастую приходилось вручную набирать, хотя уже тогда большую часть номеров забил в телефон. Сейчас уже, конечно, новые номера не запоминаю. Помимо номеров еще в голове держу около десятка паролей, пинов и домофонных кодов.
Лень, войны и женщины — основные двигатели прогресса.
А если у меня всё в одном (мне лень воевать с женщинами), то я, наверное, уже должен какой-то технологический прорыв совершить?
Конечно! Ждем от Вас интересных топиков по этому поводу. Без сарказма/иронии.
Знаю только свой домашний телефон, 11-ти значный мобильные записаны в телефоне. Самые важные ещё раз на листоке, который всегда с собой.
один — мой.

Зато я знаю наизусть около 30 белых IP адресов и ещё штук 50 серых.
статические ipv6 легче запоминать, чем ipv4. Кроме того, я очень плотно работал над numbering plan в Селектеле, так что распределение адресов в этой скромной /32 я знаю довольно хорошо.

PS desunote.ru/desu/CoolIPv6
Помню только 1 свой номер. Зато еще помню все ключи на Win yfxbyfz c 98 =)
Свой старый, новый, домашний, домашний-мобильный.
Больше помню паролей, около 20, все 6+ символов.
2 своих номера, мамы, папы, 2х бабушек, бывшей и нынешней девушки — итого 8 номеров.
помню 3 своих (1 старый), 5 номеров родственников и друзей, и еще про десятка два могу сказать «это скорее всего его номер»
Наизусть помню номера всех важных мне людей (как мобильные, так и домашние).
Аналогично.
Еще помню домашние некоторых одноклассников, хотя не звонил по ним несколько лет. Еще помню телефон друга детства, не звонил по нему лет 7. Пойду позвоню)
А я помню несколько стационарных и то которых я лет 12 назад звонил, свой и еще штук 5 мобильных.
Впервые в жизни смог запомнить свой номер телефона два месяца назад(уж больно математически простой), так что теперь помню 1.

Зато помню десятки паролей [a-zA-Z0-9]{8,}.
штук десять мобильных родных и друзей
10 ip-адресов своих машин на co-location
и помимо этого 4 кода в разные подъезды
На вскидку помню около 15 номеров (родные, друзья, девушка)
Но иногда в памяти совершенно рандомно всплывают еще какие-то номера, в таких случаях сложнее вспомнить чей же это номер)
ЭЭ, где то около сорока, работаю в телефонии, так что они сами в голову влазят.
Помню достаточно номеров. Но бывает и так, что не очень то запоминаются. У меня обычно зависит от номера и от ситуации. Помню лет 7 назад услышал краем уха как однокласник назвал свой номер — «четыре-очко-пожарка» (город маленький — 5 цифр) — что уж тут поделаешь, невольно запомнил на всю жизнь))
А я вот наизусть помню номер… тещи. Т.к. это номер жены +1. Ну а кроме этих двух свой и матери. Итого 4!
Пожарная, милиция, скорая, вызов такси (2 штуки), экстренный вызов… + свой, свой домашний
8! (восемь воскл.зн.)
Когда купил смартфон, перестал даже смотреть на номера перед сохранением их в контакты, так что помню ~3-5 номеров из старых.
4 года не был в России, но когда нужно было, вспомнил номер мамы и лучшего друга. :)
Свой мобильник, мобильник бывшего шефа (городская нумерация), несколько городских телефонов знакомых, правда беда — они уже не валидны, сменилась нумерация.
Ну почему тока номер жены? Я еще свой помню.
Это не технологии делают нас ленивее, а наша лень делает эти технологии.

На самом деле, это прекрасно, что не надо помнить то, в чем нет нужды. Но на всякий случай я помню номер аськи и номер паспорта :)
Вопрос интересный и сложный:
1. Сходу могу вспомнить несколько мобильных номеров, несколько городских в сумме будет не бльше 20
2. несколько лет назад ставил над собой эксперимент, отказывался полностью от мобильного, так память на телефонные номера увличивалась многократно…

И складывается ощущение, что в голове остается в оперативной памяти только информация, которую считаем нужной, либо просто легкая для запоминания. Так же еще замечал, что некоторые номера телефонов, которые вроде бы не помню (по крайней мере не смогу сразу называть цифры), набираются чисто на памяти моторики, т.е. подходя к стационарному аппарату, могу пробежать пальцами по кнопкам и набрать нужный номер.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings