Pull to refresh

Open Virtualization Alliance уже набрал 200 участников

Reading time 2 min
Views 1.5K
Original author: Iain Thomson
Кажется, совсем недавно писал про 65 новых компаний-участников OVA, а теперь их уже 200. Если и дальше рост этого консорциума будет идти теми же темпами, то свержение VMware с трона рынка виртуализации может случится гораздо раньше, чем кажется.

Open Virtualization Alliance (OVA) — консорциум, основанный в мае компанией Red Hat для продвижения open source альтернатив гипервизору VMware — вырос до 200 участников.

В понедельник OVA обнародовала информацию о том, что многие новые компании консорциума пришли с развивающихся рынков Азии и Латинской Америки, а бизнес большинства участников напрямую связан с облачными вычислениями. Среди последних из вступивших в OVA компаний есть такие как NEC, Hitachi, Platform Computing и Tripwire.

«Стремительный рост количества участников OVA — очень обнадёживающий признак, он иллюстрирует огромный интерес IT-отрасли к KVM и большой потенциал этой технологии на растущих рынках и в облачных вычислениях. Открытая виртуализация готова к тому, чтобы стать ключевой в cloud-технологиях. Более 200 участников за три месяца — быстрый темп и основа действительно прочного фундамента для сильного союза» — говорится в заявление Гари Чена (Gary Chen), руководителя IDC по исследованиям ПО «enterprise virtualization».

«С таким уверенным и продолжительным ростом количества участников, будет интересно посмотреть на то, с какой продуктивностью и влиянием альянс сможет способствовать развитию KVM в ближайшей перспективе.»

Заявленной целью организации является продвижение open source виртуализации, но сложно не заметить, что основные усилия консорциума направлены на продвижение Kernel-based Virtual Machine (KVM). Появлению альянса способствовало желание IT-игроков противопоставить что-то VMware, с её огромной долей рынка, но пока не заметно, чтобы все происходящее имело какой-либо эффект для компании-монстра виртуализации Пола Марица, которая занимает, по некоторым оценкам, более 75% рынка.

В то же время консорциум становится опасным конкурентом и для Microsoft. На прошлой неделе корпорация провела презентацию, воспевающую достоинства Windows 8 Server в качестве платформы виртуализации. Редмонд заявил, что эта третья попытка предложить средства виртуализации для бизнеса и она будет наиболее полной, по сравнению с ранее предложенными и станет настоящим конкурентом VMware.
Tags:
Hubs:
+20
Comments 34
Comments Comments 34

Articles