Pull to refresh

Comments 25

Разрешено использование значения rel="previous" как альтернативы rel="prev".
Вот это хорошо, потому что многие старинные браузеры (начиная от Mosaic, то есть одного из первых графических браузеров) понимали только «previous». (Вон там можете почитать описание, как эти гиперссылки отображались в Mosaic.)

В эти элементы хорошо бы помещать заодно и атрибут title, надписывающий гиперссылку для тех пользователей, которые станут пользоваться навигационными панелями, подобными Mosaic. (Например, для пользователей расширения «Link Widgets» ко браузеру Mozilla Firefox.)
И не только Mosaic. Есть чуть более современные браузеры (это я типа про Opera с её Navigation Bar, который, кстати, может показываться только если эти link присутствуют), которые эту фичу поддерживают с незапамятных времён, и для которых лично я эту фичу стал реализовывать ещё лет 6-7 назад (ссылки давать не буду, а то от хабраэффекта сайты лягут) :)

Если честно, то я был удивлён узнав, что google стал обращать на это внимание только сейчас. В любом случае, лучше поздно, чем никогда :)
+1 за LinkWidgets.
Также он умеет «угадывать» ссылки, даже если они явно не проставлены, используя числа в URI.
Забавный клипарт, зачем надо было распечатывать html и искать там что-то ручкой? :)
Ну я так, о смысле жизни
Исправил на более подходящий )
Сейчас вроде бы такого нет, но несколько ранее какой-то из браузеров (кажется файрфокс) имел привычку при загрузке основной страницы, заодно (для ускорения загрузки следующих?) дергать адреса и prev и next, при заходе туда обычным человеческим браузером.
Что немало доставляло… сначала верстальщикам которым влетело за действия приведшие к превышению нагрузки на хостинг, потом заказчику увидевшему после переверстки с использованием этих тегов утроенную статистику посещений и дикое расхождение внутренней статы с лайвинтернетом и под конец программерам/админам — категорически не втыкавшим почему скрипт вызывается 3 раза за одно обновление страницы.
Сама идея — да, но на сайте было именно prev/next, а не prefetch.
Согласно официальному FAQ, все браузеры на основе движка Gecko версий 1.0.2 (и свежéе), а также 1.2 (и свежéе) используют механизм prefetching (упреждающего скачивания страниц) не только для ссылок с атрибутом rel="prefetch", но также и для ссылок с атрибутом rel="next". Это касается всех версий Файерфокса, а также современных версий браузера Netscape (7.01 и свежéе) и Camino (за март 2003 года и новее).
В рамках веба встречаются различные варианты использования постраничной навигации — статья, разделенная на несколько страниц,

Не знаю как людей, но меня ОЧЕНЬ сильно раздражает разбиение статей на постраничный вид. Это очень часто можно видеть на американских сайтах (ну я про IT, другие редко читаю). Я не про тизер и cut.

Статя которая умещается на 2-3 экрана может быть разбита на 4 страницы. Это жесть какая-то. Не могу понять для чего — для частой ротации баннеров, для пущего SEO, для накручивания счетчика посетителей?

Теперь еще и хак придумали, чтобы эти ссылки подсвечивать удобнее было. Ладно, я понимаю выборку результатов из каталога и т.п. — там может быть действительно много — без паджинации не обойтись. Но в статях то зачем???
Вы сами ответили на свое «я не годую» — причина в рекламе, не более того.
Шаг к тому о чем я давно мечтаю — чтобы на уровне браузера была поддержка ctrl + -> и ctrl + < — (левая и правая стрелки) для перехода по страницам используя горячие клавиши. Особенно, в фотогаллереях. Сейчас такое встречается только на наиболее продвинутых сайтах, что есть очень печально.
Это ужасно. Это одно из самых ужасных решений веб «программистов» за всё время. Когда я пишу текст в текст-боксах я регулярно пользуюсь Ctrl+стрелочка для быстрого перемещения между словами. А из-за таких, кхм, новаторов меня перекидывает на другую страницу. Такого быть не должно ни в коем случае.
Мы говорим про разные типы страниц. А во вторых, отслеживать где сейчас фокус, у текстбокса или нет, проще простого.
ага.
Ctrl + стрелочки, а ещё и Ctrl+Home/End жутко бесят, т.к. отнимают у меня привычный мне функционал.
В Опере есть переход на следующую страницу. По умолчанию настроено на клавишу пробел. Есть автоматическое распознавание по тексту ссылки, настраиваемое в fastforward.ini. К сожалению, для русского языка по умолчанию настроено только слово «Следующая».
Как пробел?! пробел и shift+пробел это листать по странице вверх и вниз! :)
А когда долистываете пробелом до конца страницы, то автоматически переходите на следующую. Проверьте на выдаче любого поисковика.
Не очень понятно, в каком случае эти ссылки стоит использовать, а в каком — нет.

Гугловцы пишут про случай, когда мы один список разбили на страницы, на каждой странице – несколько элементов.
А вот например случай, когда на каждой странице отображается один элемент?
Не могу, к сожалению, придумать более хорошего примера, чем «Ководство».
Не ссылки, а атрибут rel у ссылок, конечно же.
>для обозначения положения текущей страницы в отношении соседних в рамках навигационного блока.

Если страницы связаны у вас «братскими» отношениями, есть ссылки/кнопки «следующий»/«предыдущий» и/или нумерация, то стоит использовать, по-моему. Иначе нет. В «Ководство» стоит, наверное.
Надеюсь, теперь эти атрибуты будут использоваться чаще, а следом и производители браузеров подтянутся.
  • Первая страница содержит только rel=«next».
  • Последняя страница содержит только rel=«prev».


наоборот, наверное
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.

Articles