Pull to refresh

Comments 33

UFO just landed and posted this here
> К чему рассуждения «что лучше»?
Эти рассуждения более чем актуальны, но только в контексте конкретной задачи, а не при рассуждениях в общем на тему…
UFO just landed and posted this here
Просто аффтар жжот, но писать бы ему больше не надо ;)
Холивар решил развести, трольчатинка.
трольчаинка — мясо молодого тролля?
А где вы увидели, что я утверждаю, что что-то всегда лучше? Вообще топик про то, чем ГУИ принципиально отличается от КЛИ. Эти отличия нужно знать, чтобы делать осознанный выбор.
UFO just landed and posted this here
Извините, вас конкретно не хотел обидеть.
Признайтесь, где-то попали в холивар вида «Тяпка vs Лопата». Где вас затроллили, и вы в отместку решили разнести свою точку зрения на весь рунет. И это в споре который всегда (если стороны адекватны) заканчивается так: «Тяпкой удобно тяпать, лопатой удобно лапать копать.»
Мм, не угадали. А вот непонимание сущностных различий между гуём и командной строкой меня действительно беспокоит. Хотел просветить, а народ решил, что это холивар и троллинг. Наверное, слишком острая тема.
имхо Автокад — хороший пример того, как может быть полезна консоль в гуевом приложении.
Внезапно, именно это и написано в последнем абзаце.
> GUI vs. CLI — последняя битва

Да нет никакой битвы.
Глупо вот так абстрактно сравнивать два различных принципа пользовательсткого взаимодействия с интерфейсом без какой-либо конкретики. Все вменяемые пользователи и разработчики прекрасно понимают, что для разных задач лучше или хуже может подходить разный интерфейс. О чём тут спорить?
Хотел бы я жить в том мире, где все это прекрасно понимают. Однако, даже комментарии к этому топику показывают, что это не так.
понятен пример с гитом. Но даже там есть алиасы. Я использую гит каждый день по 8 часов с консоли, так как нахожу гуевые тулзы неинтуитивными. Но это не значит что CLI лучше чем GUI. Я очень люблю гуишные инструменты, они намного легче в освоении. Но когда я использую гит я точно знаю что я хочу сделать, потому в этом случае для меня cli интерфейс более удобен, так как я просто вбиваю в строчку что я хочу сделать. Как то так.
Хэши коммитов хорошо запоминаете?
и копировать-вставить никто в консоли не отменял
Непонятен пример с автокадом. Если вы будете вот так вот мышкой всё тыкать и не использовать элементы CLI взаимодействия, то у вас быстрее мышь сломается, чем вы закончите первый чертёж.
С Автокадом вы привели не самый удачный пример :) При работе с ним командная строкаи сторчески активно используется.

Знакомые архитекторы там так команды строчат, что некоторые админы с bash покурить в сторонку отойдут — построить прямоугольник, превратить в парралеллепипед, скопировать, изменить размер, сместить, вычесть одно из другого, переместить, повернуть — оконная рама стоит на месте и готова к трехмерному рендеренгу! :)
Когда я работал в КБ то мышки практически не использовались, тыкание мышкой в автокаде не когда не сможет сравнится со скоростью ввода в командной строке. Эх ностальгия
Я вас несколько расстрою, но первые CAD системы были консольными. Из за крайне слабой графической подсистемы пользователю не выводилось текущее состояние чертежа, вместо этого была комманда построить всё то, что было набито коммандами.
Алсо не слишком правильно утверждать что в консоли хуже редактируются графические файлы, это не удивительно, так же как и то что в фотошопе тяжело редактировать видео.
А возьмите какой-нибудь Blender, работать с клавиатуры(шорткатами) в нём гораздо проще чем с мыши, но он не консольный.
Зато любое графическое приложение не может быть linux-way.
И кстати, вы не уточнили зачем программисту корел и автокад (в контексте его профессиональной деятельности конечно).
А первые компьютеры на перфокартах. Раз от этого ушли, значит что-то не в порядке было, наверное?

И при чем тут программисты? Речь о принципиальных отличиях двух видов интерфейса и областях их применимости.
Для каждой задачи свое решение. Например, если в автокаде требуется создать несколько похожих объектов, то командная строка часто незаменима. Также через командную строку можно навесить часто используемые команды на клавиши клавиатуры и получить существенный выигрыш в скорости.
Для каждой задачи свое решение.
Ребят, вы хоть понимаете, насколько эта фраза бесполезна? Каждой задаче свое решение, все люди разные, меня и так всё устраивает — с этим нельзя продвинуться никуда. Это просто сотрясение воздуха, софистика. Естественно, каждой задаче свое решение, но надо знать, какие они бывают и как их выбирать (про это статья).
Также через командную строку можно навесить часто используемые команды на клавиши клавиатуры
Можно, но командная строка тут ни при чем.
Если не понятно, тогда напримерах:
1) Попробуйте в автокаде создать 1000 кружков по периметру прямоугольника так, чтобы круги были разного диаметра.
2) Попробуйте в автокаде нарисовать принципиальную электрическую схему на A1.
Для первой задачи лучше подходит командная строка, для второй — графический интерфейс.

По поводу софистики, не согласен.
Тогда я с вами тоже не согласен.
А вы за что бороться предлагаете? За повсеместное введение графического интерфейса и внедрение его во все задачи?

Тогда вы все-таки выбрали неудачный пример (Автокад). Программы класса САПР постоянно требуют ввода точных численных данных (координаты, размеры). Устанавливать их при помощи мыши неудобно, переключаться постоянно между полями ввода тоже неудобно. В том числе поэтому консоль там жива и активно применяется.

Это вопрос более широкого понимания человеко-машинного интерфейса — не только картинки на экране, но и доступных человеку элементов управления — мыши, клавиатуры, иногда планшета.
Для подобных рассуждений нужно сначала:
1. Понять зачем это нужно, поставить цель
2. Оценить каждый вариант отдельно, определить его назначение, плюсы и минусы
3. Делать выводы
4. Пытаться прикрутить к абстрактной модели.

В данной статье 2й пунктик пропущен, начались личные умозаключения, в итоге это не статья, не описание идеи и т.д., а личное мнение автора.

Вот к примеру большинство людей, которые по роду своей деятельности плотно общаются с autocad и подобными продуктами, скажут, что консоль это фуфло, это вообще придумано для идиотов и все такое.
В статье не второй пункт пропущен, вся статья — это тот самый второй пункт. 1, 3, 4 остаются на усмотрение тех, кто полученные знания будет применять в боевой ситуации.

Забавно то что никак не мог найти на своём android chrome браузере как скопировать ссылку из инкогнито вкладки. Разница между gui и cli в том что первое это умноженное второе, gui интерфейс содержит много элементов управления, в cli он один. Разница та же что у капли воды и стакана воды. Вон даже в gui автокада есть полноценная консоль как элемент интерфейса.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings